Рейтинг@Mail.ru
Александр Мальцев: микст-дуэты обогащают синхронное плавание - РИА Новости Спорт, 05.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Мальцев: микст-дуэты обогащают синхронное плавание

Читать в

Двукратный чемпион мира Александр Мальцев стал лауреатом премии как лучший синхронист мира 2017 года. О том, как изменилось с момента дебюта этого вида программы на чемпионате мира-2015 отношение к микст-дуэтам в целом и мужчинам в синхронном плавании, в частности, он рассказал в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой.

- Александр, прошло уже четыре года с момента вашего дебюта на чемпионате мира. Чувствуете, что к мужскому синхронному плаванию стали относиться иначе?

- Когда только ввели наш вид программы, многие относились к этому скептически, но уже чемпионат мира в Казани показал, что интерес наши соревнования вызывают большой, и мнение начало меняться и относительно микст-дуэтов, и относительно мужчин в синхронном плавании в принципе. Уже на чемпионате мира в Будапеште было больше участников, и уровень был другой, заметно подтянулись многие страны, в том числе те, кто в Казани вообще не выступал - например, бразильский дуэт. Надеюсь, что и дальше прогресс будет продолжаться. Микст-дуэты, я считаю, обогащают синхронное плавание.

- Уровень дуэтов в Будапеште вас удивил?

- Предполагал, что так и будет. Все-таки перед Казанью времени у многих подготовиться не было, а здесь уже все целенаправленно строили свою подготовку к чемпионату мира, на который не просто так попали. Ну и по постановкам это было заметно. В Казани много говорилось о том, что всем серьезно предстоит прибавить в уровне. Я тогда говорил, что дисциплина только дебютировала и только-только начала развиваться. Сумасшедших результатов ждать не стоило, как и в истории с любой спортивной дисциплиной, которая только начинает развиваться. Было понятно, что на это нужно как минимум несколько лет. Так что уровень, уверен, будет постоянно расти, и возможно будут дальше вводить мужчин и в другие виды программ.

- Билл Мэй на чемпионате мира в Будапеште остался без побед. Это уровень других дуэтов так вырос, или его время уходит?

- Думаю, и то, и другое. У Билла все же и возраст уже немалый для нашего вида спорта. Он молодец, что выступает, так как это важно для популяризации микст-дуэтов и мужского синхронного плавания. Да и уйди он сейчас, не уверен, что у американцев есть готовый дуэт на замену. Ну и как мы уже с вами говорили, соперники также подросли.

- Чувствуете на себе повышенное внимание со стороны болельщиков, прессы?

- Особо нет. Занимаюсь своим делом. Со стороны прессы, может быть, внимание и выросло. А у тех людей, которые наблюдают за развитием нашего вида, думаю, скорее не только внимание выросло, но и мнение поменялось. Начали к нам относиться серьезнее - и в целом к микст-дуэту, и ко мне, в частности.

- У вас в сезоне один, максимум два крупных старта. Вам нравится такой соревновательный график или хочется стартовать почаще?

- Я бы выступал почаще. Мировая серия по синхронному плаванию дает такую возможность. Надеюсь, мы будем на ней выступать. Одного старта в год для меня мало. Наш вид спорта субъективный, и важно, чтобы судьи видели нас не только на главных соревнованиях сезона. Дополнительный старт - возможность лишний раз "обкатать" программу и себя показать.

- Вы уже чувствуете себя своим в сборной России? Вы же там один мужчина в женском коллективе!

- Конечно. Но мы, в принципе, мало пересекаемся. У нас графики тренировок не совпадают, так как один бассейн, и воду нужно делить между группой и индивидуальными видами программ. Так что в основном мы видим только, как девочки из группы приходят в бассейн или уходят.

- А у них отношение к микст-дуэтам тоже изменилось?

- Думаю, в сборной больше не осталось скептиков по отношению к нам. Многие теперь уже даже хотят встать в микст дуэт. Я думаю, что если бы наш вид программы был бы олимпийским, желающих в него попасть было бы еще больше (смеется).

- Приятно второй год подряд получать такую важную награду от FINA?

- Да, конечно, очень приятно, что уже второй раз становлюсь лауреатом. Да и сама церемония - очень волнующее и торжественное событие, так как это чествование лучших спортсменов и тренеров.

- А если конкуренция вырастет в борьбе за титул лучшего в мире, как отнесетесь?

- Почему бы и нет? Я не против (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Калгари
    Вашингтон
    1
    3
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    19.03 05:00
    Сиэтл
    Баффало
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала