Рейтинг@Mail.ru
Кристапс Сотниекс: в ХК "Лада" обещали выплатить долги и сдержали слово - РИА Новости Спорт, 10.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кристапс Сотниекс: в ХК "Лада" обещали выплатить долги и сдержали слово

Читать в

Защитник сборной Латвии и "Лады" Кристапс Сотниекс рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву о секрете успеха национальной команды под руководством Боба Хартли, а также о причинах остаться в тольяттинском клубе и впечатлениях от года жизни в России.

 

Успех сборной Латвии на чемпионате мира – не только достижение тренера

 

- Кажется, никто из нас не был готов к тому, что к середине группового этапа чемпионата мира сборная Латвии будет лидировать здесь.

- Да, мы хорошо начали турнир, это результат хорошей подготовки. Первые три матча мы провели на нужном уровне. Не думаю, что это результат перехода на "канадскую" модель игры. Любая система работает и приносит результат, если выполнять ее от и до. Секрет в том, что мы на 100% выполняем то, что говорит Хартли, поэтому и находимся на первом месте сейчас.

- Впереди у вас россияне, шведы, американцы и немцы…

- Конечно, мы понимаем, что впереди у нас самые сильные соперники по группе, и до выхода в четвертьфинал еще далеко. Но мы сделали самое важное: нам ставили задачу выиграть три первых матча с нашими основными соперниками. Это удалось, и теперь у нас уже начинается плей-офф: каждая игра будет как последняя. Каждое очко может позволить нам пройти дальше, и нет разницы, с каким из противников мы это сделаем.

- Вы согласны, что этот успех сборной – тренерское достижение? Все-таки сборная Латвии до прихода Хартли и после – это две совершенно разные команды.

- Знаете, три года назад на ЧМ-2014 в Белоруссии, в принципе, нам не хватило одной игры, чтобы быть в четвертьфинале. Так что я бы не сказал, что у нас наблюдался какой-то затяжной кризис. Тренер многое дает, но у нас и команда в этом году собралась очень сильная. Ребята бьются друг за друга, вратарь тащит. Безусловно, Хартли решает. Но одного фактора на таком турнире, как чемпионат мира, быть не может: все должно совпасть, чтобы был хороший результат.

- Помните первую тренировку под руководством Хартли? Что он там сказал?

- Это было в феврале, когда во время паузы в чемпионате КХЛ в Риге собрались все кандидаты в национальную команду. Первое требование Хартли – отношение к работе. То, что ты делаешь и на тренировке, и в игре, - все должно быть на 100%. Нельзя допускать расслабленности никому. Ни лидеру, ни запасному. Как говорит Хартли, если ты не выкладываешься на занятии, ты не будешь выкладываться в игре. Это главное требование, которого он придерживается по отношению ко всем нам. Наверное, поэтому и есть результат.

 

Руководство "Лады" обещало погасить долги и сделало это

 

- Год назад, уходя из рижского "Динамо", вы объяснили это сменой обстановки – мол, засиделись в одном клубе. Но в этом решили продлить контракт с "Ладой". То есть там не засиделись?

- Слушайте, ну в "Динамо" я восемь сезонов отыграл, а не один или два. Мне хотелось попробовать себя за границей, попробовать где-то за пределами Латвии. Мне кажется, я могу еще лучше играть в "Ладе", поэтому решил продлить контракт. У меня есть сезон, чтобы доказать, что я могу прибавить.

- Наверное, и фактор тренера сказался? Новости о том, что Артис Аболс остается в "Ладе" и остаетесь вы, вышли одна за другой.

- Это один из факторов. Приятно, когда есть доверие тренеров, и ты знаешь, что от тебя будет требовать руководство. Поэтому я и остался. И мы, и Аболс хотим улучшить результаты команды, попасть в плей-офф, у нас все для этого есть. Нам нужно прибавить в меньшинстве: если сумеем пропускать чуть меньше, то наберем значительно больше очков. Наверное, я бы остался в "Ладе" и без Аболса, но последние новости только усилили мое желание как можно быстрее продлить контракт.

- Как вам год проживания в России? Человеку из Европы, пусть Латвия и не так далеко от нас, не всегда все нравится в российской глубинке.

- Ну, я очень давно играю в КХЛ, поездил по всей вашей стране. Сказать, что я еще чему-то удивляюсь в России, нельзя. Мне все знакомо, большинство арен. Поэтому и в Тольятти знал, чего ожидать. Жить – это немного по-другому, чем просто ездить, но меня все устраивает. Могу сказать о Тольятти только хорошее. В том числе отношение к иностранцам. У меня нет никаких проблем как за пределами команды, так и внутри ее.

- А как же задержки зарплаты? Неприятно, наверное, когда тебе не платят пять-шесть месяцев подряд.

- Проблемы везде бывают, не только в "Ладе". Руководство клуба нам обещало, что все деньги будут выплачены, и они свое слово сдержали. Задержки бывают всякие, здесь главное доверие к руководству. У меня оно есть, поэтому я продлил контракт. Я надеюсь, что руководство "Лады" продолжит выполнять свои обещания.

- Много хороших хоккеистов бегут из КХЛ в Северную Америку. Как думаете, уровень в КХЛ стал в разы слабее, чем в предыдущие годы?

- Нет, я с этим полностью не согласен. Да, у СКА был самый сильный состав в лиге, самый большой бюджет и так далее. СКА объективно победил, будучи на голову выше всех остальных. Интрига и конкуренция все равно была.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала