Рейтинг@Mail.ru
Антон Голоцуцков: дети проявляют интерес к спорту, а это важно - РИА Новости Спорт, 17.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антон Голоцуцков: дети проявляют интерес к спорту, а это важно

© Фото : Пресс-служба Всероссийской летней спартакиады спортивных школАнтон Голоцуцков
Антон Голоцуцков
Читать в

Главный судья II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, двукратный бронзовый призер Игр-2008 Антон Голоцуцков рассказал в интервью корреспонденту "Р-Спорт" о том, что без Спартакиады у сборной не будет резерва, а также об уровне нынешних участников соревнований и о том, почему бронзовые медали Олимпиады могут быть дороже золота. 

- На торжественной церемонии открытия II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ вы произносили клятву судьи. Волновались? 

- Да, это было очень волнительное мероприятие. Для меня это хороший опыт, возможность познакомиться с новыми регионами, новыми для себя видами спорта. 

- Антон, вы помните себя в 12-16 лет – в возрасте участника II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ? 

- Конечно, я себя помню в таком возрасте. Мне кажется, это самый веселый и интересный период в жизни человека. Я в 2002 году выступал на Всемирных юношеских играх. Конечно, неправильно сравнивать данные соревнования. На Всемирных юношеских играх было очень много народа, было очень интересно. Такая спортивная тусовка молодежная. Где не только соревнуешься, но и есть возможность пообщаться друг с другом, завести новых друзей. Спартакиада – это очень хорошее мероприятие. Дети проявляют интерес к спорту, а это важно! 

Спартакиада для паралимпийцев из других стран может пройти в РФ в 2017 г – Мутко >>>

 

Среди участников Спартакиады есть исключительные спортсмены

 

- Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от соревнований, о том уровне спортсменов, который вы успели увидеть. Заметили в чем-то определенные недостатки? 

- Спасибо за вопрос. Начну с того, что Спартакиада – это очень важные соревнования. Я в прошлом сам профессиональный спортсмен, участвовавший в подобных спортивных мероприятиях, потому могу объяснить их значимость и серьезность. Прежде всего, это резерв, без которого не будет спортсменов высокого уровня, а значит, и олимпийских медалей. 

Замечательные впечатления получены мною на открытии в Саранске. Признаюсь честно, встретили здорово. Я давно не сталкивался с гимнастикой, а сегодня говорю спасибо организаторам за то, что вернули меня в прошлое. Зашел в зал – сердце забилось чаще, захотелось взобраться на помост, чтобы сделать какое-нибудь упражнение. Зал выглядит просто великолепно.

Я уже посмотрел две смены ребят. Замечу, есть исключительные спортсмены. Уровень совсем неплохой, поэтому меня лично в сегодняшней Спартакиаде все устраивает, и хотелось бы, чтобы все продолжалось в том же духе.

Единственное, что мне все-таки хотелось бы добавить (и я думаю, мы с моими коллегами обсудим эти моменты) - чтобы все было более массово локализованным. Вспомним, в 2002 году проводились Всемирные юношеские игры, когда все виды спорта были представлены в одном городе – в Москве. Это было бы здорово, гораздо интереснее, если бы объединили все виды спорта хотя бы на уровне двух регионов.

- Каков, по вашему мнению, статус спортивной гимнастики на современном спортивном пространстве? 

- На мой взгляд, сама гимнастика у нас развивается хорошо. У нас замечательные спортсмены, я, повторюсь, успел в этом убедиться. Это именно тот резерв, те люди, которые в дальнейшем станут членами сборной команды страны и будут защищать ее честь на международной арене. Конечно, есть еще над чем работать, но это лишь поддерживает и развивает интерес и тренеров, и организаторов соревнований. Поэтому, на мой взгляд, все идет в нужном направлении. Еще раз отмечу, уровень спортсменов довольно высок. К тому же, не раз выступая в Пензе в "Буртасах", вновь убедился, насколько хорошо все организовано, как говорится, в ногу со временем. Я здесь получаю позитивные эмоции, глядя на молодых перспективных спортсменов. 

Алексей Морозов: Спартакиада – шаг во взрослую жизнь >>>

- Можно ли увлечение современной молодежи занятиями на уличных спортивных площадках, в основном на турниках, считать также частью спортивной гимнастики? 

- Воркаут - это, в общем-то, американская тема. Это было создано как "аутдор" – площадки, занятия на которых происходят на улице. Не надо забывать, что в Америке есть студенческая лига гимнастики, причем она очень здорово развита. И, конечно, созданы для этого условия: в каждом штате по пять-десять тренировочных залов по гимнастике, где, между прочим, работает очень много именно российских тренеров. У нас в России, мне кажется, тоже возможно создать студенческую лигу, почему бы нет. Молодое поколение должно обязательно заниматься спортом.

 

Когда бронза дороже золота

 

- Какая из побед стала для вас самой тяжелой или оставила большой след в памяти? 

- Безусловно, две мои бронзовые медали дороже золота, так как вспоминаю 2008 год – я единственный из мужской и женской сборной, кто на Олимпиаде по гимнастике взял награды. Что касается оставленных впечатлений, то я вспоминаю 2007 год, когда проводился отбор на Олимпийские игры. Трое человек из олимпийской сборной травмированы, в том числе и я. И мне со сломанной ногой пришлось выполнять вольные упражнения, чтобы сборная России попала на Олимпиаду. Поэтому все старания, все трудности получают свое воздаяние. Всеми своими успехами я благодарен и маме, которая всегда меня поддерживала и, знаете, удерживала в этом виде спорта, в моих стараниях и сложностях. 

- Вы хотели бы стать тренером? И чем вы сейчас серьезно занимаетесь? 

- Я работаю в разных направлениях, отвечаю за развитие детского спорта. И тренирую до сих пор. У меня существует школа гимнастики. На данный момент я являюсь начальником отдела по развитию игровых видов спорта.

- Довольно интересно, почему вы курируете на сегодняшний день именно игровые виды спорта? Это связано с вашими интересами, пристрастиями или же просто направление рабочей деятельности?

- Я бы сказал, это возможность немного отдохнуть. Хотя развивать среди детей игровые виды спорта также безумно интересно.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала