Рейтинг@Mail.ru
Крэйг Риди: WADA финансово заинтересовано в скорейшем восстановлении статуса РУСАДА - РИА Новости Спорт, 14.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крэйг Риди: WADA финансово заинтересовано в скорейшем восстановлении статуса РУСАДА

Читать в

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу объяснил, почему WADA заинтересовано в восстановлении статуса РУСАДА, назвал условия, при которых готов оставить свой пост, и призвал Россию остановить доктора Португалова.

 

- Прежде всего, скажите, реально ли восстановить статус РУСАДА к ноябрю? Не слишком ли оптимистично настроена российская сторона?

- Это наша общая задача, задача России и WADA. В случае полного выполнения дорожной карты, подготовленной для РУСАДА, восстановление действительно должно произойти к ноябрю. Шансы на это есть, это возможно. Что касается мая, то к этому времени возможно лишь то, что мы называем "временным соответствием". Повторю, чем скорее самая большая страна мира будет соответствовать мировому антидопинговому кодексу, тем лучше будет для всего спортивного сообщества.

- Были ли вы удивлены недавними словами Владимира Путина, признавшего существование в России допинговой проблемы?

- WADA восприняло слова Владимира Путина как очень положительный знак, как знак перемен, которые происходят в России. Политика играет важнейшую роль во многих вопросах. Уверен, что такое отношение к вопросу первого лица пойдет только на пользу России в его решении. Это принципиально важно – признавать ошибки. Без признания проблемы невозможно ее устранение.

- Елена Исинбаева переизбрана на пост главы наблюдательного совета РУСАДА. Насколько WADA согласно с этой кандидатурой?

- Для нас самое важное, что большинство членов наблюдательного совета - это независимые люди. Что касается Исинбаевой, то, насколько мы понимаем, она была выдвинута в совет Олимпийским комитетом России, а мы бы предпочли, чтобы председателем совета стало независимое лицо. Нашему независимому комитету WADA по оценке и соответствию еще предстоит рассмотреть назначение Исинбаевой. Тем не менее, мы понимаем, что ключевой станет фигура генерального директора, а наблюдательный совет не участвует в каждодневной работе РУСАДА. Поэтому гораздо важнее, чтобы независимым лицом являлся генеральный директор агентства.

- Много говорится о значимости спортсменов-информаторов для WADA. Учитывая отношение к информаторам в России, ожидаете ли вы увеличения их количества в нашей стране?

- На сегодняшний день информаторы имеют принципиальное значение для WADA, они жизненно необходимы. Однако мне хочется думать, что придет день, когда у нас просто отпадет необходимость в информаторах в России, потому что система будет работать без сбоев, и на российских спортсменах не будет ни тени подозрений.

- В понедельник на симпозиуме WADA немецкий журналист Хайо Зеппельт заявил, что, по его информации, дисквалифицированный пожизненно доктор Португалов в ежедневном режиме работает в Москве с хоккеистами.

- Да, я слышал об этом. Честно сказать, это просто не укладывается в голове. Хочу обратиться к ответственным людям: кто-то в России обязан решить этот вопрос и остановить Португалова.

- Удивляет ли вас тот факт, что Виталий Мутко, чье имя упоминается в докладе Ричарда Макларена, стал вице-премьером РФ?

- Виталия я хорошо и очень давно знаю, лично у меня его переход в правительство вопросов не вызывает. В конце концов, его назначение - это только российский вопрос. Насколько мне известно, оно было связано с его работой в качестве главы оргкомитета чемпионата мира 2018 года. Правда, теперь получилось, что он не может быть членом исполкома FIFA, потому что является вице-премьером.

- Какова позиция WADA в отношении участия России в Олимпиаде 2018 года?

- Люди должны четко понимать, что WADA не выносит решений об участии той или иной страны в Олимпийских играх. Наша задача состоит в контроле за соответствием организаций всемирному антидопинговому кодексу. В самых экстремальных ситуациях мы можем отстранять организации на срок до двух лет. С моей стороны очевидно: если та или иная страна на протяжении двух лет не может восстановить соответствие, у нее, очевидно, есть проблемы. Надеюсь, с такой ситуацией, какая произошла в России, мы больше не столкнемся никогда. Решение же по каждому отдельному спортсмену должны принимать соответствующие международные федерации.

- Какие изменения ожидают WADA в обозримом будущем?

- Как я уже отмечал, для нас важно тщательно проработать меры наказаний за несоответствие всемирному антидопинговому кодексу, важно понять, как должна поменяться система управления агентством. Вы же знаете, что звучит много мнений о том, что в WADA не должно быть людей, вовлеченных в управление федерациями, спортивными организациями, и членов правительств стран.

- МОК неоднократно заявлял, что у WADA должен быть независимый президент (Риди является членом МОК).

- Если правила поменяются, то я готов оставить свой пост. В ноябре я был переизбран на новый трехлетний срок, но если будет принято соответствующее решение, то, поверьте, я не буду стоять на пути, я готов уйти.

- Вы говорили о необходимости увеличения бюджета. Сколько средств нужно WADA?

- До конца года нам нужно еще 3-4 миллиона долларов, чтобы закончить запущенные процессы. Что касается будущего, то мы полагаем, что помимо нашего годового бюджета в размере 30 миллионов долларов, мы должны найти еще 35 миллионов. Здесь есть один важный момент. Раньше мы получали деньги от России, и это были серьезная помощь, но сейчас ситуация изменилась. Мы не можем принимать взносы от организации, признанной несоответствующей кодексу WADA. Вот вам еще одна причина, почему мы заинтересованы в скорейшем восстановлении РУСАДА. Мы финансово заинтересованы в этом, нам нужна помощь России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    1
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала