Рейтинг@Mail.ru
Дарья Шмелева: я не экстремал, но люблю импровизировать - РИА Новости Спорт, 05.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дарья Шмелева: я не экстремал, но люблю импровизировать

Читать в

Каждая медаль на Олимпийских играх - особенная. Серебро Дарьи Шмелевой и Анастасии Войновой - это подтверждение класса, стабильности выступления в олимпийском цикле. Такие медали порой самые недооцененные, но и одновременно самые приятные. В конце 2015-го Дарья Шмелева рассказывала нам, что не хочет ничего загадывать перед Играми в Рио. Спустя год в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой она рассказывает, как сложился для нее 2016-й, олимпийский. Но сначала самый главный вопрос.

- Даша, а почему вы не любите давать интервью? 

- Стесняюсь очень. Ох, ну что за вопрос, я даже не знаю, как на это ответить. Стеснение верх берет. 

- Но ведь хорошо получается!

- Сначала берет верх стеснение, а потом - импровизация (смеется).

- Тогда будем импровизировать. Ваши ожидания от Олимпиады по части атмосферы оправдались?

- Да! Когда зашла в деревню, меня захватила эйфория. Столько людей, столько спортсменов - и все чем-то заняты, зал тренажерный был постоянно заполнен людьми из совершенно разных видов спорта. Они делали там такие вещи, которые ты никогда не видел, а для их вида спорта это в порядке вещей. Выходишь наружу: кто-то бежит, порой даже тебя не замечая. Еще метр, и ты с ним столкнешься! Кто-то спортивной ходьбой занимается, кто-то на велике едет, кто-то прыжки отрабатывает. Поутру нравилось просыпаться: отдернешь шторку и наблюдаешь, что сегодня там происходит.

Так что, конечно, все ожидания оправдались. Мне ведь не с чем сравнивать. Мне все понравилось. Люди сравнивают с Лондоном, Пекином, супер-странами. Бразилии есть чему поучиться, но для своего уровня они очень постарались, чтобы все было хорошо.

- Визит к статуе Христа был?

- Нет. Нам сказали, что это займет очень много времени, больше пяти часов в общей сложности. Мы решили поехать на Копакабану. Прогулялись, сувениры купили.

Войнова: рада защитить титул на ЧЕ со Шмелевой, находясь не в лучшей форме >>>

- Ну, хоть воды из кокоса выпили?

- Вот это я успела сделать! И то случайно. Была небольшая проблема с транспортом - если автобус был полностью заполнен, нужно было ждать следующего, а он минут через сорок. Мы оказались среди тех, кому пришлось ждать, сидели на асфальте, а потом я решила пройтись. Не помню, была ли у меня мелочь или у кого-то попросила, нашла этот кокос несчастный. Денег не хватало, но торговец уступил (смеется).

 

Организм начинает чахнуть, если долго находится в состоянии покоя

 

- Огромное внимание к вам после Игр в Рио как перенесли?

- Мы приезжали с чемпионатов мира и Европы, было внимание, но по количеству это было раза в три меньше. И даже не успеваешь отдохнуть, и ощущение что ты Олимпиаду не покинул, ведь каждый день вспоминаешь детали, все подробности. Все спрашивают про саму Бразилию, трек, соревнования, все переживаешь заново. Будто и не уезжала из Рио.

- Выходной день сразу по возвращении был?

- Один, кажется, был. 

Велогонщица Шмелева заявила, что у нее еще не произошла "перезагрузка" после ОИ >>>

- Весь день отсыпались?

- Нет, со мной вообще такое редко. Даже если полдня полежу, сразу начнется какая-то "колбасятина" внутри... Организм не может у меня весь день находится в таком состоянии покоя. Он начинает чахнуть.

- Пересматривали свои гонки после Олимпийских игр?

- Пересматривала. Могу сказать, что все мои три старта были разные. Первый - самый медленный по секундам, второй - самый быстрый, третий - средний. И я понимаю, что ошибки есть, и есть четыре года, чтобы их исправить. Все-таки кардинально перед Олимпиадой исправлять что-то страшновато - это может все сбить, а сейчас как раз уже нужно. Тут уже есть поле для экспериментов. Мне многое надо поменять, чтобы быть лучше.

- Мандраж перед стартом на Олимпиаде был?

- Когда на сам трек приехали, первый день была эйфория, а потом уже включили установку, что это обычные соревнования уровня чемпионата мира. Все прошло с хорошим настроем. Сказала себе, что нужно сделать то, что ты любишь делать и как ты умеешь это делать. Основной задачей было выполнить свой максимум, чтобы самой остаться довольной своим выступлением. 

Для меня чемпионат мира, в принципе, по конкуренции даже более сложные соревнования, чем Олимпиада, ведь на Олимпиаде количество квот от страны гораздо меньше, и во всех видах все сильнейшие даже могут и не попасть. На последнем чемпионате мира мы доказали себе и всем, что можем бороться за победу, и на Олимпиаде получается мы выполнили максимум, но осадок, что без золота, он остался.

Серебро россиянок Шмелевой и Войновой в командном спринте в велотреке на ОИ в Рио / ФОТО >>>

 

Роспись на шлемах китаянок напоминала матрешек

 

- Вы - вспыльчивый человек?

- Когда у меня спрашивают, какой я человек, я даже ответить не могу. Я - импровизатор. Я могу быть самой нейтральной, флегматичной, а на следующий день энергичной и стремящейся куда-то. 

- Вы - экстремал?

- Когда была маленькой, ездила на этом маленьком ВМХ-велосипеде по маленьким горочкам. Опасность была в том, что разгон-то беру свой, а дальше прыжок, и тут приходит осознание, что нужно притормаживать. Инстинкт самосохранения берет верх.

- Вы бы хотели, чтобы ваш вид спорта оценивали не только по скорости, но и по другим критериям?

- А по каким еще? Костюм поярче, макияжа побольше? (смеется).

Велогонщица Шмелева призналась, что ненавидит сбор в Крыму >>>

- Нет, я про велоспорт на оценку. Про ВМХ-фристайл, в частности. Там оценки, как в фигурном катании.

- Мне кажется это немного не про наш вид спорта. В фигурном катании кроме программы и готовности ты цепляешь собой - подачей, костюмом, манерой, улыбкой. У нас все эти факторы не влияют. Даже если ты раскрасишься на манер папуаса, скорости тебе это явно не прибавит, скорее перья тебя затормозят. Ты можешь быть простым, невзрачным, но оказаться той самой темной лошадкой, которая придет первой и всех удивит.

- У китаянок были совершенно чумовые шлемы в Рио. Вам не хотелось тоже удивить всех чем-нибудь эдаким?

- Была задумка. Кстати, роспись на шлемах китаянок мне напомнила наших матрешек - лица такие с розовыми щечками, ни драконов, ни иероглифов, ничего подобного. Даже удивилась. Кстати, в фигурном катании такие вещи - это составляющая образа, которую оценят и судьи, и зрители, а у нас скорее некий элемент для устрашения соперника.

- Ну, так как с идеями по росписи?

- Хочется чего-то оригинального - орлы, змеи, полосы уже есть. Нужно над этим поплотнее подумать.

- Ваша фотосессия с Настей в одном из гламурных журналов - это ведь не совсем ваша история. Как себя чувствовали?

- Неловко. Но мне кажется это с непривычки. Первый раз у меня была такая съемка. Хотя в моем случае я и с десятого раза стесняться буду (смеется).

- Результат понравился?

- Очень. Хотя я предпочитаю выделяться не внешне. Предпочитаю, чтобы оценивали по каким-то внутренним качествам. Но все равно круто, прикольно вышло.

 

Приходите и посмотрите, как у нас по стене проезжают

 

- Кстати, давно хочу спросить. А есть вообще какие-то коммерческие гонки из разряда шоу с участием женского спринта? С темповичками понятно - у них мало, но есть. А у вас?

- Особо такого ничего нет. Хотелось бы. Хотелось бы, чтобы в таком формате проводились соревнования и у нас в России. 

- Чтобы на велодром как на шоу? Как в Бельгии, Франции, Великобритании?

- Но ведь раньше в Москве в 1979 году, когда построили велодром, был ажиотаж. Тут столкнулась с каким-то дедушкой в электричке, и он знает, что такое велотрек, был на Олимпиаде, видел сюрпляс, как ему все это понравилось, как его удивило, что можно стоять на наклонной поверхности на велосипеде. Он рассказывал мне, как люди приходили, смотрели... Но в какой-то момент это стало людям неинтересно. Причем, уверена, приведи сейчас народ смотреть гонки, им понравится. Культура потеряна. Людей больше захватывает летающий мяч в футболе. Да вы приходите, посмотрите, как у нас по стене проезжают!

Дмитриев заявил, что прослезился после финиша Шмелевой и Войновой на ОИ >>>

- В Великобритании трековики - национальные герои...

- Дело даже не в этом, не в том, чтобы быть для кого-то национальным героем. Хотелось бы, чтобы люди рвались, хотели попасть на трек. Покупают же на футбол билеты на самый последний ряд, хотя бы мне кажется, там ничего не видно. А у нас видно все как на ладони, и это очень захватывающее зрелище. На соревнования в Лондоне, например, собирается очень много людей, и вот тут уже, на коммерческих стартах и можно оценить зрелищность дополнительно. Насколько мне известно, Денис Дмитриев в Лондоне встал в сюрпляс без рук и болельщикам это очень понравилось. У нас таких соревнований нет.

- У нас и треков особо нет.

- К сожалению, это правда. Зимой, когда на шоссе уже не выехать, все велогонщики тренируются на треке, и там столько народу... Вот как раз ближе к зиме и начинается.

- О зиме, точнее, о празднике. Вы подарки на Новый год кому дарите? 

- Самым-самым близким, друзьям. 

- А отмечать где предпочитаете?

- Мой Новый год проходит в разных местах, но в последние годы выпадает так, что я встречаю его на Кипре. Там мы собираемся - все кто есть на сборе, но в голове-то держим, что уже через день-два тренировка (смеется). Хотя 2016-й я встречала у подруги, с ее семьей.

- Салатиков много было?

- Растянули их на несколько дней (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала