Рейтинг@Mail.ru
Сергей Фурсенко: игра "Зенита" даже в неудачных матчах зрелищна и привлекательна - РИА Новости Спорт, 02.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сергей Фурсенко: игра "Зенита" даже в неудачных матчах зрелищна и привлекательна

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Зенита" Роберто Манчини (справа) и президент, председатель правления футбольного клуба "Зенит" Сергей Фурсенко
Главный тренер Зенита Роберто Манчини (справа) и президент, председатель правления футбольного клуба Зенит Сергей Фурсенко
Читать в

Президент петербургского футбольного клуба "Зенит" в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о положении дел в клубе и команде, которую возглавляет Роберто Манчини.

 

- Сергей Александрович, на утро после поражения "Зенита" от "Спартака" в матче чемпионата России в СМИ появилось очень много критики в адрес клуба, главного тренера Роберто Манчини. В комментариях на разных ресурсах можно было прочитать, что болельщик хочет услышать президента. Есть ли доверие к Манчини? Была настоящая волна эйфории у болельщиков после разгрома "Спартака" 6 августа, сейчас она схлынула.

- Прежде всего хотелось бы напомнить, что мы создавали новую команду. Была проведена беспрецедентная трансферная кампания в очень сжатые сроки. Команда же в нынешнем составе играет реально только три месяца. Для того чтобы был результат, игроки должны сыграться, почувствовать друг друга. Кроме того, часто после мощного эмоционального подъёма начала чемпионата, наступает спад. Так бывает.

Разогрели Тушино: "Спартак" обыграл "Зенит" в центральном матче 18-го тура РФПЛ >>>

То, что касается нашего главного тренера Роберто Манчини. Он тренер, который уже всё доказал в Европе, играя в трех сильнейших чемпионатах Европы, показывая самые высокие результаты. Роберто впервые попал в Россию, в наш весьма непростой чемпионат, и даже такому классному тренеру, как он, требуется время на адаптацию. Вместе с тем Манчини и его тренерский штаб очень качественно тренируют команду, уделяя много времени тактике. Следует заметить, что у Роберто жесткие требования, к которым игрокам необходимо адаптироваться. Я верю в Манчини как в тренера-победителя. И уверен, что тот разрыв по очкам, который в настоящий момент существует между "Локомотивом" и "Зенитом", мы ликвидируем.

- Из интервью аргентинских легионеров становится понятно, что они не очень пока понимают по-английски, и мы не знаем, стоит ли перед ними задача выучить русский язык. Нет ли проблемы в том, что аргентинец не всегда может что-то сказать россиянину, не просто показать на пальцах, а именно объяснить? Над этим ведь должен работать не только главный тренер.

- Я не вижу в этом проблемы, потому что итальянский и испанский - языки одной романской группы, и аргентинцы прекрасно понимают, что говорит тренер. Хорошо знают языки наши переводчики, помощник тренера Игорь Симутенков, начальник команды Илья Писарский. Я довольно часто бываю в команде, три раза в неделю провожу время на базе. У меня не возникло ощущения, что аргентинцы и русские каким-то образом недопонимают друг друга.

- "Зенит" провел самую масштабную селекцию среди всех клубов РФПЛ прошедшим летом. Если забыть об отставании от "Локомотива" в чемпионате, вы довольны тем, как проходит формирование новой команды?

- Состав очень сильный, даже последний матч со "Спартаком" показал это. Противостояние было захватывающим, но мяч не шел в ворота. Если бы забили хотя бы в половине наших голевых моментов, выиграли бы с крупным счетом. Но счет на табло. Естественно, игроки пока притираются друг к другу. Пройдет еще какое-то время, прежде чем все будут понимать друг друга с полуслова.

- Если бы Александр Кокорин в конце первого тайма пробил чуть точнее, игра пошла бы по совершенно другому сценарию, согласны?

- В первые двадцать минут, как мне кажется, не хватило концентрации – долго раскачивались. Когда счет уже стал 2:0, включили другие скорости. Забили ответный гол. Можно гадать, что было бы, если бы мы в конце первого тайма забили гол. Но история не знает сослагательного наклонения. Мы проиграли. Хотя я считаю, что мы все равно сильнее.

- С какими трудностями сталкивается в Санкт-Петербурге Роберто Манчини? Всё ли ему нравится?

- Спросите его самого, он расскажет вам подробно, как проходит его адаптация. Я могу сказать за себя, что мне с ним работать интересно. Все его действия абсолютно логичны. Очень интересно наблюдать за ним на тренировках. За тем, как Манчини управляет командой по ходу матчей. Вы видели, как в матче со "Спартаком" после 30-й минуты Роберто кардинально поменял игру. Идеальную команду за три месяца построить крайне сложно. Дайте время.

- Сочтете ли вы за неудачу любой другой результат кроме победы в чемпионате в первом сезоне Манчини?

- Всегда надо ставить самые высокие цели. Если вы будете ставить низкую планку, то вы её легко перешагнете, и в результате не будет ни прогресса, ни удовлетворения от работы. Мы стремимся к достижению наивысших результатов, и я верю, что всего, что мы планируем, добьемся. Вместе с тем задача перед нашим клубом стоит гораздо шире, чем место в турнирной таблице. Сегодня перед всем российским футболом стоит задача создать качественный продукт и привлечь людей на новые стадионы. Перед чемпионатом мира государством проделана колоссальная работа, построено 13 новых стадионов.

Та игра, которую сейчас показывает "Зенит", даже в тех матчах, когда он терпит неудачу, очень привлекательна для болельщиков, она зрелищна. Мы на арене на Крестовском острове на каждый матч собираем практически полный стадион. А, в свою очередь, полные стадионы и зрелищный футбол привлекают спонсоров и рекламодателей, что дает новые возможности и является стимулом к развитию всего российского футбола.

Матч "Спартака" с "Зенитом" показывает, что РФПЛ - сильный чемпионат, считает Жуков >>>

- Болельщики "Спартака" очень ревностно относятся к посещаемости домашних матчей "Зенита". В этом сезоне "Зенит" - лидер по этому показателю. За счет чего удалось привлечь такое большое количество болельщиков?

- Во-первых, вне всякого сомнения, громкие трансферы и личность нового главного тренера вызывали интерес у зрителя. Во-вторых, за счет слаженной работы коллектива "Зенита" нам удалось сделать так, чтобы на домашней арене болельщики почувствовали себя комфортно. Сегодня все хотят побывать на новом стадионе и увидеть игру новой команды. Кстати, вы были на нашем стадионе? Лучше стадиона сейчас в Европе нет. Делегаты УЕФА, приезжающие на международные матчи "Зенита", которые знают толк в спортивных аренах, говорили в один голос, что сама арена и атмосфера на стадионе великолепны и находиться здесь очень комфортно. На улице минус, а внутри плюс семнадцать. У болельщиков возникает ощущение, что они находятся в уютном доме.

Для привлечения болельщиков нами проводится большое количество различного рода развлекательных мероприятий, в том числе это делается для того, чтобы они проводили на стадионе как можно больше времени.

Наша арена стала местом семейного отдыха. Болельщики, которые приходят за два часа до матча, фактически пять часов находятся на стадионе. За это время они успевают развлечь детей, поучаствовать в различных активностях, послушать музыку, посмотреть кино и так далее. На стадионе можно хорошо и быстро поесть. Концерты, гастрономические фестивали, кино, интерактив - все это привлекает семьи наших болельщиков. Поход на стадион стал для них образом жизни, который они полюбили. Организовать все перечисленное непросто, требуется время и огромные усилия. Но мы делаем это для наших преданных болельщиков, а они в свою очередь яростно поддерживают любимую команду.

- Предполагается ли музей "Зенита" на стадионе на Крестовском острове, как это обычно делают на домашних аренах большие европейские клубы?

- Мы об этом только мечтаем. Дело в том, что у нас еще пока арена не передана в управление клубу. Как только мы станем на арене полноправными хозяевами, вернемся и к вопросу музея. Пока собираем музейную коллекцию, и у нас она уже достаточно обширная. Музей на стадионе обязательно должен появиться, и это еще одна дополнительная возможность привлечь зрителей на стадион. А когда-нибудь, бог даст, в этом музее появится и кубок Лиги чемпионов.

- Недавно как раз пригласил своих друзей с детьми, и им очень всё понравилось на стадионе. Единственное, на что отдельные игроки других команд обращают внимание в негативном плане – это качество газона.

- У нас в клубе очень сильная агротехническая служба. Как вы знаете, на "Петровском" наш газон считался лучшим в России. Но опыта работы с газоном под крышей мы только набираемся. Хочу напомнить, что на мюнхенском стадионе "Альянц арена" поле перестилается четыре раза в год. А он находится в более благоприятных климатических условиях. Мы планируем поменять газон до чемпионата мира.

Вернулись править: "Спартак" обыграл "Зенит" в домашнем матче 18-го тура РФПЛ / Фото >>>

- Стоит ли задача перед "Зенитом" стать прибыльным клубом, который каждый сезон выходит в плюс?

- Мы безубыточны в последние годы. Работа менеджмента и совета директоров главным образом направлена на поддержание безубыточности и соблюдение финансового fair play. В частности, те трансферы, которые мы провели в этом сезоне, состоялись благодаря продаже дорогостоящих игроков в предыдущий период. Однако сейчас для нас главное - наладить игру первой команды, а финансовый результат придет вслед за ней.

- Лимит на легионеров нужен в РФПЛ после чемпионата мира по футболу? Если да, то в каком формате?

- Я всегда ратую за стабильность. В этой связи существующий лимит "6+5" уже апробирован и дает ощутимые результаты. Как говорят, лучшее - враг хорошего. Если вы сравните период 2012 года и 2017 года, в свое время (тренировавший сборную России Фабио) Капелло выбирал примерно из 30 игроков. А то количество интересных игроков, которые есть в распоряжении у главного тренера Станислава Черчесова, гораздо больше. По крайней мере 8 клубов РФПЛ и два зарубежных поставляют игроков в сборную. Что касается "Зенита", семь игроков призываются под знамена сборной, плюс еще два-три человека - на очереди. В других клубах РФПЛ тоже немало потенциальных новичков. Это дорогого стоит. Сегодня могу сказать от имени всех клубов нашей лиги, мы готовимся к чемпионату мира. Мы обязаны выступить там достойно. И если наша сборная на чемпионате мира отыграет хорошо, это будет успехом в том числе всех президентов клубов РФПЛ.

- "Интер" не раз играл без итальянцев в составе, "Арсенал" - без англичан. Вы можете представить себе в будущем "Зенит", который будет побеждать, но в его составе не будет россиян?

- Тренер должен руководствоваться регламентом, который есть в существующем чемпионате. Мы всегда соблюдаем регламенты. "6+5" - и играем в шесть иностранцев и пять своих. В Лиге Европы нет такого ограничения. Играя в Европе, мы зарабатываем рейтинговые очки и коэффициенты для Российской Федерации и стремимся повысить престиж нашей страны на международной арене. В "Зените" последние годы, несмотря на лимит, порядка шести российских игроков стабильно выходит на поле, и нам особенно важно, чтобы в команде был сильный русский костяк.

- Есть ли проблема в том, что нет своих воспитанников в "Зените"? В том составе, который выигрывал Кубок УЕФА при вас, таких было много.

- Надо понимать, что тогда были другие времена. И вообще в то время легионеров было меньше. Сейчас другая картина. Однако сегодня (Далер) Кузяев, (Денис) Терентьев, Михаил Кержаков, (Егор) Бабурин, (Дмитрий) Богаев, (Максим) Карпов – воспитанники питерского футбола. Не говоря уже о "молодежке" и "Зените-2". Мы очень внимательно следим за воспитанниками питерского футбола, в том числе играющими в других командах, и пытаемся собирать их под знамена "Зенита".

- Давайте еще поговорим о подрастающем поколении.

- Мы стремимся активно развивать нашу молодежь. Чем больше будет наших воспитанников, тем лучше. К слову сказать, сейчас в РФПЛ играет 26 воспитанников "Зенита", что является самым высоким показателем в премьер-лиге. В настоящий момент нами принято решение активизировать работу по нашей академии. В частности мы работаем над проектом, чтобы - на базе академии "Зенит" создать некий футбольный "Сириус". Наподобие сочинского хоккейного.

Всю же спортивную вертикаль будет возглавлять главный тренер первой команды. Весь тренерский штаб первой команды будет активно участвовать не только в координации "Зенита-2" и "молодёжки", но и в развитии академии "Зенит". Все в клубе будут причастны к воспитанию подрастающего поколения. Программа развития юных футболистов на ближайшие годы скоро будет представлена на рассмотрение совета директоров клуба. У академии хорошая инфраструктура, но в соответствии с концессионным соглашением, подписанным губернатором Санкт-Петербурга, мы планируем в ближайшие годы вложить еще 900 миллионов рублей в развитие академии "Зенит", это вложение в наше будущее.

- Вернется ли под знамена "Зенита" и в каком качестве Андрей Аршавин?

- Андрей Аршавин сейчас продлил контракт в "Кайрате". Он планирует по крайней мере следующий сезон отыграть там. А что будет через сезон, посмотрим.

- Вячеслав Малафеев несколько лет назад говорил мне, что пора бы "Зениту" нацелиться на победу в Лиге чемпионов. Сколько лет должно пройти, чтобы "Зенит" по-настоящему боролся за победу в этом турнире?

- Сейчас происходит становление команды, она новая. Если три года у нас будет неизменный состав с его точечными усилениями, то, я думаю, мы сможем в Лиге чемпионов играть очень достойно. Для "Зенита" это должно тоже стать обычной практикой. В этом году нам обязательно надо выходить в Лигу чемпионов и там играть, демонстрируя достойный уровень футбола.

Малафеев заявил, что для него честь вернуться в структуру ФК "Зенит" >>>

- Можете себе представить, что пришедшие в "Зенит" аргентинцы свяжут всю свою карьеру с этим клубом? Даже достигнув уровня Месси.

- Это выбор каждого конкретного игрока. Для того чтобы они остались надолго, всем должно быть комфортно в команде. Кроме того, аргентинцы шли в "Зенит" под конкретного тренера - Роберто Манчини. Свидетельством же роста аргентинских игроков в "Зените" может служить информация на сайте transfermarkt. Он говорит, что аргентинские игроки за три месяца прибавили 25% к своей стоимости. Тем не менее, мы покупали аргентинских игроков на долгую перспективу, и я верю, что мы завоюем вместе с ними не один высокий титул.

- Может, это совпадение, но получилось так, что спад в игре и в результатах совпал с уходом из жизни Константина Сергеевича Сарсании. Взаимосвязанные ли это вещи? Как Константин Сергеевич повлиял на становление этой команды?

- Константин Сергеевич был одним из самых сильных футбольных специалистов в нашей стране. Российские игроки, которых мы приобрели в последнее трансферное окно, – это его огромная заслуга, он смог организовать их переход и способствовал становлению нового "Зенита". Костя был уникальной личностью и очень активно работал внутри команды. Уход Константина, конечно, был серьезным психологический ударом для всех нас. С другой стороны, игровой и функциональный спад в команде тоже имел место. Думаю, мы основной спад преодолели.

- Вячеслав Малафеев получил назначение на пост заместителя спортивного директора.

- Слава Малафеев много лет отработал как игрок только в "Зените", был капитаном команды. Он очень квалифицированный в футболе человек. Помимо прочего, Слава после окончания спортивной карьеры успешно занимается бизнесом. Я уверен, что он серьезно усилит нашу менеджерскую команду.

- Почему российские тренеры не в состоянии соответствовать тем задачам и требованиям, которые ставит перед собой "Зенит"?

- Мы берем в "Зенит" тех, кто реально достиг каких-то результатов в европейском футболе. Все образованные опытные европейские тренеры с серьезными амбициями. Однако дело здесь не в паспорте. Нужны реальные знания и опыт. Сейчас подрастет плеяда молодых российских тренеров, которые составят реальную конкуренцию зарубежным. В качестве примера могу привести Сергея Семака, Дмитрия Хохлова, Александра Точилина и нескольких не менее талантливых тренеров, которые достаточно успешно работают в российском футболе. Надо отметить, что иностранные специалисты сегодня серьезно повышают конкуренцию в РФПЛ, приносят новые знания, технологии и подходы, что очень важно для развития наших игроков и клубов.

- Вы можете представить в обозримом будущем россиянина главным тренером "Зенита"?

- Могу. Но он должен быть достаточно образованным, владеть языками, знать самые современные футбольные технологии.

Тренер ФК "Спартак" Каррера превзошел Манчини в матче с "Зенитом" - Игнатьев >>>

- Недавно Манчини задали вопрос о необходимости крытого манежа на базе клуба, потому что иногда бывает холодно заниматься.

- У нас в академии есть надувной манеж. В наших ближайших планах строительство полноценного манежа на месте надувного, который мы будем использовать для академии. Но в случае непогоды главная команда сможет сюда приезжать и тренироваться. Делать же два манежа - на базе и здесь - нецелесообразно.

- Вы следите за борьбой в таблице коэффициентов УЕФА?

- Да, конечно.

- Реально ли обойти Францию в ближайшее время? Должен ли президент топ-клуба России ставить такую задачу?

- Мы должны развивать российский футбол, а дальше эти коэффициенты придут сами собой. Дело в том, что коэффициент приходит, когда играют на достойном уровне "Локомотив", ЦСКА, "Спартак", "Зенит". Мы в этом сезоне набрали уже немало рейтинговых очков. Сегодня российский клубный футбол на шестом месте, что дает возможность в следующем году в Лиге чемпионов участвовать уже трем российским клубам. Участие в Лиге чемпионов дает клубам не только соревновательную практику на высоком уровне, но и дополнительное финансирование на уровне от пятидесяти до шестидесяти миллионов евро в зависимости от успешности выступлений в групповом этапе. ЦСКА, "Спартак", "Локомотив" и мы зарабатываем, играя в европейских турнирах. Мы продвигаем российский футбол в Европе и формируем существенную часть своего бюджета. А что касается опережения Франции, то это сделать будет непросто, но стремиться к этому надо. Почему бы нет. У нас огромная страна, и за последнее время создана современная футбольная инфраструктура. Мы должны воспользоваться нашими новыми возможностями. А зрители помогут российскому футболу занять должное место в табеле о рангах мирового футбола.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала