Рейтинг@Mail.ru
Третьяк: СКА, как в свое время ЦСКА, стал базовым клубом для сборной - РИА Новости Спорт, 16.10.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Третьяк: СКА, как в свое время ЦСКА, стал базовым клубом для сборной

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПрезидент Федерации хоккея России Владислав Третьяк перед вручением Кубка Гагарина хоккеистам СКА
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк перед вручением Кубка Гагарина хоккеистам СКА
Читать в

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк ответил на вопросы корреспондента агентства "Р-Спорт" Александра Рогулева о старте олимпийского сезона-2017/18, примере СКА, проблеме ЦСКА и подготовке к Играм в Пхенчхане.

 

Расстраивает посещаемость КХЛ

 

- Позади стартовый отрезок чемпионата КХЛ. Вы всем довольны?

- В целом да. Команды идут ровно, за исключением одного клуба. Да, есть "верхушка", где есть отлично выступающий "Йокерит". "Ак Барс" радует своей игрой, ЦСКА тоже идет неплохо. В общем, есть четыре-пять команд, идущих чуть выше других. Практически все остальные клубы идут очень плотно. Посмотрите, разница одно-два очка. Один раз проиграл, и можно из кубковой восьмерки выпасть. Это очень радует. Посмотрите на НХЛ. Там тоже есть клубы-лидеры, но разница между большинством клубов не такая большая. Это говорит о классе команд.

- Вообще в КХЛ ничего не огорчает?

- Главное огорчение – неполные стадионы и падение посещаемости в КХЛ. Причем показатели падают в таких городах, как, например, Хабаровск или Ханты-Мансийск. Мне непонятно, почему люди перестали там ходить на хоккей. Единственное объяснение – то, что болельщики хотят видеть у себя дома победы. Я всегда говорю командам, что в гостях ты можешь и проиграть, но дома нужно биться до последнего, ведь ты играешь перед своими зрителями. Посмотрите на "Адмирал", например. Они очки чаще на выезде берут, чем дома. Мне это непонятно. Я считаю, что все свои силы нужно отдавать именно дома, когда на тебя смотрят болельщики. Плюс – надо брать пример со СКА…

- Побеждать и дома, и на выезде?

- Я имею в виду организацию домашних матчей. Мне показали видео недавно: посмотрите, как у них поют гимн в Санкт-Петербурге – все 12 тысяч, и видно, что никого не заставляют это делать. У меня мороз по коже был, когда услышал. Значит, ведется работа, значит, не случайны постоянные аншлаги. Это пример другим клубам.

 

"Думаю, в следующем году у СКА все будет по-другому"

 

- Аншлаги можно объяснить регулярными победами СКА. Разве это не плохо для российского хоккея, когда один клуб постоянно выигрывает у всех остальных?

- Почему? В мой последний год в ЦСКА в 1984 году мы, кажется, одну игру в чемпионате вничью сыграли, а остальные выиграли. Нас тоже тогда критиковали, но мы отвечали результатом. Я ничего плохого здесь не вижу, потому что идет олимпийский год, у нас подготовка к Олимпиаде. Сегодня можно сказать, что СКА стал, как и ЦСКА был в советские времена, базовой командой для национальной сборной.

- Теперь это навсегда?

- Думаю, что на следующий год у них что-то будет уже по-другому. Но этот год - определяющий для сборной. СКА набрал игроков именно с прицелом под сборную России, чтобы дать как можно больше кандидатов для участия в Играх. Во времена ЦСКА мы все выигрывали, были и чемпионами мира, и Олимпийских игр. И клуб был сильный, и сборная: были два звена, которые давали результат на всех уровнях. Мы играли и с клубами НХЛ - "Монреалем", "Бостоном", и показывали хорошие результаты.

- Но у игроков СКА, такое ощущение, совсем нет конкуренции. Это разве хорошо?

- Вы не правы, когда говорите, что СКА все легко дается. Команда играет, но против нее бьются все соперники. И кстати, ребятам из СКА еще есть к чему стремиться. Самое главное, что игроки СКА не расслабляются и дают результат от матча к матчу, я такого не ожидал.

 

У ЦСКА еще идет становление

 

- Хорошо, но ЦСКА усилился летом и взял много кандидатов в сборную России. А теперь кое-кто из них остается в запасе.

- ЦСКА действительно взял много игроков, и сейчас состав еще притирается. Идет становление, дайте время. Не все сразу. Много новых игроков, и нужно какое-то количество матчей, чтобы их распределить правильно. Вчера был на матче с "Локомотивом", и мне игра понравилась. Главное, что ЦСКА начал исправлять свою основную проблему.

- Какую?

- Игра в большинстве. У ЦСКА была очень плохая реализация. Не может идти команда, претендующая на Кубок Гагарина, на 17-м месте по реализации большинства. Когда равные команды, все решает дисциплина и игра в большинстве. И когда его реализуешь, ты выигрываешь. Так и было в матче с "Локомотивом". Я помню, что в советские времена мы по полтора часа отрабатывали только игру в неравных составах. И в том числе за счет этого обыгрывали канадцев. У нас все было доведено до автоматизма, этого не хватает современному ЦСКА.

- У ЦСКА есть очень талантливые молодые Андрей Кузьменко, есть Павел Карнаухов. Может, есть смысл отпустить их в скрытую аренду?

- Это уже дело тренера, я в такие дела не влезаю. Коль клуб взял, значит, что-то от этих игроков ждет и на что-то рассчитывает. Возможно, они будут как-то комбинировать, смотреть, кто подходит по звеньям, расставаться с кем-то. Это уже дело тренера, повторюсь.

 

ФХР заключила контракт о дополнительном тестировании кандидатов в сборную

 

- Говорилось, что 1 октября отправляется расширенная заявка на Олимпийские игры. Она была отправлена?

- Да, мы отправили заявку по игрокам. Там очень много человек: включили туда всех, на кого рассчитывает тренерский штаб. Это большая расширенная заявка, к подаче готовилась информация более чем по 100 игрокам. Можете быть уверены, это достаточно широкий список кандидатов.

- Говорилось, что в этом сезоне будет дополнительный допинг-контроль кандидатов в сборную России. Он будет?

- Да, он будет проводиться. Мы заключили контракт с антидопинговой организацией, подключили к переговорам Международную федерацию хоккея (IIHF). Тех, кого нам дала IIHF, с теми и подписали. Они будут проверять всех наших хоккеистов, чтобы к Олимпиаде ни у одной из стран не было сомнений, что все наши ребята "чистые". Допинг-офицер может прийти в любое время.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала