Рейтинг@Mail.ru
Наталия Гарт: надеемся на положительное решение CAS по саночникам Демченко и Ивановой - РИА Новости Спорт, 29.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наталия Гарт: надеемся на положительное решение CAS по саночникам Демченко и Ивановой

Читать в

Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт в интервью специальному корреспонденту агентства РИА Новости Олегу Богатову рассказала о слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) по апелляции на решение Международного олимпийского комитета (МОК) лишить саночников Альберта Демченко и Татьяну Иванову серебряных медалей Игр-2014 в Сочи и пожизненно отстранить от участия в Олимпиадах.  

Заседание CAS по российским саночникам состоялось 25 января в Женеве. В Сигулде (Латвия) 27-28 января пройдет чемпионат Европы, который станет заключительным стартом перед Олимпийскими играми в южнокорейском Пхенчхане.

- Наталия Сергеевна, как вчера проходило заседание в CAS?

- Я в силу определенных причин не могу разглашать все подробности состоявшегося в Женеве заседания CAS. Потому что есть требования по конфиденциальности, предъявляемые к участникам слушаний. 

Могу сказать в общих чертах, что оспаривающие решение МОК Альберт Демченко и Татьяна Иванова, к которым у арбитров были вопросы, рассказали чистую правду о том, как во время Олимпийских игр в Сочи проходил процесс сдачи допинг-проб. И что они никогда не применяли запрещенные препараты, и никто к ним с такими предложениями не обращался. А также что ничего не знают о якобы существующей в России государственной системе допинга.

Окончательный список приглашенных на ОИ россиян появится не ранее 27 января >>>

 

Радует, что аргументы российской стороны услышаны

 

- Как члены суда воспринимали аргументы российской стороны?   

- Мне очень понравилось то, что арбитры нас внимательно выслушали. И у Альберта, и у Татьяны была возможность полностью высказать свою позицию и свои аргументы. Это нас порадовало. И что все происходило в ином ключе, чем на заседании комиссии МОК под руководством (Дениса) Освальда. 

- Задавались ли какие-то уточняющие вопросы?

- Да, их было много. Но на какую тему - я сейчас подробно в силу вышеназванных причин озвучить не могу. Мы очень надеемся, что решение CAS будет справедливое. Мне показалось, что наши доводы были услышаны. 

- Когда будет принято окончательное решение CAS?

- Мы понимаем, что официальный вердикт будет вынесен в промежуток с 30 января по 2 февраля.

169 надежд России: объявлен состав российских олимпийцев на ОИ-2018 >>>

 

При интернациональной поддержке    

 

- Кто из адвокатов представлял российскую сторону?

- Наши позиции защищали несколько юристов из известной швейцарской компании, нашей федерацией был дополнительно привлечен американский юрист Пол Грин, который раньше (перед Олимпиадой-2016) представлял нашу легкоатлетку Дарью Клишину. И также от Олимпийского комитета России нас защищал спортивный юрист Артем Пацев.

Мы надеемся, что нам поверят. Потому что мы ничего не придумывали, а говорили только чистую правду.

CAS откроет два временных офиса в Пхенчхане на время Олимпиады >>>

 

Позиция FIL нам понятна

 

- Принимала ли участие в рассмотрении вашей апелляции Международная федерация санного спорта (FIL)?

- Представитель международной федерации доктор Крее присутствовал в понедельник на общих слушаниях в CAS.

- Общались ли вы по данному поводу с президентом FIL Йозефом Фендтом?

- Нет, мы пока эту конкретную ситуацию не обсуждали. Но у нас есть решение независимой антидопинговой панели FIL по нашим спортсменам, которое вынесено в нашу пользу. И это тоже было озвучено в суде. Такое решение по саночникам – единственное для всех российских спортсменов, иски которых сейчас рассматриваются в суде. 

- Если не ошибаюсь, подобное решение по россиянам также вынесено и комиссией Международной федерации биатлона (IBU)?

- Да, но эти вердикты немного разные. И как я понимаю, в нашем случае у нас есть поддержка международной федерации

 

Причина недопуска Виктории Демченко к ОИ неясна

 

- Отсутствие Виктории Демченко в списке приглашенных МОК спортсменов для участия в Играх оспаривается ФССР?

- Мы сейчас будем разбираться, потому что не понимаем, на каких основаниях ее не допускают к участию в Олимпиаде. И ведь никаких оснований, на наш взгляд, нет. Мы будем встречаться с руководством международной федерации, чтобы выяснить причину происшедшего. И когда будем ее понимать, начнем предпринимать дальнейшие действия. Если причины просто нет, то, естественно, будем оспаривать ее в панели CAS. Мы будем отстаивать свои права, чтобы Вику допустили к участию в Олимпийских играх.

- И будете координировать свои действия?

- Да, многие подробности происходящего сейчас я не могу разглашать по условиям сохранения конфиденциальности, о которой нам было сказано в CAS.

 

Катникова приглашена МОК на ОИ

 

- Вчера Олимпийский комитет России опубликовал список из 169 атлетов, которые выступят на Олимпиаде. В нем нет Екатерины Катниковой – чем это вызвано?

- Нам эта ситуация не совсем понятна, и мы с ней разбираемся. Потому что по принципам отбора нашей федерации мы окончательные списки формируем вечером 28 января, после завершения чемпионата Европы. Получается, что нас опередили, что противоречит принципам нашего внутреннего отбора.

Жуков: Россия имеет ограничения на альтернативные церемонии награждения на ОИ >>>

- Этот список ОКР можно будет как-то дополнить?

- Я очень на это надеюсь, потому что в нашей федерации еще не произведен окончательный отбор на Олимпийские игры. Катникова находилась в списке в качестве резервной спортсменки. Мы полагали, что если нам все-таки не удастся отстоять Татьяну Иванову, то вместо нее в Пхенчхан поедет Катникова. И мы же совсем не предполагали, что и Вику не допустят. Потому что для такого развития событий не было вообще никаких оснований – фамилия спортсменки не упоминалась ни в одном докладе МОК. И она не участвовала в Олимпиаде в Сочи.

- А Катникова находилась в списке приглашенных МОК?

- Да, как и еще одна наша спортсменка – Олеся Михайленко.   

- До какого момента у нас еще сохраняются шансы на участие в Олимпийских играх Татьяны, Виктории и Екатерины?  

- Получается, что у нас сейчас существует неполный состав в женской дисциплине Игр. И вместо трех спортсменок в список внесена одна. Сейчас нам надо дождаться вердикта CAS по Ивановой.

Колобков: CAS - первая инстанция, но российская сторона использует все возможные >>>

 

В неравных условиях

 

- Такая сложная ситуация психологически сильно сказывается на спортсменах команды?

- Несомненно, это очень сильно давит. И та же Татьяна из-за слушаний в CAS пропустила тренировочную неделю перед чемпионатом Европы в Сигулде. Мы в любом случае сейчас находимся в неравных условиях. Потому что лишь российские атлеты, и не только в нашем виде спорта, находятся под таким пристальным вниманием. И под такой колоссальной нагрузкой из-за того, что едут на Олимпиаду не под флагом своей страны, в усеченных составах спортсменов и тренеров.

Пацев: Родченков запутался в собственных показаниях и версиях "государственной схемы" >>>

Есть определенные моменты, которые ставят наших атлетов в неравные условия по сравнению с конкурентами из других стран. И, соответственно, те саночники, у которых есть проблемы с допуском на Игры, испытывают сейчас огромную нагрузку, с которой сложно справляться.

Я очень надеюсь на то, что Татьяна Иванова сможет достойно выступить на чемпионате Европы. Но в психологическом плане за последнее время она очень устала. Ведь надо еще и находиться в отличной физической форме, а когда вокруг складывается нервная обстановка и вместо тренировок приходится участвовать в судебных заседаниях, это накладывает серьезный отпечаток на организм. Нашим спортсменам, конечно, будет тяжело.

- Ребята смогут справиться с давлением?

- Я очень надеюсь, что ребята и девушки будут сильными и до конца пройдут тяжелые испытания, которые выпали на их долю.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала