Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Алена Косторная: Тутберидзе похвалила один раз за весь год - РИА Новости Спорт, 02.01.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристка Алена Косторная: Тутберидзе похвалила один раз за весь год

Читать в

Четырнадцатилетняя Алена Косторная еще год назад растворялась среди прочих фигуристок первенств России, а сегодня она выигрывает серебро Финала юниорского Гран-при и бронзу "взрослого" национального чемпионата, оставляя позади титулованных соперниц. В разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым юниорка из группы Этери Тутберидзе рассказала, почему у нее нет эйфории от успеха, о беге по горячим камням, особенностях Алины Загитовой, Кейтлин Осмонд, Юлии Липницкой и о характере, который не позволит ей поймать "звездняк".

После проката произвольной программы на чемпионате России в Санкт-Петербурге, когда лидеры еще не выступили, Косторная произнесла: "Я думаю, нет. Не буду я в тройке. Я первый раз на таком уровне, рейтинга недостаточно. Я выполнила свой максимум, но контент у девочек намного сильнее. Мне есть куда стремиться". Но она все-таки зацепилась за свою первую взрослую медаль.

 

Либо ты первый, либо никакой

 

- Алена, вы же говорили, что, скорее всего, не попадете на пьедестал, так как контент программ у конкуренток выше.

- Так я и не ожидала попасть в призеры.

- Осознание бронзы пришло?

- Да, очень быстро поняла, что я молодец. Но на следующий день начала все заново.

- Эйфория прошла?

- А эйфории и не было. Потому что это всего лишь третье место. Было бы первое, естественно, я бы очень сильно радовалась. Я так - просто радуюсь.

- Второе место в дебютном Финале юниорского Гран-при в японской Нагое – это счастье?

- Второе место – такое же обычное место, как и другие, кроме главного. Первое – это же ощущение, что ты лучший. Сказать "ты выиграл" можно только в одном случае. А когда ты второй, это значит, ты где-то недоработал, потому что кто-то сделал лучше, чем ты.

- Есть первое место и все остальные?

- Да. Либо ты первый, либо никакой.

- Что должно случиться, чтобы вы прыгнули от восторга до потолка, съели бы целый торт и попросили бы по профессиональным вопросам не беспокоить?

- Ничего (Смеется). Не может быть такого события, которое заставило бы меня забыть о деле. Турнир закончился. Вернулись домой, с утра тренировка, а вскоре и первенство России (среди юниоров).

- Вы выиграли серебро Финала юниорского Гран-при в японской Нагое. Во взрослой части турнира кто-то удивил?

- Все по-разному. Кто-то прыжками, кто скольжением, а кто очень быстро вращался.

- И кто поражает прыжками?

- Алина и Кейтлин (Загитова и Осмонд).

- И что такого особенного у канадки?

- Кейтлин прыгает в другую сторону (левша), а когда так происходит, то прыжок, как правило, не совсем высокий. Но у Осмонд огромный пролет. Да, у нее в Финале Гран-при не все получилось, но…
- …все было сделано на скорости.

- Да.

- А кто из взрослых фигуристок вам ближе по духу?

- Да все они разные и уникальные.

- За пару поколений до вас девчонки говорили, что им очень нравится Каролина Костнер. Кто чуть помоложе, равнялись на Аделину Сотникову или Юлию Липницкую. На кого смотрите вы?

- Я бы лучше взяла у каждой, но по чуть-чуть. Например, у Юли - вращения. У Каролины - катание. А Аделина просто каталась чисто, и она – олимпийская чемпионка.

 

Звездную болезнь видела со стороны

 

- Где сложнее: на чемпионате России в Санкт-Петербурге со взрослыми звездами или на юниорском первенстве в Саранске, где вы одна из фаворитов?

- Для меня и вправду везде одинаково. Ты выходишь и делаешь свое. Я ведь перед соревнованиями редко волнуюсь.

- Это как?

- Не знаю. Выхожу на раскатку, пока оценки предыдущего спортсменка объявляют, встаю в первую позу, и волнение проходит сразу.

- Из колеи что-то может вас выбить посреди проката?

- Редко, потому что я каждый день делаю одно и то же на тренировках. Почему у меня что-то должно пойти не так? Этим я себя и мотивирую. А когда ошибаюсь, то не из-за волнения, а от невнимательности. Не отследила за выездом после прыжка, "в ноги" не села, скорость не набрала и тому подобное.

- Вы и в жизни ничего не боитесь?

- Да нет. Не боюсь я.

- Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева говорила в интервью "Р-Спорт" об Илье Авербухе как о постановщике следующее: "Илья – человек очень творческий, он начинает как будто на огромном холсте писать картину. Бывает такое, что не всегда получалось то, что хотел именно он. Но вся эта идея мутировала и получалась свежей, совершенно новой. То есть Илья придумывает образ, я пробую, выходит какая-то другая эмоция, и если она цепляет, то остается, а из нее – программа". У вас процесс постановки – нечто подобное?

- Нет, мы сразу начали ставить программы с Этери Георгиевной (Тутберидзе) и Даниилом Марковичем (Глейхенгаузом) вместе. Они сразу сформировали то, что они хотят увидеть в моем исполнении в программе, поэтому все было легче. Мне говорят движение – я его выполняю. Не сильно получилось – пробуем другое. Сам образ Этери Георгиевна объясняла мне только относительно произвольной. Она четко объясняет, что ты должен показать. Получалось у меня не сразу, но я делала эту работу изо дня в день, и все постепенно нарабатывалось. Если же ты не каждодневно трудишься, то смотреться программа будет криво.

- Вас часто хвалят за подачу образа?

- Нет. Я ни разу не слышала от Этери Георгиевны, чтоб она кого-то хвалила. Не помню вообще, чтоб она сказала: "Вот молодец!" А, нет, было один раз. За каскад в программе меня похвалила. Один раз за весь год.

- Вы стали третьей на дебютном для себя чемпионате страны, набрали шикарные баллы. Как отреагировала тренер?

- Этери Георгиевна сказала: "Не расслабляйся!"

- Вы, видимо, из тех людей, у которых звездная болезнь не может возникнуть?

- Я часто видела эту болезнь со стороны, поэтому стараюсь не повторить этого пути.

- "Звездняки" видела?

- Да, причем у многих спортсменов. Он занимает какое-то место, даже не первое, но на каких-то весомых соревнованиях, и сразу начинается "я звезда, я крутой". Я считаю, что такое отношение неправильное.

- Ваши рациональные мысли – это чье воспитание?

- Мамино.

- А цельность человеческая в кого? Понимание того, что тебе нужно.

- Наверное, Этери Георгиевна выбила за год.

- Раньше не было такого внутреннего стержня?

- Не было. Была и неуверенность, и все остальное было у меня.

- А сейчас превращаетесь в победителя?

- Можно и так сказать.

- Причем в вашей группе у многих схожая психология. У Александры Трусовой ведь нечто подобное, у Медведевой, Загитовой, Полины Цурской. Как при таких амбициях можно дружить в одной раздевалке?

- На льду мы соперники. В зале тоже соперники. А вне мы обычные люди, которым так же нужна дружба.

- Удается в столь юном возрасте переключаться? Никаких обид не возникает?

- Бывает, что кто-то настраивается, а в этот момент другой его дергает. Ну и слышится: "Ну ты можешь уже помолчать?!" Случаются обиды. Минут на пять. (Улыбается.)

 

Очень хочу короткую под Эдит Пиаф

 

- В чем секрет Тутберидзе, что за год она добилась от вас такого прорыва?

- В том, что если ты вышел на лед у Этери Георгиевны, то работаешь. Работаешь так, как надо, а не так, как часто бывает – вышел, что-то заболело, и тренировку сам себе отменил. Если ты вышел, то делаешь. Не вышел – твои проблемы, потому что на твое место выйдет другой и сделает.

- Неужели у вас в "Хрустальном" никто никого не ругает и не подгоняет?

- Бывает, конечно, и подгоняют.

- Кто из вашего тренерского штаба самый добрый?

- Нельзя сказать, что кто-то добрый, а кто-то злой. Все тренеры требовательны. Ну а вне работы можно сказать, что все они добрые.

- Ощущение, что хореограф Даниил Глейхенгауз у вас "свой парень".

- Такое отношение у нас со всеми тренерами. Не как с друзьями, безусловно, потому что мы понимаем, что они взрослые люди. Но на 90% тренировок мы обычно все вместе шутим и всем нам весело.

- Вас отличает баланс между техникой и передачей музыки. Вы свою музыку чувствуете, получается, с детства?

- Нет. Просто очень точно мне объясняют: что я катаю, как катаю, - и потом мы нарабатываем необходимые эмоции.

- Елена Радионова сама говорит, что с детства чувствует музыку, а специалисты в основном с этим соглашаются.

- Если программа мне подходит, то я могу тоже сказать о внутреннем ее ощущении. И вся та музыка, которую подбирала Этери Георгиевна, мне в основном нравилась. А все потому, что музыка эта мне была до того незнакома, но очень интересна по звучанию. Интересна в том смысле, что я могла представить себя в ней на льду. Есть ведь музыка и просто для того, чтобы послушать, но это уже другое.

- Какое произведение вам очень нравится, но в чем при этом себя не видите?

- Было у меня такое ощущение и есть. Я очень хочу короткую программу под Эдит Пиаф.

- Эдит Пиаф – это ж такая французская классика, женская.

- И мне она очень нравится.

- А что не нравится?

- Пока такого ощущения у меня еще не было.

- Вы же с четырех лет в фигурном катании?

- Да.

- Как оказались в этом виде спорта?

- Я не умела падать. Каждое мое сильное падение заканчивалось обмороком. В детстве я была озорная, летала постоянно: то с дерева, то с горки, то с качелей вынесет. Когда я была совсем маленькая, мама и папа за мной уследить не могли. Им было очень тяжело. Помню случай на пляже. Сидим. Мама, мамина подружка и я. Мама отошла и сказала подружке последить за мной. А вокруг – горячие камни. Все думали, что они станут преградой для меня. Но я побежала, и мне было совсем не больно. Мамина подруга за мной! Бежит и не догоняет. Потом маме меня вручила и сказала: "Больше я с ней сидеть не буду". По-моему, это было на море в Турции. А после обмороков родителям посоветовали отдать меня в спорт, ну и мама решила – фигурное катание.

- Такое поведение осталось в детстве, или хотя бы вне тренировок хочется "побегать по горячим камням"?

- Нет, теперь я спокойна, уже нет желания убежать и куда-то залезть. Выходные у меня дома, потому что в будни помимо тренировок – репетиторы, школа, уроки.

- А переключаетесь как? Медведева отдыхает в комнате с рыбками, Алина Загитова – с шиншиллами.

- У меня три чихуа-хуа. Люблю с ними гулять и играть.

 

Если в начале легко, значит - в итоге ничего не получится

 

- Интересно ваше желание стать нейрохирургом. При этом у вас очень пронзительный взгляд.

- Нейрохирургия – это очень мелкие части тела человека, до которых обычные хирурги добраться не могут. Мне нравится все такое рассматривать.

- Легких путей не ищите?

- Никогда. Если в начале легко, значит - в итоге ничего не получится.

- Желание это возникло, как вы говорили, после просмотра мамой сериала?

- Да, "Анатомии Грей".

- Чего вы хотите добиться в жизни?

- Никогда не загадываю. Надо жить настоящим, а не будущим.

- А настоящее – это выиграть юниорское первенство мира?

- Хотелось бы конечно.

- Какой у вас характер?

- С близкими людьми я очень общительна, а если человек мне не знаком, то день-два я за ним понаблюдаю. Попробую пообщаться и сделаю свои выводы. К такому я не буду сразу бежать с криком "давай дружить!".

- Меняется ли отношение к вам со стороны окружающих в этот крутой сезон?

- Нет. А если меняется, то не сильно.

- А ваше отношение к людям?

- Стараюсь отвечать вежливо, никого не игнорировать. Я бы не хотела, чтобы обо мне говорили "зазнается", "звезду на голову надела".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала