Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Лазарев, тренер пловца Колесникова: запрещаю Клименту ходить зимой без шапки! - РИА Новости Спорт, 24.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Дмитрий Лазарев, тренер пловца Колесникова: запрещаю Клименту ходить зимой без шапки!

Читать в

Семнадцатилетний пловец Климент Колесников побил взрослый рекорд мира на 100-метровке на спине на короткой воде на Кубке Владимира Сальникова в Санкт-Петербурге. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева поговорила с тренером спортсмена Дмитрием Лазаревым, который рассказал, что запрещает Клименту, в чем уникальность пловца, почему собирал гаджеты в мешок и задумывается ли он о возможном отстранении от Олимпиады.

 

- Расскажите, как вам работается с Климентом? С 17-летними наверняка не так уж и просто?

- Я бы не сказал, что с ним тяжело. Тяжело следить за его состоянием здоровья, потому что организм молодой, растущий, подвержен разным простудным заболеваниям. В этом возрасте  важно сохранить здоровье, и я планирую нагрузку, ориентируясь на это. Самое важное сейчас в работе - уберечь от болезни, когда он выходит на пик формы. А вообще, он схватывает все на лету, все понимает и переносит все это на воду. Конечно, как у любого подростка есть свои проблемы (улыбается). Но это все некритично. В крайности он не кидается.

- Когда начали с ним работать?

- Ему было 6,5 лет. В бассейн он ходил лет с четырех - плавать, купаться. А в шесть лет Климента привел отец, который захотел, чтобы он занимался плаванием целенаправленно. Он мне его отдал на обучение. 

Климент Колесников: упорный я только в плавании, а так кошмар какой ленивый >>>

- Чем выделялся Климент среди остальных?

- Он понимал, что ему говорит тренер, и делал это сразу в воде. Он как пластилин, в этом плане он уникальный спортсмен. Такие как он есть, но их очень мало - тех, кто понимает, что они хотят. У него хорошие данные и не только для плавания на спине. Он плавает и кролем, и комплексом. Старался заложить ему базу, чтобы он мог плавать всеми способами. 

- Самый слабый его способ плавания?

- Брасс. Но для комплекса пока и этого уровня достаточно, как показал чемпионат России в Казани. Там он прекрасно отработал брассом.

 

Первые успехи


- Климент переживал после чемпионата мира в Будапеште, ведь всего несколько сотых проиграл призовому месту.

- Нет, сильно он не переживал. Все-таки первые соревнования на таком уровне. Было немножко обидно проиграть 0,08 секунды, но он быстро переключился и оставил случившееся позади.

- Вы сами от этого старта чего ожидали?

- Ждал, что попадет в финалы на 100 м на спине и на 200 м на спине. На сотне он не смог переключиться на спринт, только под конец раскрутился - в "переплыве" с китайцем у него все получилось. Проплыви так раньше, был бы в финале. Ну а 200 м проплыл по-серьезному, по-взрослому.

- В Копенгагене после 100-метровки он сказал, что готов был побить мировой рекорд. Всегда был таким амбициозным?

- Конечно. Тренер и спортсмен без амбиций - это не очень интересно, в том числе зрителям. Он тогда мог побить рекорд мира, но сделал две ошибки, причем которые ему несвойственны.

Сергей Чепик: Колесников делает взрослое дело в бассейне, оставаясь ребенком >>>

- Наверняка слышали разговоры о том, что "по юниорам они все хороши, но на взрослом уровне…"

- Есть для этого почва. У нас на самом деле юниоры очень сильные, доказывали это и на первенствах Европы, и на первенствах мира. До взрослого уровня как спортсмены они или "не доживают", или останавливаются в результате. Но сейчас у нас в сборной спортсмены, которые, как  я считаю, и после юниорского возраста будут быстро плавать. Тут важно правильно выбрать подготовку, чтобы она не была форсированной. Все зависит от того, сбережет ли их тренер до взрослого возраста.

- Что вы Клименту запрещаете категорически!

- Категорически? Ходить зимой без шапки! Запрещаю нарушать спортивный режим: после 10 вечера не должно быть игр  в Playstation, нельзя допоздна сидеть в интернете. 

- Гаджеты у вас под контролем?

- До 15-16 лет были под контролем. Тогда я  вообще собирал все у них на сборах - все телефоны, гаджеты ночью лежали у меня в мешке. На следующий день раздавал - на 2-3 часа. Считаю, что спортсмен должен расти не только физически, но и психологически, и умственно. Самоконтроль должен включаться. Если спортсмен профессионал, он будет делать все правильно.

- Считаете, что гаджеты мешают сфокусироваться?

 - Ничего хорошего нет в том, например, когда на утро тренировка, а они  до часу ночи играли в телефоне. Ловил их на этом несколько раз. Решил забирать телефоны. Сейчас уже не делаю этого, потому что мы на мониторинге у WADA, мы в системе ADAMS, да и сам Климент понимает, что нужно сохранять силы и уже разумно подходит ко всему этому. Например, он не поехал в Москву, когда была возможность, решил остаться на Круглом.

- В нынешней ситуации допускаете возможность, что и поколение Климента может остаться без Игр-2020 в Токио?

- Предполагаю, что такое может случиться. Надеюсь, что этого не произойдет.  Это будет трагедией для мирового спорта – не допустить спортсменов, которые были "чисты". Конечно, можно переключиться на другие соревнования, но пока Олимпиада - главное соревнование в жизни любого спортсмена. Альтернативы ей пока нет. Может в будущем она появится, но сейчас ее нет.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала