Рейтинг@Mail.ru
Вишванатан Ананд: жена проснулась от аплодисментов и не поняла, что я выиграл - РИА Новости Спорт, 13.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вишванатан Ананд: жена проснулась от аплодисментов и не поняла, что я выиграл

Читать в

Пятнадцатый чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд в беседе с корреспондентами агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым и Олегом Богатовым рассказал о своих ощущениях на старте турнира претендентов в Москве, вспомнил счастливый для него 2012 год, когда в российской столице он подтвердил звание чемпиона мира, и описал роль супруги в своих успехах.   

 

Шахматы познаются с первых годов жизни

- Виши, для начала самый важный вопрос: что вы делали на Всемирном конгрессе математиков?

- В нем участвовали индийские математики, а наше посольство решило пригласить и меня. "А почему нет?",  – подумал я, я люблю математику, и мне было интересно узнать своих соотечественников из числа лучших людей этой науки. А вообще это было весело.

- То есть в математику вы не уходите?

- (Смеется) Нет-нет-нет, математикой нельзя начинать заниматься так поздно. Это как в шахматах: чтобы добиться успеха, не теряйте время в детстве, нужно изучать их чуть ли не с первых годов жизни.

- Индийских математиков хорошо знает история. Не шахматы ли повлияли на это обстоятельство?

- Это интересно. Я могу с этим согласиться, потому что математика лежит в основе шахмат, и это все связано. Шахматы ведь изобрели в Индии, и математиками Индия была знаменита много веков назад.  

- В турнире претендентов участвуют восемь ведущих гроссмейстеров. Можно кого-либо назвать фаворитом?

- Рейтинг постоянно меняется, но если мы говорим действительно о фаворитах, то, безусловно, им был бы (Владимир) Крамник, второй после (чемпиона мира Магнуса) Карлсена. Но его здесь нет, да и на самом деле в турнире претендентов не имеет большого значения рейтинг. Важна та игра, которую ты способен продемонстрировать сейчас. 

Дворкович сожалеет, что Крамник не играет в турнире претендентов в Москве >>>

- В прежние годы вас называли "Мадрасский тигр". Вам не хотелось бы сменить прозвище на "Заклинателя змей", например, или "Философа"?

- Нет, что вы, мне очень нравится, когда меня зовут "Мадрасским тигром", поэтому я совершенно не против.

- Но Мадрас уже переименован в Ченнай.

- А никнейм мой остался, и это тоже приятно. Думаю, ничего менять не стоит.

- В 2012 году вы приехали в Москву и подтвердили титул чемпиона мира. Помните то время?

- Это один из лучших периодов моей карьеры, но я весьма часто приезжаю в Москву, очень люблю ее, и все шахматные турниры, которые проводятся здесь, всегда отличаются высшим уровнем. 

Индиец Вишванатан Ананд сохранил титул чемпиона мира по шахматам >>>

 

Воодушевляют U2 и Coldplay

- Есть у вас памятные места в российской столице?

- Пока я только успел пройтись по Красной площади, которая рядом с нашим отелем. Очень красиво в Оружейной палате. Во время турнира у нас мало свободного времени, но я очень хорошо помню тот самый 2012 год. Матч (за звание чемпиона мира) против Бориса Гельфанда. Мы играли в Третьяковской галерее, это такое запоминающееся место, в которое я бы хотел вернуться. Мне сделали тур по музею и обязательно сказали посмотреть на картину (Виктора Васнецова) "Богатыри". Впечатлило. Конечно, мне понравилась картина (Ивана) Шишкина (и Константина Савицкого) про семью медведей в лесу ("Утро в сосновом лесу" - прим. "Р-Спорт").     

- Это полотно украшает знаменитые российские конфеты.

- Да, я знаю, даже ел их. 

- Принято считать, что шахматист днем играет, а ночью готовится. Вы отвлекаетесь на что-то?

- Вы совершенно правы, игра – стресс, подготовка – стресс. То есть у нас, по сути, сплошной стресс, но все двадцать четыре часа в сутки невозможно находиться в подобном режиме. Поэтому  в нашей жизни есть спортзал, бассейн и даже встречи с друзьями. Я еще люблю смотреть фильмы – даже больше, чем читать. Недавно, уже в Москве, прокрутил кино "Игра на понижение" о финансовом кризисе середины 2000-х.

- Индийская литература или музыка не помогает вам настроиться на турнир?

- Точно, есть несколько классических индийских песен из детства, которые ассоциируются у меня с успехом и хорошим настроением. Воодушевляют меня, кстати, песни не только моей родины, а и другая поп-музыка – U2, Coldplay. Это мои любимые группы. 

 

"Или говори ход, или не говори вообще"

- На многих турнирах рядом с вами жена Аруна. Насколько она влияет на вас?

- Она для меня огромная поддержка. Это даже не обсуждается. Ведь все организационные вопросы на ее плечах во время турниров, я в эти моменты сосредотачиваюсь на игре и не думаю ни о чем больше. Но у нас родился сын, и Аруна больше не может посещать все турниры со мной. 

- В моральном плане она играет порой ключевую роль? Словом, настроем…

- Когда мы только поженились, Аруна не знала о шахматах совершенно ничего. Не понимала их, не интересовалась, ей они были скучны. Потом ей предстояло выдержать первый турнир. Как болельщице, как жене. Представьте, лето. Темнота. Тишина. Лишь изредка слышен шорох. В общем, Аруне было очень удобно спать. Ее разбудили взорвавшиеся аплодисменты зрителей, в суматохе она пыталась понять, кто же выиграл. 

Ананд доволен своей игрой в Москве, надеется повторить итог турнира претендентов-2014 >>>

- И кто же?

- Муж, конечно. Потом она, правда, меньше спала и больше разбиралась в игре. Однажды случилась неприятная история – я проиграл. Она пыталась меня утешить и дать дельный, как ей казалось, совет. "Будь собраннее, будь смелее", - настраивала она меня, на что я ей ответил: "Ты или говори, какой ход мне надо сделать, или не говори вообще". Я прекрасно знаю все эти психологические моменты. На том ее советы закончились. 

- Так может совета Аруны не хватило вам год назад в решающей партии матча за мировую шахматную корону в Сочи против Магнуса Карлсена, когда вы допустили обидный просчет?

- Мы все знаем, что нужно делать, когда всё заканчивается. Может, она чем-то и могла мне тогда помочь… Но сложнее всего понять, что нужно делать здесь и сейчас. 

- В России говорят "лев не устал, он просто прилег отдохнуть". На турнире в Москве вы готовы к тому прыжку, который может стать неожиданным для всех?

- Естественно, многое зависит от моих соперников, но я надеюсь и верю, что у меня шанс на этот прыжок. 

- Если прыгнуть совсем "в длину", вы теоретически и механически знаете, как сейчас играть против Карлсена?

- Сначала надо выиграть турнир претендентов, а потом думать, как играть с Карлсеном. Думаете, у меня не было идей в Сочи? У меня их было множество, но ни одна из них не сработала. Возможно, придет нечто новое…

- На ваш взгляд, в истории шахмат были непобедимые люди?

- Пол Чарльз Морфи, Михаил Таль, Бобби Фишер – это исторические победители, но и они проигрывали.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    1
    1
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала