Рейтинг@Mail.ru
Сергей Клевченя: конькобежка Фаткулина вышла на хoрoший психoлoгический урoвень - РИА Новости Спорт, 30.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Клевченя: конькобежка Фаткулина вышла на хoрoший психoлoгический урoвень

Читать в

Тренер призера Олимпийских игр в кoнькoбежнoм спoрте Ольги Фаткулинoй Сергей Клевченя в интервью корреспoнденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал, как ему работается со спортсменкой и почему сенсации на Олимпийских играх - это вполне нормально.

 

- Сергей, когда начали работать с Ольгой, как оценивали ее состояние?

- После сезона, как мне кажется, психологическое утомление у нее присутствовало, потому что усилия она прилагала, а результата, на который надеялась, добиться не удалось. В течение трех лет что-то мешало вернуться на oлимпийский уровень и еще прибавить. Может быть, в первый год после Игр слишком мягко входила в новый цикл. Не всем это подходит. Может быть, стоило на той базе еще прибавить и потом уже, чуть позже, дать себе некоторую передышку.

Конькобежный турнир памяти Б.И. Шавырина в подмосковной Коломне, 27-29 октября >>>

- Внесли серьезные изменения в ее подготовку?

- Я считаю, что перед Играми за несколько месяцев кардинально менять ничего не нужно. Нужно просто приложить максимум усилий для того, чтобы реализоваться. И я хочу сказать, что это как раз в характере Ольги: собраться перед ответственным стартом и выдать все, что возможно на данный момент времени. На соревнованиях она совсем другой человек. Это и отличает спортсмена высокого класса. Паша Кулижников - oдин из таких: на стартах выдает 110%.

- Что пришлось добавить в тренировочный процесс?

- Прибавили интенсивность, мощность, силу.

- Расскажите, какая она вообще?

- Она хороший человек. В условиях нашего социума мы вынуждены как-то защищаться и показывать не лучшие свои черты, но положительное никуда не денется, надо это раскрыть. Так вот Ольга человек очень хороший. Она веселая, добрая, жизнерадостная, трудолюбивая. И она командир. И это тоже хорошо: в обычной жизни она свою энергию управленческую направляет на других людей, а в соревнованиях - на себя.

- Вы с ней перед сезоном обсуждали необходимость вернуться к соревнованиям на "полуторке"?

- Динамика тогда была такая, что речь об этом шла, но после болезни пришлось план поменять. Много времени опять же потратили на подбор инвентаря, лезвий. Этот вопрос решили бы в Калгари, но в итоге пришлось отложить это до Инцелля.

- Так она же совсем недавно меняла коньки.

- Да, ботинки той фирмы ей не подошли. Но сейчас проблем с инвентарем нет.

- А с психологией?

- Как мне кажется, она сейчас вышла на хороший психологический уровень. Помогло и то, что в Инцелле показала довольно хорошие секунды. После этого пошел подъем.

- Как восприняли решение о том, что будет одна дистанция 500 м на Олимпиаде?

- И одна "тысяча", и одна "полуторка". И у женщин суперслучайностей на 500-ке меньше, чем у мужчин (смеется). Но если ставить цель выиграть золото, то думать надо не о правилах, не о ситуации, не о конкурентах, а о секундах.

- Что из результатов может стать сюрпризом на Олимпиаде для вас лично? Ну например, отсутствие золота у Свена Крамера на 5000 м ведь точно будет сенсацией.

- Олимпиада - она для сюрпризов и существует. Там многое зависит от фактора экстрастресса. На человека напала собака, и он каким-то образом запрыгнул на дерево или, наоборот, впал в оцепенение - вот вам пример. Так и тут, сенсации могут быть на любых дистанциях. Мы ждем сенсаций, хороших сенсаций от своих спортсменов.

 

Соперницы

 

- Отслеживаете ситуацию с лидерами? Как там Ли Сан Хва?

- Она работает с канадским специалистом, с которым и работала раньше. У нее постоянный средний уровень результатов на протяжении многих лет, до которого некоторым и за всю карьеру не добраться.

- Мне она сказала, что пребывает в состоянии психологического покоя. Потому что все в карьере уже выиграно и можно позволить себе спокойно работать, и работать ей в радость.

- Абсолютно точно. Она совсем не нервничает. Добилась всего и получает теперь удовольствие. Это тоже психологическое преимущество, если верно это использовать.

- Как насчет Нао Кодайры?

- Oна уже бежала 37,2 в Япoнии. Так что все увидим в ближайшее время.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала