Рейтинг@Mail.ru
Михаил Бутов: продолжим бороться за легкоатлетов в суде, мы и не с таким справлялись - РИА Новости Спорт, 21.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Бутов: продолжим бороться за легкоатлетов в суде, мы и не с таким справлялись

Читать в
Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Соболь рассказал о том, какие дальнейшие шаги планирует предпринять организация после проигранного в CAS иска, как новость о неучастии в Олимпийских играх воспримут спортсмены, что теперь делать олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой, а также о том, какой опасный прецедент создал CAS и как теперь выходить из этой ситуации.

В четверг стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил объединенный иск ОКР и российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на отстранение от международных соревнований, что практически ставит крест на их надеждах выступить на Играх-2016 в Рио. Минимальный шанс есть, поскольку последнее слово все же остается за Международным олимпийским комитетом, но вероятность позитивного исхода стремится к нулю. 

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Елене Соболь рассказал о том, какие дальнейшие шаги планирует предпринять организация после проигранного в CAS иска, как новость о неучастии в Олимпийских играх воспримут спортсмены, что теперь делать олимпийской чемпионке Елене Исинбаевой, а также о том, какой опасный прецедент создал CAS и как теперь выходить из этой ситуации. 

-По итогам CAS было озвучено, что теперь у российской стороны есть шанс обжаловать решение в Верховном суде Швейцарии. Мы будем двигаться в этом направлении? 

- Истцом были ОКР и спортсмены, это должно быть решение ОКР (об обжаловании). Безусловно, мы можем еще обжаловать в гражданских судах, в суде по правам человека. Конечно, это все можно. Но я не понимаю, как это можно сделать до Олимпийских игр. Просто по времени сейчас это невозможно.

- Но мы же будем продолжать юридически бороться? 

- То, что мы будем продолжать, - конечно. Как именно - другой вопрос, это потребует более детальной юридической подготовки и проработки. Но, конечно, нужно. Нужно продолжать юридически защищать и помогать хотя бы сохранению доброго имени. И постараться доказать все-таки правоту своей точки зрения. С моей точки зрения, это может касаться самого решения IAAF, а не решения CAS. У нас был очень квалифицированный юрист, наверное, может, он какие-то рекомендации даст.

- Остаются ли у нас какие-то шансы? Например, что МОК примет решение в разрез заявлению суда или еще что-то?

- Несмотря на свой возраст, я продолжаю верить в чудеса. Я попросил спортсменов еще предпринять кое-какие шаги, не буду пока говорить, какие именно. Это уже последняя возможность, не хотелось бы сказать "жест отчаяния". Надо все использовать. Попробуем, чтобы спортсмены обратились в IAAF за некоторой поддержкой. При том, что это будут те спортсмены, у которых есть основания даже, как нам кажется, в соответствии с критериями, которые есть у IAAF (участвовать в Олимпиаде). Попробуем, посмотрим. Надо отработать все по полной.

- Что касается самой федерации, какие шаги по восстановлению статуса будут предприниматься?

- Надо продолжать работу по ВФЛА. Мы все равно будем в сфере взаимодействия с IAAF, с другими организациями. Я уверен, что никто нас не будет пинать ногами. Другое дело - насколько будут все наши аргументы приняты. Но работать, конечно, будем продолжать. Нам много чего предстоит сделать. У меня есть некоторые предложения для федерации, отчасти мы уже их обсуждали, буду продолжать их высказывать. А дальше - это уже дело президиума. 

Исинбаева: если МОК не допустит спортсменов до ОИ, нет смысла продолжать тренировки >>>

 

ШОК, ИСИНБАЕВА И НОВАЯ ЖИЗНЬ 

 

- Как сейчас быть в плане эмоциональной поддержки команды? Все-таки такой стресс все сегодня пережили после решения суда не в нашу пользу.

- Думаю, что сегодня еще все находятся если не в шоковом, то в состоянии неполного понимания того, что произошло. Скоро дойдет уже до того, что в какой-то день люди приедут домой и осознают, что жизнь-то изменилась. Дело же не в Олимпиаде, точнее, не в одном соревновании. А в том, что человек на протяжении многих лет идет к определенной цели, особенно в таком виде спорта, как легкая атлетика. И не один идет, а с тренером, много людей, которые помогают... И потом вдруг когда практически дошли до цели и практически ее коснулись, потом ее просто ликвидируют, то надо как-то начинать жить по-другому, начинать со следующего дня. Это осознание, безусловно, придет. Предстоит сформировать сейчас, по сути, новую стратегию для всех. Тем более экономическая ситуация сейчас к этому будет подталкивать.

- Мне кажется, решение особенно коснется более опытных спортсменов. Таких, как, например, Елена Исинбаева, у которой украли мечту о красивом завершении карьеры в Рио.

- Думаю, что Лена (Исинбаева) вполне самостоятельный человек и может принимать решения. Более того, я думаю, что всем надо принять любое ее решение, которое касается спорта. Поскольку она и доказала все, что нужно, и показала сейчас, чего человек может добиться даже после отсутствия соревнований три года, рождения ребенка, для шестовички с таким опытом, под таким давлением. С травмой - неудачное возвращение из-за повреждения, и потом то, что мы увидели в Чебоксарах. Я думаю, что то, что люди увидели в Чебоксарах, - хорошая компенсация для тех, кто был там, за отсутствие аналогичной истории на Олимпийских играх.

Я вспоминаю 2004 год, когда было соперничество со Светланой Феофановой на Олимпийских играх в Афинах, когда они загоняли друг друга - и последняя попытка, и попытка мирового рекорда. Мне все это прям напомнило, как будто бы побежали мурашки тоже. Вот это - спорт. А те решения, которые сейчас принимались, они, к сожалению, основаны не на спортивных критериях. Все равно не на спортивных... Я не говорю на политических, там разного чего намешано. Но не на спортивных, это точно.

Исинбаева заявила, что уже не верит в то, что МОК допустит российских атлетов до ОИ >>>

 

ОПАСНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ 

 

- Не считаете, что как-то это решение суда станет прецедентом и сможет повлиять на точку зрения МОК в эти выходные в свете доклада Ричарда Макларена, в свете того, что уже поднимают вопрос об отстранении всей сборной России от Игр…

- Мне трудно судить, правда. Все-таки когда ты концентрируешься так на своем виде спорта... Было чем заняться последний год.

-По сути, суд создал прецедент, что теперь федерации могут рулить, как хотят...

- В том-то и вопрос. Самая большая проблема, которую я вижу сейчас, становится уже не просто проблемой Олимпийских игр, а институциональной проблемой. Теперь значит, что международная федерация вправе выдвигать любые критерии допуска спортсмена на соревнования. Не только спортивные - любые! Вот это и есть самый большой вопрос для меня. Я не понимаю, как это возможно. Тогда весь спорт должен как-то по-другому начать жить, если это будет так.

- Сейчас это может повлечь за собой лавину... И хорошо, если она в позитивном направлении все перевернет.

- Да. На самом деле старт был дан в апреле 2015 года, когда вопрос институциональный был поднят на "СпортАккорде". Там совсем другая история была, конечно, но именно тогда в первый раз это все так вот громко прозвучало. И потом шаг за шагом...

А то, что у нас своих проблем хватает, так конечно хватает. И это серьезные проблемы, которые требуют решений.

- Но мы же справимся?

- Конечно, справимся. Мы и не с таким справлялись.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала