Рейтинг@Mail.ru
Валентина Родионенко: гимнастка Мустафина в Берне показала себя героиней - РИА Новости Спорт, 05.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валентина Родионенко: гимнастка Мустафина в Берне показала себя героиней

Читать в

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Смышляеву подвела итоги женского чемпионата Европы в Берне, проанализировав выступление россиянок на всех снарядах, а также объяснила, почему золото на разновысоких брусьях досталось не Дарье Спиридоновой, а британской гимнастке.

- По мужскому турниру все итоги уже были подведены. Что касается женского чемпионата Европы, чувство удовлетворения результатами есть?

- Безусловно. Учитывая, что мы приехали сюда не самым сильным составом, у нас не было здесь Марии Пасеки, не было Виктории Комовой, а это тоже наши лидеры. Поэтому все в порядке, молодые девочки по-настоящему сражались, особенно Мельникова. Она прошла многоборье, а если бы в Берне разыгрывались медали в личном многоборье у взрослых, она была бы первой по всем оценкам, которые она получила, если сравнивать с другими многоборками.


Судейские игры

 

- Если перейти к отдельным видам многоборья…

- Что касается отдельных видов, в принципе, не надо сетовать на то, что в субботу вечером закончили, а в воскресенье чуть свет – уже начинали. Усталость есть, но все в равных условиях. И говорить о том, что не восстановились… Да, не совсем восстановились, но, тем не менее, ожидали медаль на брусьях – золотую и серебряную, это наши должны были быть медали. Так сложилось, что получили серебро и бронзу. Хочется отметить, что гимнастика должна быть не только сложная, но и красивая. Есть шкала, класс исполнения. И вот когда англичанке, пусть и с хорошей комбинацией, но за грязь поставили высокую оценку исполнения, это удивляет. Обидно, конечно, но нам есть над чем работать.

- Дарья Спиридонова заменила в финале на брусьях Мельникову. Правильное в итоге было решение?

- Даша – молодец, собралась, сделала все. С ней было много разговоров, она не имела права так ошибаться, как ошиблась в квалификации. Но в финале она сделала идеальную комбинацию, у нас нет к ней претензий. И то, что у нее не золото, а серебро – это только судейские игры. Пусть у нее на 0,2 ниже сложность, но на несколько десятых выше класс исполнения. Ну, так сложилось, ничего страшного.

- Разговаривали с Ксенией Афанасьевой, она призналась, что ей неудобно и в какой-то степени даже стыдно, что на этом турнире смогла помочь команде только на одном снаряде. Но ведь молодец же, с травмой взять бронзу на прыжках?

- Ее стоит похвалить. Она буквально перед вылетом травмировала голеностоп, и когда ее спрашивали мы, пойдет ли она, Ксения ответила уверенно: "Да, я пойду, буду прыгать". Она знала, что вольные не сможет делать, но нам нужна была прыгунья, надо было кем-то заменить Пасеку, а Афанасьева прыгает сложные прыжки. Вот в призерах и оказалась, так что все нормально.


Героизм Алии

 

- Алия Мустафина триумфально вернулась.

- Алия восстанавливается.

- Так вот, она произнесла фразу, что рада вспомнить то, как выступать на таком уровне. Сразу же было это заметно, что опыт дает о себе знать?

- Да. Она была очень хорошо настроена, но в то же время чувствовалась некая неуверенность, потому что она давно не была на таком помосте. И то, что она показала в финале на бревне – это героиня. Просто вышла и не шелохнулась, это дорогого стоит. А то, что на брусьях стала третьей – ничего страшного. Она их пока не полностью восстановила, но мы и не преследовали такой цели. Думаю, что все будет нормально.

- Про состав на Олимпийские игры говорить рано, но все же чемпионат Европы что-то расставил на свои места?

- В некоторой степени да, но озвучивать не буду. Еще впереди Кубок России, хотя по некоторым участницам даже предстоящий турнир не изменит ничего, потому что нам нужна стабильность. На Олимпиаде будет труднее, там основные соперницы – американки, да и китаянки подтягиваются.


Погоня за аудиторией

 

- Подводя итоги турнира, хочется услышать ваше мнение по организации чемпионата Европы в Берне. Накладок было немало, начиная с отмены опробования снарядов у мужчин из-за холода в зале.

- Накладок было много. Знаете, трудно что-то говорить, много всяких факторов. Здесь погоня и за телевидением, и за вместимостью арены. Европейские трибуны же, как правило, заполнены до отказа, и это одна из целей – собирать полные залы. Но накладок было очень много, особенно в финалах отдельных видов многоборья, когда мужчины поздно закончили и утром снова шли, а некоторые – по четыре-пять снарядов.

- Как Давид Белявский.

- Да, как Давид. И девчонки в такой же ситуации оказались. Ну, здесь трудно говорить, чем это все продиктовано. Нам сейчас, прежде всего, надо сделать правильные выводы и готовиться к Олимпийским играм.

- Говоря о подготовке к Олимпиаде, никаких проблем сборная России не испытывает? Все же у команды очень сильный спонсор - банк ВТБ.

- Могу сказать, что вклад ВТБ как спонсора очень большой, это, безусловно, так. Это важный момент. Такие спонсоры – это очень хорошо, и возможность обеспечить всех снарядами – тоже очень хорошо.

- А чего на данный момент не хватает спортивной гимнастике в нашей стране?

- У нас мало специалистов высокого уровня, это главная проблема. Нет у нас тренеров топ-уровня. Федерация обеспечила комплектами почти все специализированные школы, а подготовка на уровне высшего мастерства идет только за счет сборной команды. Пока у нас не будет на местах грамотных специалистов, трудно будет сдвинуться, за счет работы только сборной команды не вылезешь. К нам приходят дети неподготовленные, а мы должны ведь просто выбирать, заниматься шлифовкой и идти дальше.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    0
    0
  • Теннис
    2-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    64
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала