Рейтинг@Mail.ru
Вадеева: американки боялись сборную России, а когда мы начали давить – задрожали - РИА Новости Спорт, 06.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Вадеева: американки боялись сборную России, а когда мы начали давить – задрожали

Читать в

Победитель чемпионата мира по баскетболу для игроков не старше 19 лет, самый ценный игрок турнира Мария Вадеева в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу рассказала о том, как была одержана победа над сборной США в финале, что мотивировало российскую команду на успех, а также о том, какие задачи она ставит перед собой в будущем.

 

- Мария, поздравляем вас с исторической победой. Удалось ли поспать этой ночью?

- (Смеется) Спасибо! Отмечали мы довольно скромненько, если честно, потому что сегодня у нас ранний выезд в аэропорт. Сейчас уже едем в аэропорт Венеции, в пять вечера будем уже в Москве.

- В сезоне-2016/17 вы выиграли Евролигу с курским "Динамо". Можно ли сравнить две победы?

- Для меня это совершенно разные вещи, разные эмоции. В Евролиге ты играешь за клуб, играть за свою страну на чемпионате мира – это совсем другое, другой масштаб. Сейчас я продолжаю получать очень много поздравлений во всех социальных сетях, очень много сообщений от родных, друзей, болельщиков, очень много приятных слов.

- Кому посвятили бы это золото чемпионата мира?

- Всей нашей команде, всем родным и близким. Знаете, нам перед финалом тренеры сделали плакат и сказали: "Девчонки, напишите, за кого будете биться". И каждая из нас написала, за кого будет играть. Это была хорошая мотивация, этот плакат сейчас очень приятно перечитывать. Мы не подвели себя.

© Фото : Мария ВадееваЗа кого бились баскетболистки сборной России до 19 лет в финальной встрече.
За кого бились баскетболистки сборной России до 19 лет в финальной встрече
За кого бились баскетболистки сборной России до 19 лет в финальной встрече.
1 из 1
За кого бились баскетболистки сборной России до 19 лет в финальной встрече.
1 из 1

- Родители болели за вас в Италии?

- (Смеется) Нет, я их отправила в Турцию, не хотела, чтобы они переживали сильно. Но мы говорили перед финалом с мамой, и она меня здорово мотивировала. Сказала, что все в наших руках, что мы лучшие, что нужно просто расслабиться и сыграть душой.

- Финал с американками был самым сложным матчем на турнире?

- Я бы сказала, что четвертьфинал со сборной Австралии, где мы победили с разницей в два очка (67:65), был не менее тяжелым, очень эмоциональным. Но финал есть финал, тем более играли против американок, которые выиграли предыдущие шесть турниров по этому возрасту. Но мы смогли, мы лучшие!

- Вспоминали ли финал чемпионата мира U19 2015 года, когда проиграли американкам в подмосковном Чехове?

- Само собой, для меня, для Раисы Мусиной и Виктории Завьяловой, игравших на том турнире, желание отомстить за то поражение было дополнительной мотивацией. Очень было обидно два года назад проиграть в финале домашнего турнира.

- На этот раз в финале, даже уступая в счете по ходу игры, сборная России выглядела очень уверенно.

- Знаете, где-то минуты за три до конца четвертой четверти я посмотрела на американок и увидела, что они нас боятся, что они потеряли уверенность. Тогда мы начали давить на них еще больше, и они задрожали.

- Что для вас значит приз MVP турнира?

- Это классно, что меня назвали лучшим игроком, но эти эмоции никак не сравнить с эмоциями от победы команды. Лучшее, что могло случиться – это победа сборной России.

 

"Надо работать над психологией, не всегда контролирую эмоции"

 

- В июне вы играли на взрослом Евробаскете. Как получилось, что сборная России проиграла в 1/8 финала?

- Знаете, сейчас даже не хочется вспоминать, сейчас другие эмоции меня наполняют. Могу сказать, что выводы сделаны из случившегося, теперь двигаемся дальше.

- Поддержать вас в финальной игре приезжал глава РФБ Андрей Кириленко

- Здорово было увидеть его на трибунах. Мы почувствовали большую ответственность, что никак нельзя ударить в грязь лицом. Еще было очень приятно увидеть тренера, который вырастил меня в "Спарте энд К", Анну Валерьевну Архипову-фон Калманович. Когда прозвучала финальная сирена, мы обнялись с Анной Валерьевной, у нас текли слезы – это был очень трогательный момент.

- Она ведь была расстроена, когда вы в прошлом году перешли из "Спарты энд К" в курское "Динамо"?

- Конечно, она была расстроена, все-таки можно сказать, что я ее птичка. Но злости никакой никогда не было, у нас всегда были прекрасные отношения.

- Наверное, вас спрашивали об этом сотню раз, и все же. Ваши родители Алексей Вадеев и Ольга Вадеева (Мельникова) – в прошлом баскетболисты. Значит ли это, что все было предрешено?

- На самом деле в раннем детстве я не думала про баскетбол, мне всегда нравились танцы, гимнастика, я хотела чем-то таким заниматься. Но однажды лет в семь я пришла на тренировку к маме, взяла мячик, и мне так понравилось забивать мяч в кольцо, что я сказала: "Мама, я хочу заниматься баскетболом!". До сих пор этот момент у меня перед глазами, как я впервые забивала в кольцо.

- А кто из родителей больше помогал вам?

- По большей части мама, потому что папа работал, был тренером. Мама научила меня азам в детстве, позже папа над моей техникой тоже работал. Родители всегда меня мотивировали, поддерживали, говорили, что можно и что нельзя.

- Это ведь был последний для вас турнир на молодежном уровне?

- Нет, в следующем году меня еще ждет чемпионат Европы для игроков не старше 20 лет.

- Тем не менее окончательный переход во взрослый баскетбол не за горами. Какие задачи ставите перед собой? Евролига уже выиграна.

- Это только начало для меня, не собираюсь останавливаться точно, дальше – больше. Главное работать над собой, над психологией, над своими эмоциями.

- Не всегда себя контролируете?

- (Смеется) Да, с этим бывают сложности. Все-таки только третий мой сезон на взрослом уровне, иногда эмоции перехлестывают, и это плохо влияет на мою игру.

- Теперь наконец в отпуск?

- Пока даже не знаю, нужно позвонить в клуб, узнать, когда начинаются сборы. Надо отдохнуть, конечно, надо подлечить микротравмы, может, за границу поеду. Сейчас в Москве буду пять дней, а 5 августа поеду в Курск на свадьбу к друзьям.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    4
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала