Рейтинг@Mail.ru
Леонов: постараемся, чтобы у жеребьевки Кубка конфедераций был национальный колорит - РИА Новости Спорт, 06.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Леонов: постараемся, чтобы у жеребьевки Кубка конфедераций был национальный колорит

Читать в

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о том, почему Казань решила взяться за проведение чемпионата мира-2022 по плаванию, как идет подготовка к жеребьевке Кубка конфедераций, кому нравится новый газон на "Казань Арене" и пришлось ли местному оргкомитету отвечать на вопросы по антидопингу после доклада независимой комиссии WADA.

 

- Казань решила побороться за чемпионат мира по плаванию именно 2022 года. Почему?

- Это просто ближайшая возможная дата на чемпионат мира по короткой воде. Большой чемпионат мира - комплексный - мы уже провели, но короткая вода тоже по-своему интересна. Здесь немного другой коленкор, но честно говоря, по организации все-таки попроще - тут только один водный вид спорта. А в целом у нас все есть - инфраструктура, опыт, логистика отработана. Казань уже на слуху, мы не чужды FINA как город и коллектив.

Итоги ЧМ-2015: как Казань влюбила в себя водные виды спорта >>>

- А еще есть ситуация, развернувшаяся вокруг российского спорта.

- Это теперь уже за бюро FINA. Мы со своей стороны всю процедуру выполнили. Это целая история - должна быть официальная заявка, подписанная городом, министерством, федерацией, и правительственная гарантия по соблюдению ряда пунктов, в том числе по безопасности, визовой схеме и так далее. У нас нет никакого фидбэка от них по поводу того, что там может быть что-то не так. Теперь руководство FINA эту заявку обсудит, там есть еще претенденты. Тут на весах наш опыт в проведении таких соревнований и сложившаяся обстановка. Посмотрим, как оно будет.

- Этим летом к вам как к организаторам Универсиады и чемпионата мира со стороны международных организаций не было претензий после доклада WADA?

- Не было ничего такого, собственно, кроме появления вот этой информации в неких отчетах. У нас все было сделано согласно регламенту. Тут работали иностранные специалисты по антидопингу, и невозможно было слукавить в этой ситуации. Мы сразу сказали, что если есть какие-то вопросы, мы готовы посодействовать в этой ситуации, но кроме вброса информации ничего не было. Никаких запросов или даже вопросов к нам не было тоже.

Одна из самых интересных страниц в истории FINA была написана в Казани - Маглионе >>>

- У синхронистов в следующем году может измениться календарь. Говорят, в России может пройти один из этапов Кубка мира.

- Анонсировать здесь пока что-либо рано, календарь меняется. Все водные виды спорта знают, что мы готовы к проведению любого уровня соревнований, что у нас все для этого есть. Тут уже вопрос обсуждения - по условиям, по календарю. Мы открыты для предложений. Сейчас вот проводим чемпионат России на короткой воде, будет первенство мира по прыжкам в воду совсем скоро, и тоже у нас. Мы постоянно что-то проводим на наших объектах. Планируем провести что-нибудь по водному поло - может быть, какой-то юниорский чемпионат. В FINA в следующем году выборы, тут тоже важный момент, поэтому сейчас на долгую перспективу решения пока вряд ли будут приниматься, а с текущим календарем на следующий сезон все решается куда проще.

- Но Федерация синхронного плавания обсуждала с вами возможность проведения этого турнира в Казани?

- Да. Мы с Ольгой Брусникиной всегда в работе по сборной, по календарю. С Алексеем Власенко у нас налажен контакт по обеим федерациям - и по прыжкам в воду, и по синхронному плаванию. Еще раз повторюсь, что Казань - один из центров по развитию водных видов спорта. И я считаю, что наша инфраструктура должна работать. Должна работать не только на Татарстан, но и на всю страну. Это не патетика. Просто нет таких объектов, такого количества бассейнов, как у нас. Это такой оплот водных видов спорта. Здесь и питание, и мини-отель, и логистика. Нужно признать, что это, пожалуй, лучший в России центр для развития водных видов спорта сейчас.

Триумф российского синхронного плавания: итоги 6-го соревновательного дня ЧМ в Казани / Фото >>>

- Как подготовка к жеребьевке футбольного Кубка конфедераций?

- Все идет нормально. Два дня назад провели региональный оргкомитет под председательством президента республики. Приезжал операционный директор Дмитрий Годунов, объехали объекты, у нас все в графике. Уже идет возведение временных сооружений, в Центре бадминтона разместится пресс-центр. Кстати, многое - даже мебель - осталось из пресс-центра с чемпионата мира по водным видам спорта.

- Национальный колорит у церемонии будет?

- Постараемся, чтобы был и в рамках самой жеребьевки, и в отдельных мероприятиях. Там ведь еще будет большой прием в "Корстоне", будет и специальная программа, и возможность экскурсионных маршрутов. К нам приедет футбольная элита, это большой промоушен нашему городу. Приедет и Виталий Леонтьевич (Мутко), и, наверное, новый министр спорта (Павел Колобков). Оба в новых должностях к нам еще не приезжали. 

Консультанты ФИФА остались довольны подготовкой полей в России к Кубку Конфедераций >>>

Сам объект у нас в потрясающем состоянии, мы спокойненько все в графике все поменяли, обновили. Очень хорошая система прошивки получилась. Ребята с других стадионов приезжают, смотрят, как там все это работает. Клубы все довольны - "Локомотив" приезжал, с главным тренером общались, с ребятами, нам был важен фидбэк со стороны спортсменов. Поле всем нравится, оно в хорошем состоянии. Трава еще молодая, но уверен, что к Кубку конфедераций будет в состоянии близком к идеальному. Остается много работы с временной инфраструктурой вокруг стадиона, но мы тоже идем в графике, все работы у нас запланированы на следующий год. В этом году мы заведем две площадки тренировочные... Так что все в порядке.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Монреаль
    Детройт
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Коламбус
    Каролина
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Торонто
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала