Рейтинг@Mail.ru
Алексей Сорокин: ни от одной из сборных мы не слышали о возможном бойкоте ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Алексей Сорокин: ни от одной из сборных мы не слышали о возможном бойкоте ЧМ-2018

Читать в

Ровно 500 дней остается до старта чемпионата мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. Накануне круглой даты корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев поговорил с генеральным директором оргкомитета "Россия-2018" Алексеем Сорокиным.

 

Миллион иностранцев - максимальная цифра

 

- Начнем с простого: у вас есть какая-то цифра по общей готовности к чемпионату мира? Ну, например, мы готовы к ЧМ-2018 на 60%...

- Нет, конечно, такой цифры назвать нельзя. Потому что даже если инфраструктурную программу, – а она просто беспрецедентна по своим масштабам, – посчитать как-то можно, то есть операционная подготовка. И ее выразить в цифрах очень тяжело. Операционная готовность нарастает по экспоненте с приближением к Кубку конфедераций и чемпионату мира. Это слишком большое и комплексное мероприятие, чтобы выразить его в одной цифре.

- Хорошо, тогда без цифр. Вы всем довольны?

- Да, в целом подготовка идет очень хорошими темпами и вызывает удовлетворение у всех сторон. Самое главное – нет провальных проектов в рамках инфраструктурной программы, при всем ее масштабе. У нас не было проекта, когда мы бы сели и сказали: "Все, ребята, надо куда-то это спрятать и делать вид, что мы это и не начинали". У нас есть отставания по нескольким объектам, но все они вполне компенсируемые.

Россия "войдет в график" по всем объектам ЧМ-2018 по футболу в феврале-марте - Мутко >>>

- В первую очередь, видимо, речь про стадион в Самаре?

- Цифры отставания от графика недавно назывались. Там небольшая задержка случилась летом, и сейчас генподрячик думает, как догнать график. Есть конкретный план, он будет выполняться.

- Часто в качестве проблемы в ряде городов назывались гостиницы.

- Возможно, некоторые регионы по гостиницам взяли на себя повышенные обязательства, и все это заложили в государственную программу. Впоследствии ФИФА проявила рационализм и сократила требования по размещению с учетом бразильского опыта и прагматичного подхода в целом.

- Но места-то для всех гостей хватит?

- Те гостиницы, которые нам необходимы, они все в программе, и их количество сокращаться не будет.

- Мутко говорит, что в Россию в 2018 году приедет миллион болельщиков. Это просто красивая цифра?

- Мы все надеемся на это. Сейчас трудно назвать конкретную цифру, но я могу точно сказать, что еще не было такого чемпионата мира в истории, где количество иностранных туристов превысило бы треть, 33% от всех посетителей матчей турнира. Это просто труднодостижимо, все равно большая часть билетов продается именно болельщикам из страны–организатора. Поэтому можно говорить, что миллион – максимальная цифра.

Ситуация с отелями перед ЧМ-2018 вызывает легкую тревогу, но вполне решаема - Сорокин >>>

 

Кремль прекрасно приспособлен к жеребьевке ЧМ-2018

 

- 1 декабря в Кремле пройдет финальная жеребьевка чемпионата мира. Насколько тяжело ее будет организовать, учитывая, что Кремль – это далеко не Константиновский дворец Санкт-Петербурга, где была предварительная жеребьевка?

- Конечно, организация любого мероприятия внутри Кремля однозначно сложнее, чем организация на каком-либо другом объекте в городе. Это особый объект. Мы заручились согласием всех уполномоченных органов, получили все надлежащие разрешения. Надеюсь, позиция и комендатуры Кремля, и всех ответственных за этот объект лиц будет конструктивная и рабочая, как это всегда было.

- Строить на территории ничего нового не нужно?

- К счастью, строить нам ничего не нужно, как это было в Константиновском, потому что Кремлевский дворец съездов прекрасно приспособлен для массовых мероприятий. Он обладает определенным количеством дополнительных помещений и способен разместить многое из того, что нам нужно, без возведения каких-то временных конструкций. В КДС регулярно что-то проводят. Тот же "Золотой граммофон", концерты, балет. Тут все отработано и сложностей не вызовет.

Константиновский дворец принял элиту футбола: итоги предварительной жеребьевки ЧМ. ФОТО >>>

- Закрывать какие-то помещения Кремля ради подготовки к жеребьевке не потребуется?

- А зачем? Понятно, что, как и на любом нашем мероприятии, будет особый режим безопасности. Это нормально, вся футбольная семья к этому привыкла. Это не превысит обычные параметры безопасности, которые уже устоялись.

- Кто был инициатором проведения жеребьевки именно в Кремле – вы или ФИФА?

- Мы рассматривали несколько объектов. Просто возможности Кремлевского дворца съездов трудно переоценить. Это и высота потолков, и приспособленность к трансляции, и большой зал. То есть обнаружился ряд преимуществ, и ФИФА отдала предпочтения ему.

 

Оргкомитет не ограничен в креативе на церемонии открытия

 

- Вы не возвращались к идее провести церемонию открытия ЧМ-2018 отдельно от первого матча?

- Нет, не возвращались. Мы получили достаточно однозначный ответ от ФИФА, от идеи отдельного мероприятия они отказываются. Церемония будет проводиться в том же режиме, что и на предыдущих чемпионатах мира. То есть не более чем за 30 минут до начала стартового матча.

- Насколько вы свободны в организации церемонии? То есть если вы позовете на нее, например, Стаса Михайлова, ФИФА вам сможет это запретить?

- У нас есть свобода выбора. И любая церемония обязательно должна нести в себе отражение культуры страны-организатора. При этом полет творчества ограничен чисто футбольным моментом: поле должно быть сохранено в надлежащем виде для матча. Кроме того, церемония должна пройти в светлое время суток. Кстати, второе – традиционная проблема всех организаторов, потому что все световые элементы шоу теряют смысл. А так в творческом подходе, креативе мы не ограничены.

Мутко: исполком ФИФА – не шоу "Голос", надо было подтвердить серьезность намерений >>>

- Иначе говоря, мы можем рассчитывать на условного Стаса Михайлова?

- Нужно понимать, что мы делаем церемонию не для российской аудитории, а для международной. Ее смотрит весь мир, и ее нельзя делать только российской. Про конкретных исполнителей я вам не скажу, но вряд ли это будут только российские певцы. Все-таки футбол – достояние планетарное. Финальное одобрение дает ФИФА, это их продукт. Мы предлагаем концепцию, которая одобряется или не одобряется. В основном, мы понимаем примерно, в каких рамках мы действуем, сложностей это никогда не вызывало.

- Насколько я знаю, планируется и какая-то красивая церемония открытия Лужников. Это так?

- Честно говоря, на подобных церемониях я вообще никогда не был. Есть традиция: стадион открывается футбольным матчем. А церемония является составной частью этого матча. Что это будет за игра, ответить я пока не могу. Четкого понимания по церемонии открытия Лужников у нас нет. Конечно, было бы красиво открыть их игрой сборной, все-таки это центральный стадион страны. Не думаю, что московские власти будут делать какую-то отдельную концертную церемонию, а в отрыве от нее – футбольный матч.

 

РФС ведет переговоры с сильнейшими сборными для открытия стадионов

 

- У нас примерно в одно время откроется сразу несколько стадионов. Вряд ли получится их открыть матчами сборной России?

- В идеале это было бы хорошо, но национальной команды на все стадионы, открывающиеся в период декабря-января, естественно, не хватит, тем более в это время национальные команды традиционно отдыхают. Есть определенные окна ФИФА, которые всем известны. Но ведь есть и местные клубы. Имеет смысл подумать и адекватно распределить матчи тех клубов, которые есть в данных городах. Будем садиться и обсуждать.

- Но в ряде городов нет клубов РФПЛ, а в некоторых – даже ФНЛ. А ведь нужно провести не одну, а три крупных игры. Разве это не проблема?

- Ну, помимо национальной команды у нас есть, например, "молодежка". Хотя и хорошая, аншлаговая игра местного клуба тоже подойдет.

- Хорошо, но что делать Нижнему Новгороду, например? "Волги" теперь нет, а "Олимпиец" выступает в первенстве ПФЛ. Готов поспорить, что его матч с клубом "Сызрань-2003" не соберет 45 тысяч человек.

- Такие города можно по пальцам пересчитать. Но нижегородский "Олимпиец" и волгоградский "Ротор" рассчитывают выйти в ФНЛ. "Балтика" и "Мордовия" уже там, остальные – в премьер-лиге. Увы, но оргкомитет не может вывести все эти клубы в РФПЛ (смеется). Значит, будем открывать тем, что есть. Но надо помнить, что новый стадион дает стимул подтянуться как для руководства клуба, так и для болельщиков. А там, возможно, появится и реакция: больше ответственность, больше бюджет, а дальше – выход в новые дивизионы.

Валерий Шанцев: Нижнему Новгороду будет мало и 45-тысячного стадиона >>>

- То есть вы не ожидаете увидеть полупустые стадионы в преддверии чемпионата?

- Давайте так, новый стадион всегда дает прирост количества зрителей. То есть процентов на 30-40, по статистике, посещаемость увеличивается автоматически. Надеемся, что и клубы на новых стадионах заиграют по-новому. Да и спонсоры у них наверняка появятся, и руководство региона начнет относиться по-другому. Это будет совершенно новая история абсолютно для всех клубов.

- Когда мы были в Волгограде, губернатор Андрей Бочаров обещал нам открыть стадион матчем со сборной Германии. Подвижек в этом вопросе нет?

- Мы были бы только рады, как и вообще любому матчу сборной. Но вы должны понимать, что оргкомитет переговорами по товарищеским играм не занимается, для этого есть РФС. Знаю, что делается все, чтобы обеспечить максимально серьезных соперников для товарищеских игр. Ведутся переговоры со сборными, входящими в десятку в мире. Многие уже проявили заинтересованность в том, чтобы просто сыграть в России. Для них приезд сюда будет своего рода опытом: посмотреть, как принимают, какой уровень сервиса, какая на стадионе атмосфера, какой в городе климат.

 

Около 20 сборных осмотрели базы под ЧМ-2018, все довольны

 

- Самый главный вопрос от журналиста из информационного агентства: кто-нибудь из сборных уже объявил бойкот ЧМ-2018?

- Ни одна. Ни от кого мы не слышали о возможном бойкоте. Напротив, многие сборные к нам приезжают смотреть базы команд. Мы их сопровождаем, общаемся, показываем. И пока отклики только позитивные. У нас в разных уголках страны уже побывали представители около 20 сборных, и мы видим только позитив. Все приятно удивлены, что гостиницы хорошие, при них уже ведется строительство полей, где-то газон уже готов. Многие просто этого не ожидали. Видно, что и администрация городов хочет принять у себя команды, для них это вопрос престижа.

Теоретически бойкот ЧМ-2018 по футболу из-за политики исключать нельзя - Колосков >>>

- Наверное, возможный бойкот или перенос ЧМ-2018 – основной вопрос со стороны иностранной прессы к вам в последние полгода?

- Да, и задают его обычно в режиме: "А что вы думаете по этому поводу?". Честно говоря, мы уже устали придумывать оригинальные ответы. Десять раз мы повторили, что имеем все заверения ФИФА, что нас от Кубка конфедераций отделяют четыре месяца, что ни разу не прозвучало ни одного внятного, логического аргумента почему надо чемпионат мира перенести или бойкотировать. Трудно отвечать на вопрос, который тебе кажется не совсем серьезным.

- Почему несерьезным?

- Потому что мы не можем всерьез готовиться к чемпионату мира, если где-то на подкорке держим мысль, что у нас его могут отнять. Мы этот вопрос даже не рассматриваем. Усилия правительства колоссальные, тратятся значительные средства, в подготовку вовлечены десятки тысяч людей. Я недавно позволил себе такую мысль озвучить в одной беседе: если разобраться, мы ничем не заслужили даже тени таких разговоров. Никаких оснований для этого нет, кроме каких-то индивидуальных воззрений, которые не имеют к футболу никакого отношения.

- Геополитика?

- Скорее это связано с попыткой привлечь к себе внимание. И у нас такие вещи вызывают только сожаление. Такие вот эмоции: сожаление и дефицит оригинальных ответов. До этого обсуждали, что у нас какая-то не такая заявка. Потом выяснили, что все с заявкой нормально. Потом – допинг. Теперь и с допингом вроде разобрались и выяснили, что к футболу отношения он не имеет. Бесконечно нельзя придумывать доводы, с помощью которых можно нас колоть булавкой. Если люди хотят тратить на это время, мы им можем только посочувствовать.

ЧМ-2018 застрахован, и чтобы его "забрать", нужно заплатить, заявил Мутко >>>

- А какая лаборатория будет отвечать за допинг-контроль во время ЧМ-2018 уже понятно?

- Это – к ФИФА. Они целиком будут отвечать за допинг-контроль футболистов, не мы.

 

Понравились картинки, где Забиваку куда-то пририсовывают

 

- Можно ли назвать стройку на Крестовском острове главной имиджевой потерей при подготовке к чемпионату мира? Если сейчас открыть новости по тегу "ЧМ-2018", то из десяти новостей девять будут именно про стадион в Санкт-Петербурге.

- Я бы назвал потерей, если бы стадион вообще не сдали. Понимаете, мы – организаторы, и для нас важен результат, а не то, что предваряет его достижение. Действительно, стадион занял определенную нишу в медийном пространстве, так получилось. При этом есть факт: стадион получил все необходимые заключения, а сейчас ведется работа по адаптации его к футбольным матчам. Главное для нас - нет сомнений, что арена примет игры Кубка конфедераций. Все остальное - уже история.

Теперь достроили? Стадион "Зенит-Арена" получил разрешение на ввод в эксплуатацию. ФОТО >>>

- Не раз за последнее время поднимался вопрос то сокращения, то увеличения бюджета подготовки по различным программам. Что-то здесь может измениться за полтора года до чемпионата мира?

- Нет. Средства одобрены, выделены. Программа на моей памяти сокращалась только за счет выпадения отдельных отелей. Инвестор принимал решение прекратить финансирование той или иной гостиницы. Но на подготовку к чемпионату мира это воздействия не оказывало, потому что гостиниц у нас с запасом, и везде адекватный операционный уровень средств размещения выдерживается.

- История с Забивакой получила большой отклик в интернете. У вас с Виталием Мутко есть любимая шутка, посвященная талисману?

- Шуток не припомню, а вот несколько картинок, в которых участвовал наш герой, с определенной дорисовкой, в памяти всплывают, нам всем понравилось. В данном случае, что бы ни говорили, главное - что говорят. Если шутят, если талисман становится предметом мемов и обыгрываний, это уже хорошо. Неприятия Забиваки не было, люди восприняли его с юмором и улыбками. Если он вызывает такую популярность, это просто прекрасно. Пусть его куда-то пририсовывают, придумывают другое имя. Все это паблисити – формирование узнаваемости нашего бренда. И чем больше говорят, тем лучше.

Ты, это, заходи,если чё! Как Волк стал талисманом чемпионата мира по футболу в России. ФОТО >>>

- Правда, что день, когда город принимает матч чемпионата мира, будет объявлен официальным выходным?

- Так было в Бразилии. По России такого однозначного решения пока у нас нет. По крайней мере, в каком-то законодательном виде оно не реализовалось. И, конечно, такое решение может принять только правительство, а не мы.

- В конце 2016 года у вас закончился набор волонтеров. Есть какая-нибудь заявка, которая вам понравилась больше всего?

- Сами заявки электронные, их обрабатывают волонтерские центры, я их не вижу. Но есть пара вещей, которые не могут не привлекать внимания. Количество кандидатов в волонтеры стало для всех неожиданностью. Более 175 тысяч заявок – это больше, чем мы могли рассчитывать. Это никак не подкрасишь, это не какой-то там трюк, это подлинный интерес людей. А еще – возрастной разброс. От 18 – до 82, это колоссальный диапазон. Ну и 190 стран… В большинстве спортивных федераций меньше членов. Кажется, здесь мы уже приближаемся к ООН.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала