Рейтинг@Mail.ru
Александр Винокуров: спортфедерации должны привлекать финансы со стороны бизнеса - РИА Новости Спорт, 09.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Винокуров: спортфедерации должны привлекать финансы со стороны бизнеса

Читать в
Председатель комитета попечительского совета Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) по финансированию Александр Винокуров примет участие в выборах президента ФВСР, на которые был выдвинут от Московской федерации велосипедного спорта. Перед выборами он ответил на вопросы корреспондента агентства "Р-Спорт" Вероники Гибадиевой о том, как он видит развитие велоспорта в России в ближайшем будущем.

Председатель комитета попечительского совета Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) по финансированию Александр Винокуров примет участие в  выборах президента ФВСР, на которые был выдвинут от Московской федерации велосипедного спорта. Перед выборами он ответил на вопросы корреспондента агентства "Р-Спорт" Вероники Гибадиевой о том, как он видит развитие велоспорта в России в ближайшем будущем.

 

- Александр, почему вы приняли решение принять участие в выборах президента ФВСР?

- Я был выдвинут Московской федерацией велосипедного спорта. Предполагаю, что ключевую роль в моем выдвижении сыграли результаты, которых нам с коллегами удалось достичь в рамках Комитета по финансированию ФВСР за текущий непростой год. Я профессиональный менеджер и полупрофессиональный спортсмен в одном лице, думаю, это комбинация, которая дает возможность привнести в спорт необходимые изменения. Я активно занимаюсь велоспортом и триатлоном, сам столкнулся со многими сложностями, которые присущи спорту в нашей стране, и в какой-то момент понял, что ситуацию нужно менять.

- Как оцениваете текущее состояние дел в велоспорте с учетом результатов ребят на Играх в Рио-де-Жанейро?

- Итоги бразильской Олимпиады — четвертое место в неофициальном медальном зачете, несмотря на недопуск к соревнованиям многих наших атлетов, — показали, что российский спорт имеет огромный запас прочности. Чтобы стать еще сильнее, чтобы вырастить новых олимпийских чемпионов к Олимпиаде в Токио в 2020-м, спортивным федерациям необходимо научиться привлекать дополнительные финансовые средства со стороны бизнеса на новых, прозрачных и выгодных условиях, используя лучший отечественный и зарубежный опыт.

- Что удалось сделать федерации за последние два олимпийских цикла?

- Я возглавил комитет по финансированию в условиях экономического кризиса, смены приоритетов и благотворительных программ компаний, когда большая часть попечителей, традиционно поддерживающих велоспорт, сократили поддержку велоспорта или вовсе отказались от сотрудничества. Мне и моим коллегам по комитету пришлось провести достаточно интенсивную работу в поисках новых партнеров ФВСР, которые до этого года не были знакомы с велоспортом и для них во многом это были пробные проекты. Но в итоге первом полугодии 2016 года пополнился пул партнеров целым рядом крупнейших российских компаний.

- Считаете ли вы, что на территории России должно проводиться больше соревнований мирового уровня?

- Я уверен в том, что проведение таких крупных мировых спортивных мероприятий, как Универсиада в Казани, Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу идут на пользу нашей стране. Создание инфраструктуры мирового уровня в рамках подготовки к таким событиям становится мощным катализатором качественных изменений в российском обществе — профессиональные спортсмены получают возможность тренироваться в своей стране, любительский спорт становится доступным, модным, разнообразным.

- По силам ли России совершить такой переворот в велоспорте, как это сделали британцы перед домашней Олимпиадой?

- Вы упоминаете опыт британцев, а я хотел бы привести пример российских спортсменов по фехтованию. На Играх в Рио-де-Жанейро наши спортсмены выиграли четыре золота — россиянки были сильнейшими и в личном, и в командном первенстве. В этом, безусловно, заслуга президента Международной федерации фехтования (FIE) Алишера Усманова. Финансовая стабильность FIE дает возможность исследовать и применять передовые инновации в области фехтования.

- Как часто вы смотрите соревнования по велоспорту? Может быть, есть любимый гонщик?

- У меня есть свои фавориты, но как член федерации я не хотел бы кого-то выделять.

- Намерены ли вы сотрудничать с Вячеславом Екимовым вне зависимости от исхода выборов?

- Вне зависимости от результатов я продолжу заниматься поддержкой отечественного спорта. Как спортсмен и как финансист я приложу максимум усилий для вложений в здоровье нации — это высшая инвестиция, которую мы можем сделать.

- Самое запоминающееся событие в велоспорте для вас за последние четыре года? 

- Оно ждет нас в будущем.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала