Рейтинг@Mail.ru
Ренат Лайшев: 2016 год стал для центра "Самбо-70" годом сплоченности и успехов - РИА Новости Спорт, 10.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ренат Лайшев: 2016 год стал для центра "Самбо-70" годом сплоченности и успехов

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВладимир Путин, Ренат Лайшев, Дмитрий Медведев и Наталья Рагозина (справа налево)
Владимир Путин, Ренат Лайшев, Дмитрий Медведев и Наталья Рагозина (справа налево)
Читать в

Генеральный директор Центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев в интервью специальному корреспонденту агентства" Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о главных событиях года в жизни центра, новых исторических вехах, успехах спортсменов на Олимпийских играх и чемпионатах мира, а также о будущих проектах.

 

"Самбо-70" может стать старше

 

- Ренат Алексеевич, каким получился 2016 год для "Самбо-70" по сравнению с предыдущим?

- Самое главное - это был год большой сплоченности. Мы лучше стали понимать друг друга, потому что не так просто координировать действия, развивая 24 вида спорта в 11 отделениях центра, географически довольно разбросанных. И этот эксперимент, если его так можно назвать, у нас получается.

Мы, конечно, прикладываем определенные организационные силы и опыт, поскольку надо суметь не обидеть тот или иной вид спорта и коллектив людей, который стоит за ним. Ведь это уважаемое определенное сообщество, которое живет своей жизнью, с уже сложившимися традициями. И такие традиции надо уметь уважать и сохранять. Тем более что, как выяснилось, одна школа, входящая в структуру центра, была организована в 1943 году. И я был восхищен этим фактом, когда увидел документы. Это школа спортивной гимнастики, откуда вышли наши девушки, серебряные призеры Олимпийских игр - Мария Пасека, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян.

Гимнастка Ангелина Мельникова: получи я миллион долларов, отдала бы родителям >>>

Раньше это была школа Октябрьского района, и когда еще не было известно, как будут складываться события на фронте, правительство страны и города во время войны приняло решение создать детско-юношескую спортивную школу. И это укрепляло моральный дух москвичей.

Мы нашли документы в подвале, и я попросил руководство школы очистить все сохранившиеся альбомы, отряхнуть от пыли и выставить на всеобщее обозрение. И у меня даже возникло предложение - может быть, отсчет истории школы "Самбо-70" начать не с 1970 года, а с 1943 года? В дань уважения к тем спортсменам, тренерам и результатам, которые были у присоединенной к нам школе. И показать, что мы уважаем это отделение - сохраняя общее название центра, но не убивая историю. Я думаю, что это ценно для всех спортсменов и тренеров и для будущих поколений - то, что мы с уважением относимся к атлетам, их наставникам, к истории каждой организации.

А ведь сегодня идет обезличивание школ в системе департамента образования. Я, допустим, зашел в свою родную школу №8, а она сегодня стала объединением. И мне говорят - это уже не школа №8, она уже здесь не работает, сейчас существует объединение школ 1518. А человеку ведь важно попадать в места своего детства и вспоминать прежнюю атмосферу. А у него отрезают часть жизни и часть истории. Поэтому для нас это очень важно и нужно аккуратно, с большим уважением, относиться к традициям. И мы все стараемся четко соблюдать.

- Сколько учеников сейчас объединяет центр "Самбо-70"?

- Около 15 тысяч. Это самое крупное государственное учебное объединение в стране. И на недавний новогодний вечер пришли как многие известные тренеры, так и те, кто работают у нас первый год. Как, например, Никита Клецков, который является действующим спортсменом, чемпионом мира по самбо и, в то же время, очень способным тренером, который успевает еще и вести два специализированных класса. А ведь совмещать не так просто: уходит очень много эмоций и нервной энергии, которые надо суметь сохранить, чтобы потом выплеснуть это в каждой схватке. И Никита в этом отношении молодец.

Стивен Сигал показал болевые приемы на директоре школы "Самбо-70" >>>

И к тому же 2016 год был очень сложным в организационном плане, потому что было очень большое количество проверок. А каждая проверка - это экзамен и для школы, и для всех сотрудников на правильность ведения всего процесса.

 

На очереди - футбольное поле и центр гимнастики

 

- А что ожидает школу впереди?

- Теперь у нас на очереди еще один объект, находящийся по адресу улица Губкина, 6. Там будет строиться новый корпус, напротив универмага "Москва". Это легендарная школа, в которой тренировалась знаменитая гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова. И принято решение - здание снесут и построят новый комплекс.

И еще один наш серьезный шаг - предстоящая сдача в Ясенево суперсовременного футбольного стадиона с полем, трибунами, высококачественным освещением, которое было испытано на Олимпиаде в Сочи. Поле с подогревом почти готово, но осталось завершить некоторые технические моменты. Мы введем его в строй в 2017 году.

- Это поле будет рассматриваться как тренировочное для одной из сборных, участвующих в чемпионате мира 2018 года?

- Да, конечно - будут подготовлены и сданы несколько полей в различных районах Москвы.

Кроме того, мы увеличиваем количество учащихся в нашей школе, для этого есть и все основания, и необходимые возможности. И самое главное - есть творческое настроение у людей, а это очень важно. Я вижу, что во всех отделениях с очень хорошим настроем подошли к Новому году. И очень важно, что нет склок и скандалов, порой присущих другим организациям. И к нам в семью недавно, кстати, попросилась и Футбольная школа молодежи, базирующаяся в Лужниках.

Многие завидуют нашей определенной стабильности, но эта стабильность дается кропотливым трудом спортсменов и тренеров на протяжении десятилетий. Когда ты находишься на определенной стадии известности, то порой слышишь: "Ну, конечно, им повезло - у них такие комплексы, к ним приходил президент России".

А это ведь достигается не так просто, как кажется. Мы в 1970 году тоже были маленьким клубом с окраины Москвы, из Теплого стана, у нас протекала крыша, не было хороших условий, работала одна душевая и с нами никто не считался. Я не сравниваю нас с "Динамо" и ЦСКА, но ведь тогда существовали другие мощные секции при различных институтах. А сегодня наши спортсмены приносят львиную долю наград в российскую копилку - с чемпионатов мира по различным видам спорта.

- И с Олимпийских игр, ведь из пяти гимнасток-призеров Олимпиады трое представляют "Самбо-70"...

- Да, и к нам еще и Алия Мустафина просится (с улыбкой). Я знаю, потому что я дружу с ее папой Фархатом, призером Олимпийских игр 1976 года по греко-римской борьбе. В нашей школе создана творческая атмосфера, и жизнь протекает очень интересно. Она базируется на работе аппарата администрации центра, который суперпрофессионален. И все мероприятия, которые мы делаем для детей, проходят на высочайшем уровне - они знают, что мы не терпим помарок.

И, кстати, что особенно приятно отметить - в этом году 22 наших школьника закончили учебный год с золотыми медалями. Такого никогда не было. Нам и в педагогическом плане стесняться нечего, и мы этим очень гордимся, потому что еще с советских времен многие относились с неким пренебрежением и издевательством к представителям спортивных школ: мол, сила есть, ума не надо.

 

Результат сделали тренеры


- Насколько прорыв, который случился в последние годы в фигурном катании, был для вас ожидаемым?

- Школа фигурного катания - новая структура, которая к нам присоединилась. Очень тонкая, со своими историями и скандалами. И главное, чем я руководствовался, - не навредить и не помешать тренерам. Это первое, что я в детстве слышал от своих старших наставников: "Не мешай, и будет результат". И Женя Медведева говорила на нашем новогоднем вечере, что мы сделали еще уютнее дом, в котором они тренируются - с новым освещением и качественным музыкальным оборудованием. Мы купили новые заливочные машины для дворца "Хрустальный", сделали более комфортными условия, оборудовали новые хореографические залы. Но самое главное - выстроить взаимоотношения. Я очень горжусь, что у нас есть такие выдающиеся тренеры, как Елена Анатольевна Чайковская и Этери Георгиевна Тутберидзе.

- Насколько я знаю, поначалу между вами возникали некоторые элементы непонимания. Это действительно было?

- Да, поначалу, после присоединения школы к нам, Этери Георгиевна говорила мне: "Если вы думаете, что мы будем ходить в майках "Самбо-70", то вы глубоко ошибаетесь!". А сейчас на базе "Озеро Круглое" перед Олимпиадой мы подарили гимнастам форму с логотипом нашей школы. И ребята из других регионов России с большим удовольствием носили ее.

И, кстати, на предновогоднем вечере и Жене Медведевой, и Марии Пасеке было очень приятно, что о них рассказали и их чествовали как представителей других видов спорта. Потому что подведение итогов именно у себя дома для них очень ценно.

Найдет ли Липницкая новое красное пальто? >>>

И я уверен, что этот результат не случаен. И когда к нам пришли первые успехи, то известные тренеры из других школ начали говорить нашим фигуристам: "Ну что ты делаешь в этой школе "Самбо-70", в каком-то зале "Хрустальный"? Вот у нас - это сила".

Гендиректор "Самбо-70" Лайшев: причин перехода Питкеева в ЦСКА никто не объяснил >>>

И ведь переманили от нас олимпийскую чемпионку Юлю Липницкую и бронзового призера чемпионата Европы Адьяна Питкеева. Ушел парень со скандалом, а результата ведь сейчас нет.

 

Пять золотых медалей - впервые в истории

 

- 2016 год ведь знаменателен и великолепным выступлением в исконном виде спорта школы - самбо. На чемпионате мира в Софии выиграно пять золотых медалей, такого ведь еще не было?

- Да, это случилось впервые в нашей истории, мы завоевали пять золотых медалей и одну серебряную. И очень приятно, что это не осталось незамеченным на самом верху, где было сказано: "Ребята работают, они умеют созидать и давать результат. И таких не очень много". И это ответ на все вопросы некоторых чиновников, которые к нам приставали с проверками. Потому что есть главное - результат.

- А вам не обидно, что сейчас на слуху фигурное катание и спортивная гимнастика, но не самбо, с которого начиналась школа? И самбо, которое не имеет олимпийского признания, находится на втором плане?

- Мы не раз беседовали об этом. Для меня важно, прежде всего, понимание и уважение внутри страны к тому любимому делу, которое ты делаешь. И если такое большое внимание будет оказано нашему виду спорта, то у нас будут и свои новые чемпионы, и свои кумиры у миллионов ребят. А это намного важнее.

Я всегда привожу примеры: в Китае национальные герои - из ушу, в США - из американского футбола и бейсбола. И у них нет цели обязательно участвовать в Олимпиаде, у них и без нее все хорошо. А самбо - это наша культура, мы должны сдвинуть дело с мертвой точки и объяснить людям, что самбо - это наш национальный вид спорта. И сейчас такие процессы идут, уроки самбо внедряются в школы - надо рассказывать, что это же наше национальное достояние.

- Я, кстати, с удивлением узнал, что вы еще популяризуете и городошный спорт...

- Да, городошный спорт и самбо - это исконно наши национальные виды спорта. Но мы еще развиваем и боулинг - он не всем по карману, а у нас им занимаются инвалиды, завоевывая высокие места на международных соревнованиях. А также спортсмены с ДЦП, с нарушением слуха, слабовидящие - у нас создан довольно мощный пласт занимающихся из числа людей с ограниченными физическими возможностями. И наше современное здание полностью оборудовано соответствующими условиями для них - пандусами и удобными проходами. Мы тесно сотрудничаем с Паралимпийским комитетом России, постоянно помогаем спортсменам-инвалидам с транспортировкой и загрузкой вещей при отлете и прилете из аэропортов. Это наша давняя традиция и первый вице-президент ПКР Павел Алексеевич Рожков не раз нас благодарил за помощь и поддержку. Хотя иногда приходится и трудновато.

 

К самбо интерес не стихает

 

- Самбо не является олимпийским видом спорта, это не сказывается на притоке детей в секции?

- Нет, самбо у нас по-прежнему очень популярно. Самбо традиционно всегда было популярно в стране, а в нашей школе от желающих заниматься просто отбоя нет. И причем не только из России - приходят многие дети, приехавшие из стран СНГ.

Единственное, что я сразу отсекаю - чтобы родители с первых занятий не делали ставку на определенный вид спорта. Это некое дополнительное воздействие на ребенка, который должен уметь радоваться жизни и получать удовольствие от занятий спортом. А с выбором он сам определится уже потом. И я, кстати, больше люблю среднего по уровню мастерства спортсмена, который четко идет по выбранной в жизни дороге. Потому что от него исходит больше любви и тепла к родной школе, когда он приходит к нам и приводит своих детей и даже внуков. Он больше расположен к атмосфере, в которой вырос, чем какой-либо великий чемпион.

Путин призвал использовать все возможности, чтобы самбо вошло в программу ОИ >>>

- Наверняка многие выпускники школы потом уже приходят к вам в качестве тренеров?

- Да, у нас работают многие именно наши воспитанники. Но мы не можем взять всех желающих - людей, которые, получив высшее образование, хотят прийти к нам. Тем более что по сегодняшней ситуации профессия штатных тренеров, которые работают и дают результат, экономически стабильна и хорошо оплачивается государством.

- А каков, к примеру, диапазон зарплат у специалистов вашего центра?

- Все зависит от того, какой результат достигнут. Например, Паша Фунтиков, который воспитал и братьев Александра и Вячеслава Михайлиных, и Дмитрия Носова, может заработать порядка двухсот тысяч рублей в месяц. Но это единичный случай - он специалист высокого класса и фанат своего дела. И часто это идет в ущерб его семье - командировки, сборы, турниры. На чемпионате мира в Болгарии, кстати, три его ученика завоевали золотые медали. И к тому же еще один - Денис Павлов - уже помогал ему выводить спортсменов на ковер.

- Какой момент в 2016 году был для вас, как руководителя, самым трудным?

- Когда я попал в больницу и мне делали операцию. Меня очень поддержали пять золотых медалей, завоеванных ребятами в Софии, и Паша Фунтиков, сразу после прилета приехавший в клинику. И такая поддержка со стороны учителей и тренеров была очень важна для меня в то время, потому что в такие минуты ты начинаешь себя немного "загружать", считая, что вот, жизнь валится, ты никому не нужен. Начинаешь себя жалеть в подобные моменты слабости, а здесь все получилось наоборот. И это было просто здорово.

- А самый приятный момент года - серебро гимнасток центра "Самбо-70" на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро?

- Да. А самый яркий - победы на чемпионатах мира и Европы Жени Медведевой. Потому что раньше мы все радовались успеху на Олимпиаде Юлии Липницкой, а она потом ушла к тренеру Алексею Урманову. Как-то мы с ней встретились в самолете, и я спросил: "Юля, как твои дела?", а она честно сказала: "Да не очень". И по выступлениям мы же все видим. И тому, что во многом благодаря Этери Тутберидзе еще ярче взошла звезда Жени, мы все очень радовались. Но и девушки-гимнастки, конечно, выступили здорово. А в конце года еще и самбисты нас очень порадовали.

 

Четверть века спустя

 

- Что бы вы хотели пожелать своему коллективу в Новый год?

- Я поздравляю всех сотрудников с Новым годом и делаю это с огромным чувством благодарности. Потому что мы на самом деле были проверены годами, и время показало: я не разочаровался и не ошибся ни в ближайшей команде, которая меня окружает, ни во всем коллективе. И это дорогого стоит - когда ты всегда верил в школу, а сейчас обрел новые красочные впечатления. И, конечно же, всем здоровья, благополучия и такого же творческого подхода к работе. Столь же яркого интереса к жизни и оптимизма, который передается и детям. И приятно слышать от коллег: "Ваши дети не похожи на других, их видно сразу - они более собранные, более подтянутые, более вежливые". И такие вещи тоже радуют - как элемент общей гармонии. К слову, мы принимаем участие во всех праздниках города, и это помогает нам хорошо воспитывать мальчишек и девчонок.

Кстати, в конце декабря 1991 года, ровно 25 лет назад, коллективом и руководством было принято решение - на выборах директора школы "Самбо-70", когда было три кандидата, большинство проголосовало за меня. Причем свое выдвижение я согласовал с основателем школы Давидом Рудманом. А приказ о моем назначении был подписан 20 января 1992 года. И то, к чему мы пришли спустя четверть века, - это такие вкусные плоды всей многолетней работы. И я для себя открыл, что все задуманное может получиться. Может быть, я излишне романтично в это верил, а оказывается - такое действительно можно сделать. У нашей школы есть результат, и результат, хороший во всех отношениях. А в следующем году мы ждем появления новых чемпионов мира и Европы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала