Рейтинг@Mail.ru
Тренер ХК "Лада" Аболс: каждый знакомый считал за честь прислать мне видео с судьей - РИА Новости Спорт, 24.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Тренер ХК "Лада" Аболс: каждый знакомый считал за честь прислать мне видео с судьей

© Фото : предоставлено пресс-службой ХК "Лада"Главный тренер тольяттинской "Лады" Артис Аболс
Главный тренер тольяттинской Лады Артис Аболс
Читать в

Главный тренер "Лады" Артис Аболс в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Евгению Чурилину рассказал о том, что повлияло на результат тольяттинской команды в первой половине регулярного сезона КХЛ, отметил, что ему неприятно, когда кого-то из коллег увольняют после матча с ним, и вспомнил известное видео, на котором он обращается к судье.

 

- Финский этап Евротура подвел черту под первой половиной регулярного чемпионата КХЛ. Как можно ее оценить?

- Хотелось бы верить, что тяжелая часть сезона позади. Никто из нас не может быть доволен тем результатом, который был показан. Есть субъективные и объективные причины, который повлияли на это. В каждой игре мы цепляемся за результат, проигрываем в одну-две шайбы, но надо понимать, что большую часть прошедшего сезона с самого старта у нас не было реализации большинства. Как только появилась стабильная реализация большинства, так команда начала добывать победы и набирать очки. 

- В чем крылись проблемы с реализацией большинства в начале сезона?

- Нет какой-то одной причины, все в комплексе. У нас с первых матчей практически нет целой атакующей тройки, которая задумывалась как ударная. Картер Эштон сыграл всего четыре игры, Новотны - 15, а Филатов - 18. У тройки Зернова все получалось на предсезонке, но стартовал чемпионат, и она забуксовала, хотя в этом сочетании как раз те игроки, которые выступали в команде еще в прошлом году. Розыгрыш мы не поменяли, но сейчас он заработал, мы практически в каждой из последних игр забиваем в большинстве.

- Кроме первого звена выпали еще два центра, которые много времени проводили при игре в меньшинстве.

- Нельзя все списывать на одни травмы, но это тоже нужно учитывать, мы играли одним номинальным центральным - Зерновым. Большинство и меньшинство начинаются с вбрасывания, а у нас там 30% выигранных было. В двух из трех случаев ты проигрываешь и сразу обороняешься в зоне в меньшинстве, а если играешь в большинстве, то соперник благодаря взятому вбрасыванию выбрасывает шайбу из своей зоны, и ты вынужден начинать от своих ворот - теряешь время.

- В какой-то момент Зернов стал получать огромное количество игрового времени – больше, чем у защитников.

- Это уже ненормально было, он по 22 минуты играл. Видно было, что он после этого "плывет" и совершает много потерь. Если посмотреть на его статистику, то у него под 19 минут среднее игровое время за половину сезона - для нападающего, тем более молодого, это очень много. В прошлом году он у нас не играл в меньшинстве, а сейчас выходит в любых ситуациях.

 

Плотный календарь - тяжелое испытание для "маленьких" команд

 

- Когда реализация не шла, не думали ли сменить схему розыгрыша и попробовать что-то новое?

- Одно дело, когда вообще ничего не получается - ни войти в зону, ни встать в ней, но у ребят были моменты, они неплохо разыгрывали, но реализации не было, шайба не шла в ворота. 

- При розыгрыше большинства игроки "Лады" не очень активно используют зону за воротами соперника. Считаете такие схемы менее эффективными?

- СКА действует даже двумя хоккеистами из-за ворот, но многое зависит от самих игроков. У нас есть принцип, как мы играем, но ребята сами должны читать игру и смотреть, как действует противник, где он ошибается и как тебе перестроиться, чтобы использовать это. Когда я работал ассистентом у Пекки Раутакаллио в Риге в год локаута, то у нас было несколько дней для подготовки к матчу против "Магнитки". У них первая бригада большинства Кулемин - Малкин - Мозякин, Антипин - Гончар. И вот мы работали над этим меньшинством все время на тренировках, так и сяк отрабатывали все, что только можно. Проиграли тот матч 3:5, и все пять шайб "Металлург" забросил в большинстве. Уровень мастерства у пятерки соперника был настолько велик, что за время большинства они успевали несколько раз поменять варианты розыгрыша, что в итоге приводило к взятию ворот. Они тоже смотрели видео и понимали, как против них будут играть. Нужно постоянно перестраиваться, но одно дело, когда ты на видео это смотришь, а другое - в матче на льду. Это не так просто, как кажется.

- До паузы на Евротур команда провела 29 матчей за два календарных месяца. Такой плотный график сильно повлиял на результат?

- Календарь одинаков для всех, не хочу жаловаться, но для "маленьких" команд, у которых ресурсы ограничены, это довольно тяжелое испытание. Если у тебя нет длинной скамейки, если ты играешь два месяца и у тебя семь человек из основного состава вылетает с травмами, то ты обязательно это почувствуешь. Конечно, менее плотный график был бы лучше для нас, травмированные игроки пропускали бы меньше матчей, было бы больше времени на восстановление. 

- В этом сезоне много длительных серий побед и поражений в КХЛ. Причина в том числе и в таком плотном графике?

- Много размышлял на эту тему. При такой плотности в календаре на первый план выходят нюансы, ты следишь за каждым соперником: в какой он форме находится, сколько у него травмированных, как идет реализация большинства. 

 

Неприятно, когда другого тренера увольняют после матча с тобой

 

- Перед перерывом "Лада" одержала победу над "Магниткой", после чего главный тренер соперника Илья Воробьев был отправлен в отставку.

- Всегда неприятно, когда такое случается после матча с тобой. Мы коллеги и с тренерским штабом "Металлурга" всегда были в добрых отношениях. Но уже тогда по дороге на пресс-конференцию Илья был в не самом хорошем расположении духа.

- Не показалось ли вам, что это поспешное решение?

- Сейчас можно рассуждать сколько угодно, решение уже принято. На мой взгляд, это несколько странно, так как тренер давал результат - выиграл Кубок Гагарина. Да, в данный момент все складывалось не так, как того хотелось, но на то были причины. Однако доля тренера такова. 

- Какие цели и задачи на вторую половину "регулярки"?

- Цепляться в каждом матче за игру и набирать очки. Сейчас очень важный этап до перерыва на Кубок Первого канала. Шанс еще есть, нужно выгрызать очки, впереди два с половиной десятка игр. Нужно догонять соперников по таблице, ближайший на данный момент - "Адмирал". Мы не можем себе позволить расслабиться в каком-то матче, уже и так проиграли все, что можно.

- Как обстоят дела с травмированными хоккеистами?

- Иржи Новотны восстановился и играет в полную силу, Васе Стрельцову пока тяжело после такой травмы, ему еще требуется время, чтобы разработать ногу и набрать кондиции. Трудно загадывать, кто еще вернется в ближайшее время. Ждем Владимира Маленьких и надеемся, что еще Никита Филатов выйдет до следующей паузы в чемпионате. Если честно, что, нам теперь весь сезон смотреть на список травмированных? Нужно работать с теми, кто здоров, и думать, как улучшить игру при том, что у нас есть.

- Когда так много травм в составе команды, то всегда возникают вопросы к подготовке к сезону. 

- Нельзя все эти травмы свести к одной причине. Они все разные: плечо, лодыжка, перелом, пах. Если бы у всех были однотипные травмы, то тогда можно было бы подумать, где была допущена ошибка в подготовке. 

- Какие-то приобретения еще возможны?

- Все всегда думают и ищут варианты, как бы им усилить свою команду. Не всегда варианты совпадают с возможностями.

- Внутренние резервы? Во время паузы с командой тренировались Рамиль Сулейманов и Антон Моренец из ЦСК ВВС. Привлекли нескольких ребят из "Ладьи".

- В товарищеском матче в Нижнекамске дали ребятам возможность проявить себя. Сыграли Владимир Журавлев, Миша Исаев, Семен Переляев. Посмотрели на их возможности и дали им небольшой стимул.

- Переляев пока не готов играть на взрослом уровне?

- Ему еще рано. 

 

Филатову нужно вновь набирать очки, чтобы никто не посчитал прошлый сезон случайностью

 

- В прошлом сезоне многие нападающие "Лады" показали лучшую статистику за свою карьеру. В этом году не все из них показывают такую же результативную игру.

- Смена партнеров по звену всегда оказывает влияние на хоккеистов. Ребята не столь мастеровиты, чтобы делать лучше любого партнера по звену. В прошлом году у нас не пошла игра у шведа Микаэля Юханссона, пришел Андрей Иванов, которого мы поставили в первое звено, и у них с Филатовым и Бумагиным получилась отличная "химия".

"Лада" пробовала выкупить чемпионский перстень, но продавец снял его с продажи - клуб >>>

- Почему в этом сезоне не идет игра у Никиты Филатова?

- Прежде всего, все это нелегко для него самого. Может быть, отличный прошлый сезон довлеет над ним. Мы с ним разговаривали, что было, то было, а новый сезон - чистый лист. Все снова на исходную и надо вновь набирать очки, чтобы никто не посчитал, что прошлый сезон был случайностью. Тем не менее у него с первых же дней предсезонки то одна травма, то вторая, сейчас снова рецидив первой. Он весь издерганный.

- Денис Зернов в этом сезоне вышел на лидирующие позиции в команде.

- Мы изначально, еще до старта предсезонки, надеялись, что Денис сможет потянуть роль центра второго звена. Много с ним разговаривали, что это не должно его напрягать, но в то же время он играет в той тройке, которая должна давать результат. Хороший адекватный парень, который стремится расти. У него хорошее отношение к делу, он не расслабился летом, а вновь работал над собой и сейчас это показывает.

- В какой-то момент сезона в атаке у "Лады" играл защитник Чарлз Геноуэй. Почему приняли именно такое решение?

- Он защитник атакующего плана, мобильный и с хорошим катанием. Других вариантов не было, некого было ставить в центр одного звена. Хоккей меняется, роль центрального сейчас не столь ярка, как была раньше. При таком активном хоккее кто первый из нападающих возвращается назад, тот и должен играть центрального.

- Заменил ли Геноуэй американца Тэйлора Аронсона, который выступал в "Ладе" в прошлом сезоне?

- Думаю, что да, Чарлз вполне заменил его, но я не хочу сравнивать. Тэйлор сейчас выступает в Германии, и если судить статистически, то очень неплохо. Я в прошлом сезоне ждал от него большего. Так бывает, что в одной команде и лиге у тебя не идет, а в другой все получается. Ты всегда хочешь найти хоккеиста лучше, и это вполне возможно. Геноуэй для нас хоккеист очень хорошего уровня.

- В межсезонье оборона "Лады" поменялась больше чем наполовину. Поиск рабочих сочетаний идет до сих пор?

- Есть основные защитники, смотришь от игры к игре, как они действуют, кто лучше, а кто хуже. Кого можно поменять, чтобы дать отдохнуть. Большие перемены в составе никому не нужны. Любой тренер хочет, чтобы у него был костяк, а усиление было лишь точечным.

- После одного из матчей на пресс-конференции был вопрос о неоднозначной игре капитана команды Дениса Ежова. Все-таки он ошибается практически в каждом матче, вы не хотите персонально критиковать игрока?

- Все ошибаются, к тому же после того как травмы дошли до линии обороны, уже не было возможности дать ему отдохнуть. И все же пик его ошибок в обороне пришелся на старт сезона. Возвращение домой и должность капитана, видимо, оказали на Дениса сильное влияние. Но он подкупает своей самоотверженностью, неравнодушен к тому, что происходит на льду. Где-то порой закрываешь глаза, потому что знаешь, что в нужный момент он без вопросов ляжет под шайбу. 

- Перевод Рахимуллина в основу - это попытка заменить Максима Рыбина?

- Некорректно их сравнивать, у Макса свой стиль игры. Дамир неуступчивый парень, с характером - это его сильная сторона. Каждый должен использовать свои лучшие качества. Может быть, Рахимуллин не такой техничный, как другие, но у него высокий боевой дух. Задор и хорошая злость любой команде пригодятся. 

- В МХЛ у него было довольно много драк, в КХЛ пока пара легких стычек. Есть прямой запрет на драки?

- Нет, такого нет. Мы с ним говорили, сам он не должен быть зачинщиком и провоцировать. Если он под воротами с кем-то сцепится, то почему бы и нет. От него требуются силовые приемы, но такие, чтобы не было глупых удалений, потому что их звено выходит на лед, чтобы дать отдых другим и постараться перевести игру в чужую зону.

 

Боба Хартли нельзя назвать только тренером-мотиватором

 

- Весной в КХЛ появилось такое понятие, как рейтинг, и над "Ладой" нависла угроза ухода из лиги. Влияет ли это на вас и команду?

- Мы не знаем, как будет, но не хотелось бы, чтобы Тольятти покинул КХЛ. Отличная новая арена, развитый хоккейный регион, прекрасные болельщики. При желании можно найти любые критерии, по которым клуб не проходит, и исключить его. Тем не менее не могу сказать, что это оказывает прямое влияние на игроков и нашу игру.

Начинать сезон КХЛ в сентябре разумно с точки зрения посещаемости, заявил Хуснутдинов >>>

- Во время паузы вы успели съездить в Латвию, где помогали Бобу Хартли со сборной Латвии. Что-то новое успели почерпнуть?

- За один день много не почерпнешь. Он очень знающий тренер, который понимает, чего хочет от команды и как этого добиться. По опыту работы на чемпионате мира весной могу сказать, что Боб ничего не ставил с ног на голову, а работал с нюансами. Самоотдача, с которой играла сборная, - это заслуга Хартли, как он себя преподносит, как разговаривает с командой. Нельзя назвать его только тренером-мотиватором, Боба вообще сложно отнести к какой-то одной категории. Он фанат видео, ежедневная работа по этому направлению, но не очень длинные нарезки, чтобы это не надоедало.

- На Еврочеллендже сборная Латвии одержала три победы. 

- Здорово играли, обыграли белорусов, французов и словенцев, которым в феврале на Олимпиаду ехать, и они были практически в боевом составе.

- Ваш сын Родриго отметился заброшенными шайбами.

- Дубль в ворота сборной Беларуси, передача в матче с Францией. 

- Возвращение в Европу пока довольно тяжело ему дается, 14 матчей без очков за "Эребру".

- Тяжелый год, "Ванкувер" не проявил особой заинтересованности, поэтому посчитали, что съездить в Швецию - это хороший вариант для него. Любому игроку переход с юниорского уровня на взрослый дается довольно сложно, причем он попал в команду, которая играет в очень агрессивном стиле, пытается играть в давление по всей площадке. У них в обойме порядка 16 нападающих, и у Родриго пока нет своего места в составе, он то в одном сочетании выходит, то в другом дырки затыкает. Ясно, что как тренер я все понимаю, но как отец я недоволен малым количеством игрового времени. Сейчас ему было полезно поиграть много в сборной, он был центральным первого звена, выходил вместе с братьями Букартс, и они в каждом матче получали много игрового времени и забивали голы. Он ведь и у Хартли, по сути, сыграл впервые, потому что весной перед чемпионатом мира получил травму уже на первой тренировке после приезда, отыграл половину матча на уколах, но с трещиной в лодыжке много не наиграешь, поэтому после игры поехал домой.

- В сентябре довольно широкую известность получило видео, где вы обращаетесь к судье. Все почему-то решили, что это было в Санкт-Петербурге, хотя данное видео еще с прошлого сезона.

- Каждый знакомый считал за честь прислать мне это видео, в какой-то момент я уже просто стал удалять сообщения, потому что надоело. Не горжусь этим, но считаю, что не должно быть микрофонов на скамейке. Почему все решили, что это было в Санкт-Петербурге, сказать не могу. Когда там ошибочно удалили Новотны вместо другого нашего игрока, а Плотников с разбитой губой сразу же вышел на большинство, я спросил судью сначала через Дениса Ежова, а потом сам: "Объясни мне почему?". Все было корректно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала