Рейтинг@Mail.ru
Константин Полтавец: мы не собираемся укатывать конькобежцев отборами до ОИ - РИА Новости Спорт, 18.12.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Константин Полтавец: мы не собираемся укатывать конькобежцев отборами до ОИ

Читать в

Главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о стратегии подготовки и отбора к Олимпийским играм-2018, ключевых стартах начала олимпийского сезона, а также о том, как чувствует себя в российской команде голландский гость Кун Вервей.

- Константин, хотелось бы понять, как будет проходить отбор в команду, какие у вас планы по олимпийским лицензиям? Нацелены на полный комплект?

- Будем стараться получить полный комплект квот. Полный состав команды - это десять мужчин и десять женщин. В отношении лидеров сомнений по получению квот у нас нет. 

- Ключевые моменты в стратегии подготовки и отбора на Игры какие?

- План и задачи таковы, что на Кубке Шавырина претендентам на место в олимпийской сборной нужно бежать быстро, чтобы попасть на первые этапы Кубка мира, на которых уже будет действовать система отбора, утвержденная СКР (Союзом конькобежцев России). В соответствии с ней ребята обеспечат себе место в олимпийской команде.  

Таким образом, основополагающими для всех в плане отбора станут этапы Кубка мира "на высоте". Уже начало сезона будет интенсивным, требующим фокуса на отдельных стартах – для нас это этапы Кубка мира в Калгари и Солт-Лейке, потому что именно там нужно показывать нужные секунды для завоевания лицензий. Начинаем мы этот сезон в Херенвене и Ставангере, затем уже поедем на "высоту". В течение пяти недель у нас пройдут четыре этапа Кубка мира, по итогам которых и будет определено количество наших квот. 

Конькобежец Артем Золотарев: мне не впервой тренироваться с девчонками >>>

Готовиться по ходу сезона времени не будет. Нужно достаточно серьезно и достаточно быстро входить в сезон, развивать скорости, "разбегивать", увеличивать после Кубка Шавырина и выходить на первый пик формы в Калгари и Солт-Лейке.

- Какая роль в этой истории у чемпионата России?

- Для лидеров сборной чемпионат России будет в большей степени тренировочным стартом, а чемпионат Европы - чуть более пиковым. Нам главное - не укатать команду внутренними отборами до Игр, мы этого делать не собираемся. 

- В отборе спортивный принцип будет во главе угла?

- Спортивный принцип во главе угла. На Шавырина нужно показывать хорошие результаты. И дальше - еще раз - только высокие спортивные результаты гарантируют попадание в олимпийскую команду на этапах Кубка мира. Даже если спортсмен в группе В покажет результаты, соответствующие лидерам в группе А, он сможет гарантировать себе место в команде. А ждать, пока кто-то заработает тебе квоту на этапах Кубка мира, а потом ты ее на чемпионате России отберешь, думаю, это было бы неправильно. Игры в отбор не будет. Нам нужен международный уровень, и при своей узкой скамейке мы должны ориентироваться прежде всего на это.

У голландцев, например, система другая, но и скамейка больше. Вот, например, Кун (Вервей). Ему нужно отобраться на этапы Кубка мира, потом отобраться на Олимпиаду. И я не удивлюсь, если многие голландцы решат чемпионат Европы в этой ситуации пропустить. Бежать через четыре дня после голландского отбора для многих из них будет равносильно самоубийству в олимпийском сезоне.

- Но для нашей команды чемпионат Европы в Коломне остается важным стартом?

- Понятно, что домашний чемпионат Европы важен. В связи с этим для лидеров нужно будет если не пропускать чемпионат России, то использовать его как тренировочный старт. Кроме этого, кто-то из лидеров может пропустить какой-то из этапов Кубка мира – первый или второй. Скорее всего, этого будет этап Кубка мира в Ставангере. Там нужно будет еще учитывать текущую ситуацию, деление групп на Игры, поэтому решения будут приниматься согласно стратегии и тактике.

- "Добраться" в команду можно будет? Например, на чемпионате России на дистанции, скажем, 10 км.

- По условиям отбора на Игры, завоевание квоты на 10 км будет в Ставангере. Больше нигде. Если у нас будет одна квота, то человек, который ее завоюет, и поедет на Олимпийские игры. Тут важно понять, что можно, конечно, устраивать отборы до бесконечности, но у нас нет такого количества спортсменов, чтобы этим заниматься.

 

Голландский гость

 

- Вы упомянули Куна? Как он себя чувствует в вашей команде?

- Тяжеловато ему. Он все-таки, можно сказать, пропустил два года. Физически ему тяжко: тут не просто объем работы, но и объем работы в высоком качестве. Хотя ему нравится (смеется). Для него это своего рода уникальный шанс. Дальше вступает в силу принцип: "выживет" - может что-то и выйдет.

Российские конькобежцы учат голландца Вервея на сборе русскому языку - Юсков >>>

- Как его приняла команда?

- Как мне кажется, нет никаких проблем, у ребят лучше спросить. По-русски он уже немного говорит. Может сказать: "Меня зовут Кун" (смеется). Он не изолирован в соцаспекте, да и момент с конкуренцией есть. Ему это помогает держать фокус, как и Денису (Юскову), как и другим ребятам. Но есть и свои минусы для него.

- Например?

- Мне сложно подавать информацию сразу на двух языках, в первую очередь уделяю внимание нашей команде, но… работаем (смеется)! Он парень смышленый и внес свой вклад в атмосферу команды.

- Думаете, камбэк будет удачным? Два года все-таки…

- Два года - это просто пропасть, если говорить о нескольких месяцах до Игр. На своих морально-волевых, уровне таланта он может что-то показать. Он талантливый, а такие работают больше всех и в большем качестве, чем все остальные. Но за такой короткий период до Игр это как… Миссия невыполнима. Такое у нас с ним кино. Но в главной роли не Том Круз, а Кун Вервей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала