Рейтинг@Mail.ru
Рафаэл Арутюнян: ребята прыгают четверные как кузнечики! - РИА Новости Спорт, 17.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Рафаэл Арутюнян: ребята прыгают четверные как кузнечики!

Читать в

В Канныне проходит тестовый предолимпийский Турнир четырех континентов, на который тренер Рафаэл Арутюнян привез своих учеников. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева попросила его оценить, как обстоят дела в фигурном катании за год до Игр в Южной Корее, рассказать об олимпийском катке и назвать три главных сюрприза, которые могут удивить его на Играх в Пхенчхане.

 

Лед пока не очень нравится - то мягкий, то жесткий

 

- Приехали сюда, прежде всего, потому что это тестовые соревнования, - рассказывает Арутюнян. - В принципе этот турнир очень неудобно стоит для нас по календарю. Летать в Азию, да еще в этот момент сезона, нам неудобно. Приходится долго восстанавливаться.

- Какие первые впечатления от самого катка?

- Лед пока не очень нравится, и не слышал пока, чтобы кто-то был им доволен. Качество меняется - то мягкий, то жесткий. В общем, не очень удобный, не нравится ребятам, все жалуются. Наверное, он новый, наверное, недавно его подготовили. А в остальном все в порядке, в том числе с температурой воздуха на катке - она комфортная.

- Год до Олимпийских игр. Если говорить в целом о раскладе сил в фигурном катании, по-вашему, он какой?

- В женском доминируют русские, я не вижу никого, кто бы мог с ними на Играх соперничать.

- Если сборная России поедет на эти Игры.

- Это вообще как бы кажется мне надуманным. Ничего такого, как мне кажется, не должно быть. Я разговаривал с представителями американской федерации, которые полностью это отрицают и все это не приветствуют. Да, было высказывание президента федерации (Сэма Оксье), но это выборная должность, это на два года. А те, кто занимаются фигурным катанием, они как раз другого мнения.

Под знаком превосходства Канады: итоги коротких программ на Турнире 4-х континентов. ФОТО >>>

- У вас в Канныне уже начала выступать Мэрайя Белл. Как оцениваете начало турнира для нее?

- Она первый раз попала на международные соревнования в 20 лет. Это американский стиль такой. Русские попадают в 14 лет, а тут в 20. Она никогда не попадала в команду, вот здесь попала и на этот турнир, и на чемпионат мира. Каталась плохенько, может быть, в лучшем случае попадет в шестерку, в десятку. В команду она отобралась третьим номером.

Ну а мальчик мой (Натан Чен), надеюсь, выступит хорошо (улыбается).

 

Одно дело - "меня не пускают", другое - "я поеду на Багамы"

 

- В России все меньше людей верят, что увидят на Олимпийских играх Аделину Сотникову и Юлию Липницкую. Вы как думаете?

Найдет ли Липницкая новое красное пальто? >>>

- Я всегда придерживался мнения, что очень сложно вернуться и конкурировать с теми, кто постоянно борется за результат. Очень сложно втиснуться, ведь теряешь и чувство борьбы, и темп, соревновательный тонус. Помню после Олимпийских игр мне позвонила Саша Коэн и сказала, что хочет отдохнуть год и потом вернуться. Я ей сразу сказал: "Саша, так нельзя делать". Так и получилось. Это очень сложно. Все время нужно быть в соревновательной обойме.

- Каролине Костнер, похоже, такое под силу.

- У нее другая история - перерыв был вынужденный. Может быть, она сидела злая и тренировалась. Одно дело - быть Липницкой и Сотниковой, другое дело - Каролиной Костнер. Хоть они тогда и победили, но разговоров было много, ведь Каролина им не так чтобы вчистую проиграла. Я так бы не сказал. Она была там же и такая же, если только долечку небольшую проиграла. И если они взяли отгулы, то ее решили выгнать - ситуации психологически настолько разные! Одно дело - "меня не пускают", другое - "я просто поеду на Багамы"! Разные вещи.

Каролина Костнер: мне нечего терять, буду счастлива выступить на еще одной Олимпиаде >>>

Конечно, у нас есть пример Жени Плющенко, но у него был колоссальный запас. Я всегда это говорил и говорю: у Жени был такой запас, что он мог вернуться и через год, и через два. Это я про технический запас, прежде всего, про бэкграунд, про опыт по сравнению со всей остальной компанией, с которой он соревновался.

- Три сюрприза, которым вы по-настоящему сможете удивиться по итогам Олимпиады.

- На мой взгляд, будет большим сюрпризом, если в танцах выиграют Тесса Вирчу и Скотт Мойр. Они были олимпийскими чемпионами, в Сочи не выиграли, брали перерыв, сейчас вот вернулись и лидируют. Смогут ли они еще год все это удерживать? На мой взгляд, это тяжело.

Второй момент, конечно, если не победят русские девочки на Олимпиаде. И третий момент, даже не сюрприз, а одна из главных интриг - кто же победит у мужчин. Очень много претендентов. Посмотрим, что из этого получится. Ребята прыгают четверные как кузнечики! Интересно как они с этим справятся, как смогут это перенести уже в олимпийский сезон, на сами Игры. Вот это по-настоящему интригует.

- Есть ощущение, что в преддверии Олимпиады кто-то все-таки приберегает силы, скрытничает?

- Скорее наоборот: ребята стали показывать программы с четырьмя и пятью четверными прыжками, в этом году как раз и представитель Японии Сома Уно пытался делать четыре четверных. Думаю, Юдзуру (Ханю) будет прыгать, скорее всего, четыре четверных прыжка. Как раз сейчас такой период, когда все начинают пробовать, показывать. Есть наверняка у них какие-то серьезные элементы, которые пока делаются только на тренировках, даже у того же Уно - второй каскад в четыре оборота (тройной аксель - четверной тулуп), то есть он второй четверной прыгает... Это, в общем-то, серьезная заявка. Но, думаю, у всех сейчас есть что-то в загашнике.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    30
    62
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала