Рейтинг@Mail.ru
Конькобежка Голикова: надо быть на таком уровне, чтобы не думать об обстоятельствах - РИА Новости Спорт, 08.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежка Голикова: надо быть на таком уровне, чтобы не думать об обстоятельствах

Читать в
В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой российская конькобежка Ангелина Голикова рассказала о том, как после первого подиума в карьере уже через неделю снова поднялась на пьедестал на этапе Кубка мира, а также о том, что ей мешало показать высокий результат на остальных дистанциях в Херенвене и Ставангере.

Выступление Ангелины Голиковой на первых этапах Кубка мира по конькобежному спорту - один из главных сюрпризов на старте олимпийского сезона. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой россиянка рассказала о том, как после первого подиума в карьере уже через неделю снова поднялась на пьедестал на этапе Кубка мира, а также о том, что ей мешало показать высокий результат на остальных дистанциях в Херенвене и Ставангере.

- Ангелина, в Херенвене вы сами признались, что были удивлены своим призовым местом на первой "пятисотке". Верили, что удастся повторить успех так скоро?

- Почему нет? Конечно (смеется).

- Как чувствовали себя физически перед вторым этапом?

- Физически хорошо готова, поэтому верила, что снова смогу быть на пьедестале, верила в себя, потому что чувствую в себе силы бороться с девчонками, но здесь определяющую роль для меня играет техника. Если технически я все сделаю так, как нужно, смогу показать хороший результат. Если нет, то сложно будет на что-то претендовать, ведь это спринт, и цена одной ошибки очень велика.

- Перед стартом в субботу в Ставангере о чем думали?

- Говорила себе, что нужно учесть все, что не удалось на первой "пятисотке" в Норвегии. Нужно было разогнаться и исправить все нюансы, которые не доработала тогда. Второй поворот, например, это был недоработанный мной момент. И это моя вина! Это не позволило мне показать хороший результат. Не соперницы, а я сама. У меня вообще такого нет, чтобы кого-то бояться. Я просто понимала, что позволила случиться этим ошибкам на первой "пятисотке". На второй я удержала внимание на всех этих деталях, и получилось снова подняться на подиум.

- Почему тогда не получилось на второй "пятисотке" в Херенвене показать тот результат, на который очевидно были готовы?

- У меня перед стартом было очень странное ощущение, если честно. Вроде чувствовала себя спокойно, очень даже спокойно. Но когда встала на старт, испытала чувство... Знаете, как бывает перед экзаменом: знаешь тему очень хорошо и даже перед дверью кабинета ты в себе уверен. Друзья тебя проверяют вопросами, и ты отвечаешь, ты все это знаешь, но переступаешь порог, садишься отвечать, и все теряется, ты проваливаешься. А всё потому, что в такой момент нужно уметь концентрироваться на себе, на своих знаниях, а не на том, насколько преподаватель хороший специалист и все знает. Нельзя себя накручивать. И вот перед стартом я себя все-таки накрутила на тему "что-то должна". Это все психология, все от головы идет. Над этим тоже нужно работать и очень много. А если не доработать, будут сбои.

- Почему в этот раз пропускали старт в командном спринте?

- Тренерский штаб принял решение, чтобы мы улетели в Калгари пораньше, у нас был день вылета в воскресенье, поэтому мы и не бежали.

- От кого приходили поздравления в эти дни?

- Это была просто лавина поздравлений (смеется). Поздравляли и  родители, и друзья, и родственники, и друзья по команде. Все мне пишут! Даже те, кто рядом со мной на соревнованиях! Хотя мы вот в нескольких шагах друг от друга на катке, а пишут! А я всегда им отвечаю (смеется). Это очень миленько. Спасибо всем большое, что поздравляют, выражают эмоции, позитив ведь передается. На каждое сообщение стараюсь отвечать по мере возможности. В Норвегии было очень серо, погода была не очень, а с этими мыслями, поздравлениями, с этими прекрасными людьми, все становится лучше.

- Как вам идея с одной "пятисоткой" на Олимпиаде?

- Олимпиада — это очень далеко. Я так далеко не загадываю. Сейчас думаю о Калгари.

- Но всё же, по какой дорожке вам удобней начинать забег?

- Я считаю, что человек должен уметь настраиваться на любые обстоятельства. Например, Нао Кодайре как фаворитке все равно — по малой начинать или по большой. У нее такой уровень, что это не влияет и становится незначимым для нее. Я думаю, что все должны стремиться к такому уровню, чтобы не приходилось думать, какие там будут обстоятельства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала