Рейтинг@Mail.ru
Колобков: происходящее вокруг мирового спорта напоминает всеобщее помешательство - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колобков: происходящее вокруг мирового спорта напоминает всеобщее помешательство

Читать в
В четверг, 19 октября, исполнился год указу президента России Владимира Путина, согласно которому Павел Колобков был назначен на пост министра спорта РФ. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александру Рогулеву министр подвел итоги года, а также рассказал о подготовке к двум крупнейшим мировым спортивным событиям 2018 года – зимним Олимпийским играм в Южной Корее и чемпионату мира по футболу в России.

В четверг, 19 октября, исполнился год указу президента России Владимира Путина, согласно которому Павел Колобков был назначен на пост министра спорта РФ. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александру Рогулеву министр подвел итоги года, а также рассказал о подготовке к двум крупнейшим мировым спортивным событиям 2018 года – зимним Олимпийским играм в Южной Корее и чемпионату мира по футболу в России.

 

- Это был самый сложный год в вашей жизни?

- Нет, не могу так сказать. Мне было очень непросто, например, в первый год на должности заместителя министра. Или когда готовился к своей первой Олимпиаде. Тяжело, когда ты открываешь что-то новое в своей жизни. В данном случае я уже был погружен в процессы. Конечно, такой объем ответственности нести не только за себя, но и за своих коллег и отрасль в целом – это непросто, такого раньше в моей жизни никогда не было.

- Есть некая "якорная" вещь, которую стоит обязательно произнести, подводя итоги рабочего года? В смысле то, за что вы себя сами можете похвалить.

- Хвалить за что-то себя – это точно не мое. Хвалить могут спортсмены, коллеги, партнеры, руководство страны, но точно не я сам. Но если называть сами факты, то я рад, что мы сохранили преемственность в работе министерства, это очень важно. Министерство выполнило все задачи, которые стояли перед ним по стратегии. За этот год мы укрепили международные отношения. Там все складывается не так просто, как хотелось бы, но мы уже друг друга слышим.

- Самое главное: у вас есть чувство, что тот кризис, в котором оказался российский спорт в 2015-2016 годах, уже позади?

- Так говорить слишком рано. Все-таки РУСАДА еще не восстановлено, московская лаборатория не работает в полной мере, а наши спортсмены в легкой, в тяжелой атлетике, паралимпийцы полноценно не участвуют в соревнованиях. Когда это закончится, тогда можно будет сказать о преодолении тех проблем, с которыми мы столкнулись. Решить нужно еще много чего, но у нас есть уверенность, что мы на правильном пути. Сейчас все в нашем спорте подчинены одной общей цели и работают сообща, это очень важно.

 

Наша позиция понятна всем международным партнерам

 

- Известны ли вам детали аудита РУСАДА, который прошел в конце сентября?

- Нет, об этом мы не узнаем до совета учредителей WADA в ноябре. Аудит был проведен по их правилам, к самой организации было огромное количество вопросов. Была комплексная проверка деятельности. Надеемся, что все будет нормально. Тем более у нас долгое время работали международные эксперты, которые помогали РУСАДА соответствовать принятым в WADA стандартам.

- Можно ли дать какие-то прогнозы по решению совета учредителей?

- Прогнозы - дело неблагодарное. Но могу вас уверить, что мы со своей стороны сделали все, чтобы РУСАДА было восстановлено.

- Самый тяжелый вопрос в данной ситуации – вопрос признания, что в России действовала государственная допинг-программа. Как я понимаю, в WADA на этом настаивают.

- В дорожной карте указывается, что мы можем дать подробное объяснение по данному пункту, это и было сделано. Мы четко и недвусмысленно предоставили всю необходимую и даже дополнительную информацию и в WADA, и в МОК, в которой мы объясняем видение по данной ситуации и наше отношение к информации, представленной в докладе Макларена. А также что мы собираемся со всем этим делать. Наша позиция ясна и понятна всем международным партнерам.

- Как решить проблему с допуском к пробам, хранящимся в московской лаборатории? Как я понимаю, этот пункт тоже входит в дорожную карту восстановления РУСАДА.

- Как вы знаете, возбуждено уголовное дело, следствие по нему находится в очень активной стадии. Пробы в качестве вещественного доказательства были опечатаны и находятся в лаборатории. Доступ к ним будет возможен только после завершения следственных действий. Ни Минспорта, ни другие органы не имеют права вмешиваться в работу следователей. На данный момент они запрашивают информацию наших коллег за рубежом. По завершению расследования будут приняты соответствующие решения.

- Какие еще пункты этой дорожной карты, которые российской стороне нужно выполнить?

- Для понимания скажу, что это дорожная карта РУСАДА, а не Минспорта. Это самостоятельная организация, которая получила от WADA документ с условиями восстановления. Что касается самой дорожной карты, то там два сложных пункта, про которые мы сказали выше. Еще десяток носит технический характер, к ноябрю они будут выполнены.

 

Верим, что наша команда поедет на ОИ-2018 под своим флагом

 

- В Госдуме недавно выступили с идеей о введении атташе по спорту. С вашей точки зрения это нужно?

- В первую очередь нужно понять целесообразность этого ноу-хау. Важно понять, какие функции может выполнять атташе по спорту. На мой взгляд, острой необходимости в введении новой должности в нынешний процесс, который идет полным ходом, сейчас нет. Сейчас взаимодействие четко структурировано по организациям и должностям, оно понятно и нам, и коллегам за рубежом.

- Ситуация с российской тяжелой атлетикой, дисквалифицированной на год, мешает переговорам с WADA и МОК. Или, учитывая имидж вида спорта во всем мире, эти ситуации идут отдельно?

- Вы знаете, что у нас долгое время ФТАР не имела аккредитации от Минспорта, потому что действительно было очень много случаев допинговых нарушений. И мы аккредитовали ФТАР только тогда, когда она согласовала с международной федерацией все вопросы. Да, для нас событие очень неприятно. Но проблемы есть не только у России, но и еще у восьми федераций, да и у других стран тоже. Тяжелая атлетика – один из наших национальных видов спорта, у нас здесь невероятное количество героев - олимпийских чемпионов. Это сигнал для тренеров и спортсменов, но через год все они вернутся.

- Вопрос в том, не мешает ли это восстанавливаться всему российскому спорту? Все-таки это, по сути, тоже допинговая история.

- Не мешает. Сейчас IWF борется за сохранение вида спорта в олимпийской программе, потому что есть системная проблема во всем виде спорта. Очень важно, что ФТАР не отстранена, как ВФЛА или ПКР. Она - член международного движения.

- Мы можем не беспокоиться, что сборная России будет выступать в Пхенчхане и будет выступать именно под российским флагом?

- Сборная команда России может выступать только под национальным флагом. Безусловно, некая нервозность вокруг этой темы присутствует, потому что слишком накалена обстановка как в международной, так и в российской прессе, происходят заявления различных организаций. Тем не менее мы все верим, что наша команда поедет на Олимпийские игры 2018 года и выступит там под своим флагом.

- Сколько золотых медалей стоит в плане на Олимпийские игры-2018?

- Есть целевая комплексная программа, где есть четкие показатели по каждому виду спорта. Во время спортивной карьеры меня всегда спрашивали: какое место завоюю на Играх? Я отвечал: если мне дадут три раза выступить, то один раз я точно выиграю. Но давать гарантию, что сегодня ты обязательно победишь, учитывая уровень соперников, практически невозможно.

- В феврале вы сказали, что в Пхенчхане Россия будет стремиться повторить результат Сочи-2014. Сейчас готовы повторить это?

- Готов. Конечно, повторить его будет очень сложно, потому что результат прошлой зимней Олимпиады был настоящим подвигом. Сейчас сделать подобное сложнее. Тем не менее практически во всех зимних видах спорта у нас есть лидеры и кандидаты на медали Игр: сани, шорт-трек, коньки, хоккей, лыжи, фигурное катание, биатлон. В бобслее чуть сложнее, но за тройку призеров мы все равно бороться будем. Мы со своей стороны обеспечили все необходимое для полноценной подготовки спортсменов. Думаю, что Олимпиада будет для нас успешной.

- Эта нервозность, о которой вы говорили, она мешает спортсменам готовиться? К вам кто-то из них подходил с подобными вопросами?

- Спортсмены готовятся в обычном режиме, каких-то особых вопросов у них нет. В начале октября прошел штаб по подготовке к Играм, ни разу эта тема в разговоре с федерациями не поднималась. Мы спокойно готовимся к Олимпийским играм. Уже начались этапы Кубка мира. На них происходят многократные заборы допинг-проб и по линии международных федераций, и по линии российского антидопингового агентства. Все спортсмены на виду.

 

В объективности двух комиссий МОК сомнений нет

 

- Вы называли руководителей двух комиссий МОК Дениса Освальда и Самуэля Шмида "серьезными людьми", с которыми идет "серьезная работа"…

- И не только они серьезные люди, но и все представители комиссий МОК, которыми они руководят. Туда входят настоящие профессионалы, которые детально и объективно занимаются анализом информации, представленной в докладах. В их объективности и непредвзятости я не сомневаюсь.

- Я как раз хотел спросить про объективность. То есть субъективности, с которой мы столкнулись в случае с Ричардом Маклареном, здесь не будет?

- Во-первых, я с Маклареном встречался всего лишь один раз, поэтому не хотел бы давать какие-то характеристики ему или его докладу. Макларен увидел ситуацию так, как описал в докладах. Мы свою позицию уже неоднократно открыто высказывали и в прессе, и диалогах с комиссиями МОК, и она ни разу не менялась.

ОКР: никто из 1000 спортсменов РФ из доклада Макларена не был признан виновным >>>

- На прошлой неделе исполнительный директор Олимпийского комитета США Скотт Блэкмун призвал МОК к немедленным действиям по данному вопросу. Можно назвать это давлением на МОК?

- Замечу только, что это первое подобное заявление Блэкмуна на эту тему. До принятия решения по месту проведения Олимпийских игр 2028 года, которые пройдут в Лос-Анджелесе, он подобного не говорил. Выводы делайте сами, думаю, они очевидны.

- У вас есть какие-то ожидания от работы этих двух комиссий МОК? Если помните, в 2016-м мы все ждали публикации доклада Макларена чуть ли не как публичной казни российского спорта.

- Просто ваши коллеги иногда делают красивые заголовки. Вы поймите, ни я, ни вообще кто-то в мире не может представить спорт без такой огромной части как Россия. Так же как и без американского спорта, китайского или французского. Спорт – часть общей культуры, которая должна объединять людей, а не разобщать. Если честно, все это напоминает всеобщее помешательство.

- Помешательство – попытка исключить Россию из общемирового спорта?

- Нет, я говорю в целом об этой теме. Который год мы садимся и говорим не о проблемах спорта, не о прямых задачах спортивного движения, не о конкретных спортсменах или результатах. Мы обсуждаем допинг, плохое судейство, манипуляцию результатов или поведение болельщиков на трибунах. Мы увлеклись околоспортом, и в последние годы это становится главнее, чем сам спорт. Рекорды уже никому не интересны, зато "жареные" темы расходятся по социальным сетям и медиа, словно спорт был создан именно для этого. Вот это я называю всеобщим помешательством. Причем не только в России, но и во всем мире. Героями спорта должны быть сами спортсмены, а не те, кто к самому спорту большого отношения не имеет.


Жду чемпионат мира-2018 по футболу с оптимизмом

 

- Не могу вас не спросить по поводу проведения самих Олимпийских игр. Как думаете, из-за напряженности на Корейском полуострове, их могут отменить или перенести?

- Разумеется, мы внимательно следим за ситуацией, которая там происходит, и озабочены этим. Надеюсь, эскалация конфликта будет спадать, и все национальные команды приедут в Пхенчхан. Все хотят спокойствия и мира над головой, отсюда и появляются слова об опасениях.

- Вам кто-то из наших олимпийцев говорил, что боится лететь в Корею?

- Нет, никто. Понятно, что все читают прессу, все об этом думают. Но то, что кто-то из наших спортсменов откажется от поездки на Олимпийские игры, я в этом сильно сомневаюсь. Повторюсь, у нас есть надежда, что к февралю эскалация конфликта завершится - спорт сделает свое дело и объединит всех.

- Предусматривается ли какая-то дополнительная безопасность для нашей делегации на Олимпиаде?

- Сейчас настолько высок уровень безопасности при проведении крупных спортивных мероприятий, что этого не требуется. Начиная от прилета спортсменов, заканчивая их вылетом обратно, меры безопасности беспрецедентны. Требования к принимающей стороне очень жесткие, мы это знаем и по Сочи, и по подготовке к чемпионату мира по футболу. Сомнений в том, что в Корее все будет в порядке, у нас нет никаких.

- В следующем году нас ждет домашний чемпионат мира по футболу. Невыход сборной России из группы станет провалом?

- Не провалом, а неудачным результатом. Чтобы говорить так громко, как вы сказали, все же стоит дождаться жеребьевки и увидеть составы групп. Впрочем, если сейчас на чемпионат мира не пробиваются такие команды как Чили и Голландия, то легко нам не будет с любой из сборных.

- Если судить по контрольным матчам, вам игра национальной команды нравится?

- Мне нравится, что у нас уже вырисовывается понятная команда, а у тренерского штаба есть еще полгода. Все кандидаты в сборную имеют стабильную практику в клубах, а в таланте ребят мы не сомневаемся. Понятно, что футболистов уровня Месси у нас нет. Но футбол, слава богу, командный вид спорта, и не меньшее значение здесь играет сыгранность, взаимопонимание, командный дух. Это позволяет ждать чемпионат мира с оптимизмом.

- Верите, что команда может и до финала дойти?

- Давайте так: у нашей команды есть все, чтобы заставить наших болельщиков гордиться. Болельщики получают радость от самой игры, и я надеюсь, что эту радость в июне-июле будущего года они получат. Сейчас мы имеем более-менее стабильный костяк, состоящий в основном из молодых ребят.

- Кого-то из них можно выделить?

- У нас в целом неплохая полузащита, хорошая атака. Есть (Александр) Головин, который сильно прибавил в последнее время. Надеюсь, восстановится (Роман) Зобнин. Осталось сыграться и найти правильную игровую модель, которая позволит нивелировать наши слабые стороны. Я не смотрю на чемпионат мира в розовых очках, но с этой командой у нас есть потенциал.

 

КХЛ нужно больше конкуренции

 

- Насколько внимательно вы следите за КХЛ? Похоже, там окончательно завершился процесс формирования "базового клуба сборной" – петербургского СКА.

- Отсутствие конкуренции и равных условий убивает интерес к виду спорта. Вот вам простой пример: китайцы выигрывают все в прыжках в воду и в настольном теннисе. И интерес к этим видам спорта в мире падает. Как только конкуренция повышается, появляются равные возможности и разные победители, сразу увеличивается внимание. Чем интересна НХЛ?

- Чем?

- Там каждый может обыграть каждого, есть абсолютная непредсказуемость. Задача сейчас – создать равные условия и создать конкуренцию, команды в КХЛ должны быть хотя бы примерно равные. Да, какие-то команды могут быть сильнее в определенный момент, но это должно быть временно и на каком-то этапе. Если мы в начале сезона уже знаем, кто возьмет кубок, какой смысл болельщику идти на стадион?

- Другими словами то, что сейчас происходит в КХЛ, это плохо?

- Нет, этого я не говорил. Вы спросили мое мнение, я вам ответил: КХЛ нужно больше конкуренции. Даже если вспоминать чемпионат СССР, самые интересные годы были именно тогда, когда за чемпионство сражались хотя бы три клуба. Как только в стране начинал господствовать один клуб, интерес к чемпионату падал. В КХЛ обязана быть конкуренция, если мы хотим думать о развитии как самой лиги, так и вида спорта. Должны быть равные возможности и равные условия. Надо думать, как это создать.

- Любое поражение сборной России на Олимпиаде, учитывая отсутствие на ней игроков из НХЛ, будет расцениваться как крайне неудачный результат, правильно?

- Наши хоккеисты уже приучили нас к тому, что национальная команда рассматривается как один из фаворитов любого турнира. И всем – от чиновников до болельщиков – всегда необходимо первое место. Сейчас завоевание любой медали Олимпиады, и серебряной и бронзовой, считается достойным результатом. Но мы, конечно, будет ждать от нашей сборной в Корее только победы.

- Остается вероятность, что сборная России пропустит Паралимпийские игры?

- Не пропустит, но, к сожалению, выступит в усеченном составе. Поедет не больше 73 человек, как мы прогнозируем. У нас хороший состав, думаю, все, кто может, отберутся в Корею и будут там участвовать. Чего мы, собственно, и добивались.

- Тем не менее решение заставить выступать паралимпийцев под нейтральным флагом – это унизительно и глупо. Кажется, так вы сказали?

- Нет, я сказал по-другому. Это решение неправильное. Глупой выходит сама ситуация: абсолютно все знают, какую страну представляет Мария Ласицкене, но при этом на стадионе не играет гимн ее родной страны. Для спортсменов, безусловно, это унизительно, как и для нашей страны. А для остального мира – просто глупо и мелочно. Мы все делаем, чтобы наши спортсмены, и не только паралимпийцы, выступали под своим родным, российским флагом.

- На переговоры как-то повлияла смена руководства IPC, хоть она и произошла уже после допуска россиян до Паралимпиады.

- Сложно комментировать, ведь выборы проходили после решения по нашим паралимпийцам. Могу отметить хорошую работу нашего паралимпийского комитета. Ежедневную и, может быть, не очень заметную для широкой общественности. По факту, именно из-за этой работы ситуация сдвинулась в положительную сторону, и не выборы в IPC здесь сыграли решающую роль.

- Как раз прочитал мнение, что руководство ПКР стоит распустить, раз они не смогли добиться полноценной реабилитации наших паралимпийцев. Что вы думаете по поводу такого мнения?

- Послушайте, у нас за последние годы наш ПКР стал в мире одной из самых уважаемых организаций. В стране проделано такое количество работы с точки зрения развития паралимпийского движения, какое не проделала ни одна страна за это время. Их взаимоотношение с IPC – это уже совершенно другая история. А такое отношение IPC по отношению к нашим паралимпийцам абсолютно не обосновано, это их огромная ошибка. Это бесчеловечно, безответственно и антигуманно.

- Может ли в таких условиях стоять медальный план именно на Паралимпиаду?

- Ни на эту, ни на любую другую Паралимпиаду мы не ставим задачу любой ценой победить или возглавить медальный зачет. Никогда такого не было и не будет. Главная задача – своим выступлением и примером привлечь людей с ограниченными возможностями к спорту и активному образу жизни. Паралимпийцы – наши герои.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала