Рейтинг@Mail.ru
Защитник ФК "Зенит" Денис Терентьев: уже сейчас готов сыграть против "Селтика" - РИА Новости Спорт, 06.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Защитник ФК "Зенит" Денис Терентьев: уже сейчас готов сыграть против "Селтика"

© РИА Новости / Анатолий Медведь | Перейти в медиабанкЗащитник "Зенита" Денис Терентьев (справа) и полузащитник "Динамо" Артем Кулишев
Защитник Зенита Денис Терентьев (справа) и полузащитник Динамо Артем Кулишев
Читать в
Защитник "Зенита" Денис Терентьев стал одним из главных героев первого сбора "сине-бело-голубых" – он забил два красивых мяча в товарищеских матчах против "Славии" и "Гуанчжоу Эвергранд". В интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Яременко футболист рассказал, за счет чего петербуржцам удалось добыть крупные победы над чемпионами Дании, Чехии и Китая, оценил свою личную готовность к сезону и заверил, что "Зениту" по силам отыграть отставание от "Локомотива" в чемпионской гонке.

Защитник "Зенита" Денис Терентьев стал одним из главных героев первого сбора "сине-бело-голубых" – он забил два красивых мяча в товарищеских матчах против "Славии" и "Гуанчжоу Эвергранд". В интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Яременко футболист рассказал, за счет чего петербуржцам удалось добыть крупные победы над чемпионами Дании, Чехии и Китая, оценил свою личную готовность к сезону и заверил, что "Зениту" по силам отыграть отставание от "Локомотива" в чемпионской гонке.

 

"Сам удивляюсь крупным победам над чемпионами Дании, Чехии и Китая"

 

- После гола "Славии" вы говорили, что он стал самым красивым в вашей карьере. Мяч "Гуанчжоу" через пару дней получился еще более зрелищным?

- Да, каждый из двух голов хорош по-своему. С "Гуанчжоу" был рабочий мяч, а со "Славией" получилось случайно - просто здорово залетел. Считаю, что китайцам забил по-футбольному красиво, а чехам - просто зрелищно. Даже не знаю, какой лучше. Ценители футбола, наверное, выберут мяч "Гуанчжоу".

- До матча со "Славией" вы нечасто били по воротам издали. А с чехами не только забили гол из-за пределов штрафной, но еще и в штангу попали. Почему раньше не использовали такой поставленный удар?

- Как-то не складывалось. Может быть, не было подходящих моментов, чтобы я получал мяч на ударной позиции. Ну и повезло чуть-чуть. На тренировках у меня уже получалось забивать издали.

Разгром ЦСКА от "Спартака" и ничья "Зенита" и "Ахмата": итоги 20-го тура РФПЛ. ФОТО >>>

- На первом сборе "Зенит" одержал три крупных победы над чемпионами Дании, Чехии и Китая. Болельщики даже забеспокоились - не слишком ли маленькие нагрузки, раз команда так играет уже в январе.

- Нагрузки были! Да, летом было немного тяжелее, но и зимой тренеры нас прилично загрузили работой над "физикой". Сам удивляюсь тому, как у нас все получилось в товарищеских матчах. Дело не только в результатах - был очень хороший контроль мяча. Возможно, из-за того, что в Дубае отличные поля. На них легче играть в комбинационный футбол. В России с этим сложнее - где-то синтетика, где-то поля такие, что мешают играть. Поэтому в премьер-лиге не всегда получается показывать такой футбол.

- Еще одно мнение от скептиков. Говорят, что в товарищеских матчах соперники "Зенита" старались играть в открытый футбол - отсюда и крупные победы. Вскрывать насыщенную оборону было бы сложнее?

- Безусловно. На сборах все активнее идут в атаку, не так собраны и настроены, как в официальных играх. Здорово, что нам удалось победить, отработать комбинации, но расслабляться не стоит - в сезоне будет сложнее.

 

"За 10 матчей можно отыграть 8 очков отставания от "Локомотива"

 

- После крупных побед в товарищеских матчах отставание в 8 очков от "Локомотива" уже не выглядит таким непреодолимым? Оптимизм есть?

- Впереди еще 10 игр. За это время вполне можно отыграть 8 очков. "Спартак" в этом году начал плохо, но потом все равно смог приблизиться к лидерам. Все может быть. Нам нужно просто по максимуму набирать свои очки. А соперники в любом случае что-то потеряют.

- Вы забили два мяча на первом сборе, но во всех матчах выходили на замены. Обменяли бы забитые мячи на возможность выйти в "старте"?

- Первый матч мы играли двумя составами, а потом я действительно выходил на замену. Но на каждую игру настраивался по полной. Конечно, мне хотелось бы провести больше времени на поле. Но голы придали мне уверенности в атакующем компоненте. Посмотрим, что будет дальше.

- Что сказал вам главный тренер "Зенита" Роберто Манчини после двух голов на первом сборе?

- И ребята, и тренеры просто поздравили меня. Было очень приятно.

Манчини: "Зениту" нужны 2-3 российских футболиста, мы прислушиваемся к Путину >>>

- После матча с "Гуанчжоу" вы сфотографировались с главным тренером китайского клуба Фабио Каннаваро. Он был вашим любимым футболистом?

- Не могу сказать, что он мой любимый футболист. Каннаваро был отличным защитником, получил "Золотой мяч". Это говорит о том, что он великий - кому еще из защитников удавалось получить такую награду? Он - большая личность! С удовольствием сфотографировался с ним.

- С каким настроением поехали на второй сбор? Готовы биться за место в основе?

- Настраивался на второй сбор так же, как и на первый - по максимуму. Нужно отработать на 100%, чтобы не было никаких претензий к себе. Главное - быть честным перед собой, а дальше будут решать тренеры.

- В межсезонье обычно спрашивают, на сколько процентов игрок готов к официальным матчам, но до игры с "Селтиком" осталось меньше двух недель. Можно сказать, что уже сейчас вы можете выйти и сыграть против шотландцев?

- Знаете, - готов! В начале первого сбора было тяжело, но на второй неделе уже чувствовал себя отлично. Другой вопрос, что мои ощущения это одно, а в реальности – другое. Вряд ли кто-то способен подготовиться на 100% за один сбор. У нас еще есть время - будем работать и прибавлять.

- Первый матч против "Селтика" вы сыграете на выезде на очень антуражной арене, куда всегда ходят много болельщиков. Какие ожидания от матча?

- Сам факт, что сыграем в Британии, завораживает. Наверняка придет много болельщиков, там всегда хорошая атмосфера. Но пока еще рано об этом думать - мы пока еще даже не смотрели матчи "Селтика". Работаем над своей игрой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    1
    4
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    2
    3
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала