Рейтинг@Mail.ru
Фабиано Каруана: девушки у меня нет. Наверное, все из-за шахмат - РИА Новости Спорт, 15.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фабиано Каруана: девушки у меня нет. Наверное, все из-за шахмат

Читать в

Известный американский гроссмейстер Фабиано Каруана в интервью корреспондентам агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову и Анатолию Самохвалову рассказал о том, что турнир претендентов в Москве является самым сложным в его карьере, о схожести игрового стиля с Михаилом Ботвинником, славянских шахматных учителях, ставке на футбол и фильме "Крестный отец".

 

- Фабиано, многие известные гроссмейстеры считают именно вас главным по силе соперником чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Вас такие мнения радуют, обнадеживают или, наоборот, создают повышенное психологическое давление?

- Нет, это не создает давления и никак на меня не влияет - потому что я хорошо знаком с Магнусом и мы уже не раз играли на различных турнирах. В одних партиях я выигрывал, в других проигрывал, поэтому новая встреча не представляет для меня повышенного интереса.

Зато я уверен, что турнир претендентов будет очень сложным, поскольку все игроки усиленно готовились к нему и находятся в очень хорошей форме. Поэтому сейчас главное - не думать о возможном матче с Карлсеном, а показать хороший результат. 

Я считаю, что турнир претендентов в Москве для меня - самый сложный в карьере.

- Успешное выступление в январе на престижном турнире в голландском Вейк-ан-Зее можно считать хорошим этапом подготовки?

- Честно говоря, это было достаточно давно, и нельзя сказать напрямую, что это было именно подготовкой к турниру в Москве. Тем более что я его не выиграл (с улыбкой). Но мне действительно удалось там показать неплохую игру и выиграть несколько партий у сильных участников.

- Вы играете сверхэнергозатратно, по максимуму выкладываясь в каждой партии в стремлении добиться лучшего результата. Не кажется ли вам, что порой вы тратите слишком много энергии, и ее потом не хватает для успешного проведения турнира в целом?

- Да, вы абсолютно правильно определили мой стиль игры. Я действительно так играю и, к сожалению, по-другому никак не могу и не собираюсь что-то менять. Если говорить о турнире в Москве, то он очень длительный. Честно говоря, я думаю, что многие участники устанут к концу соревнования. Многое будет зависеть от физической выносливости игроков, и я надеюсь, что у меня сил хватит на весь турнир.

- Какой результат принесет победу в Москве - "плюс три", "плюс четыре"?

- Да, исторически это оказывается "плюс два" - "плюс четыре". Карлсен в 2013 году выиграл аналогичный турнир в Лондоне с показателем "плюс три", а однажды один из участников нашего турнира выиграл с результатом "плюс шесть" (болгарин Веселин Топалов в 2006 году). Но в действительности очень сложно определить, какой результат принесет победу в Москве.

 

Мои шансы высоки

- Многие считают вас главным фаворитом турнира - как вы это воспринимаете?

- Да, я первый по рейтингу, но у всех игроков он тоже высок, и это на самом деле не имеет такого большого значения. Я оцениваю свои шансы как действительно очень высокие.

- В прошлом году вы получили американское гражданство. Насколько в связи с этим изменилась ваша нешахматная жизнь?

- Теперь я живу во Флориде. Жизнь, конечно, переменилась, и мне во многом стало удобнее, потому что много различных мероприятий проходит в США. И я часто вылетаю в Нью-Йорк и другие крупные города страны: это теперь делать гораздо проще, чем находясь в Европе.

 

Лучший соблазн - шахматы

– Во Флориде очень много соблазнов - это не отвлекает вас от шахмат?

- Да, там есть много различных развлечений, но я всегда предпочитаю им шахматы.

- Фабиано, а чего итальянского вам не хватает во Флориде? Может быть, пасты?

- Я никогда не жил в Италии, и не могу сказать, что я чем-то обделен во Флориде. А если мне захочется каких-то блюд итальянской кухни, то там есть подобные кафе и рестораны.

 

Вырос на советской школе

- Вас считают приверженцем классической советской шахматной школы. Как так получилось?

– На это повлияли мои шахматные учителя - они в основном были русскими или украинцами. Сейчас моим тренером является (узбекистанский гроссмейстер) Рустам Касымджанов, а до этого были Владимир Чучелов, Александр Чернин и другие тренеры.

- Фабиано, вы производите впечатление человека, полностью сосредоточенного только на шахматах. А какие интересы у вас есть, помимо профессиональной деятельности?

- Конечно, я как любой нормальный человек люблю встречаться с друзьями, смотреть кинофильмы, читать книги и интересуюсь спортом. Но я не могу назвать какого-либо своего хобби: я нигде не достиг таких успехов как в шахматах. Но, поверьте, у меня существует и обычная нормальная жизнь вне шахмат (с улыбкой).

 

Ставил на "Челси", но не болею за него

- Итальянские корни у вас как-то проявились в любви к футболу, в том числе к итальянскому?

- На самом деле я слежу только за английской премьер-лигой. И недавно я поставил весьма много денег на "Челси" и должен был выиграть довольно много, если они победят. Но, к сожалению, у них практически нет шансов.

- Как может итальянец предпочитать английскую лигу серии А?

- Я не то чтобы предпочитаю, но сейчас я сконцентрировал свое внимание именно на английском футболе.

- Ставка на "Челси" говорит о том, что вы болеете за эту команду?

- Нет, я не фанат "Челси", просто я поставил деньги на эту команду. Восемь тысяч, и мог выиграть шестнадцать тысяч. Но не получилось (интервью состоялось на следующий день после домашнего поражения "Челси" от ПСЖ и вылета из Лиги чемпионов - прим. "Р-Спорт").

- За какой же клуб вы болеете?

- Честно говоря, я не отдаю предпочтения ни одной команде.

- Фабиано, есть ли у вас любимая девушка? И если есть - как она относится к тому, что вы постоянно отсутствуете дома?

- Нет, сейчас у меня нет девушки. И, кстати, может быть, шахматы тому причиной - потому что меня часто не бывает дома (с улыбкой).

- Как вы планируете провести выходные дни во время турнира претендентов в Москве?

- Конечно, я обязательно посмотрю что-нибудь интересное. Но я уже не раз раньше был в Москве и думаю, что я найду что-нибудь привлекательное и новое для меня. Но сейчас назвать конкретное место не готов.

 

Игру сравнивают с Ботвинником

- Если сравнивать вашу игру с великими шахматистами прошлых лет, на кого больше всего похож ваш стиль?

- Я не знаю. Я не выделяю гроссмейстеров, которым следую в своей игре. Потому что современные шахматисты многим отличаются от великих игроков прошлого. Но кое-кто считает, что моя игра немного похожа на стиль Михаила Ботвинника. Возможно, это и так, но на сто процентов я с этим не согласен. 

- Фабиано, вы похожи на классического героя знаменитого фильма "Крестный отец". Этот фильм вам близок, любите ли вы его?

– Я, конечно, не думаю, что похож на Марлона Брандо, но вы мне польстили (с улыбкой). Я смотрел этот фильм много лет назад, как и все фильмы из этой серии. Я принимаю ваше сравнение.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала