Рейтинг@Mail.ru
Есмантович: ЦСКА после сезона выйдет на КХЛ с предложениями по улучшению судейства - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Есмантович: ЦСКА после сезона выйдет на КХЛ с предложениями по улучшению судейства

Читать в

Генеральный директор московского ЦСКА, член совета директоров Континентальной хоккейной лиги Игорь Есмантович встретился с корреспондентами агентства "Р-Спорт" Семеном Галькевичем и Александром Рогулевым, чтобы объяснить, в каком направлении лиге необходимо реформировать судейство, рассказать, когда армейцы начнут строительство нового ледового дворца, и оценить вероятность подписания новых контрактов с Александром Радуловым и Никитой Зайцевым.

 

КХЛ признала ошибку арбитров в овертайме матча с "Динамо"


- ЦСКА неплохо выглядит на финише регулярного чемпионата. Семь побед подряд, из них пять – на выезде. Хороший темп перед плей-офф.

- Мы и правда провели на хорошем уровне все пять выездных матчей, потеряв только по одному очку в матчах с "Автомобилистом" и московским "Динамо". Впереди самая важная игра выездной серии – со СКА. Они сейчас как раненый зверь, проиграли "Адмиралу", до этого – "Амуру". А ЦСКА и так для них сильный раздражитель, все-таки армейское дерби, так что каждая наша встреча - как экзамен перед плей-офф.

- При этом даже по ходу победной серии ЦСКА продолжает говорить о судействе. Сначала главный тренер Дмитрий Квартальнов, следом – главный менеджер Сергей Федоров.

- До победной серии мы потерпели поражение от "Сочи", и в той игре судьи неправомерно засчитали гол соперника, ошибка была признана КХЛ. Мы потеряли три очка, и сегодня у нас их 112 вместо 115. Поверьте, здесь есть разница, сейчас мы могли бы чувствовать себя гораздо увереннее. История продолжилась в игре с "Трактором", когда нам не засчитали гол, на наш взгляд абсолютно "чистый".

- Но КХЛ пересмотрела повтор и все равно признала, что арбитры поступили верно, отменив гол?

- Правильно, КХЛ рассмотрела наше обращение и пришла к выводу, что взятие ворот было неправомерным. Хотя на наш взгляд гол был "чистым", и я продолжу это утверждать. В общем, мы постарались донести до общественности эти, мягко говоря, спорные моменты. Я считаю, болельщики, которые следят за ЦСКА, могут посмотреть и вынести свой вердикт. Мы по регламенту ничего не нарушаем. Просто хотим донести, что судьи – тоже люди и могут ошибаться.

- Квартальнова не оштрафуют за довольно резкие слова в адрес арбитров после игры с "Динамо"?

- Знаете, в КХЛ существует такое правило: если на пресс-конференции тренер комментирует судейство, высказывает свое несогласие с какими-то решениями арбитров, при этом говорит без оскорблений в адрес судейского корпуса, то в течение 24 часов эти замечания надо подтвердить, подав жалобу в КХЛ. После рассмотрения подобного обращения КХЛ принимает решение о штрафе. В пятницу мы получили из департамента судейства ответ по поводу игры с "Динамо". Нам ответили, что ошибки в овертайме признаны, там действительно было нарушение численного состава. Раз в данном эпизоде Квартальнов в очередной раз оказался прав, думаю, штраф за его слова не последует. Тем более Дмитрий Вячеславович говорил, на мой взгляд, вполне корректно не переходя допустимую грань.

 

Этап оценки качества судейства стоит реформировать

- Признанная ошибка в матче с "Сочи", потом – с "Динамо". В судейском корпусе все так плохо?

- Напротив! В этом сезоне департамент судейства провел настоящую революцию в плане администрирования наказаний. Сейчас пояснения по принятию того или иного решения по эпизоду происходят в электронном виде после каждого матча в течение 24 часов. Открывается окно, туда подается вся информация по эпизоду, и вам приходит ответ. Лига шагнула вперед в плане быстроты реакции и это, поверьте, очень важно. Нам не нравится только несколько вещей. Например то, что некоторые арбитры не хотят работать с видеоповтором. Приняли решение и никого не слушают, это печально.

- Особенно, если это – матч плей-офф.

- Мы понимаем, что нас судят те же люди, что судили и в прошлом году. И надеемся, что их мастерство с каждым годом будет расти. Здесь очень важно отсечь период регулярного чемпионата этого года, посмотреть статистику и, наверное, принять взвешенное решение по тем судьям, которые будут обслуживать плей-офф. Это очень важно для клубов. Мы со своей стороны могли бы поучаствовать в этом деле.

- И что делать?

- Даже в существующей системе, а я помню, как мы ее принимали на совете директоров, есть моменты, которые можно улучшать. И мы готовы после сезона дать определенные предложения. Да и, наверное, не только мы. Этап оценки качества судейства сейчас мониторится и, что логично, будет оптимизироваться. Потому что сигналы есть не только от ЦСКА, но и от других клубов КХЛ.

 

Строительство новой арены ЦСКА начнется в 2016 году


- Вернемся к ЦСКА. Есть ли новости по новому дворцу в Мневниках?

- Построить новый дворец – это по-прежнему задача номер один для ЦСКА, задача, согласованная с председателем наблюдательного совета клуба Игорем Ивановичем Сечиным. Мы планируем начать строительство в 2016 году. Сейчас занимаемся документацией, техническими моментами. Вы же понимаете, что все не так просто, необходимо уладить множество юридических формальностей, провести тендерные процедуры, выбрать подрядчика, все согласовать на различных уровнях и так далее, и так далее. Но, повторю, мы рассчитываем начать строительство в этом году.

- Вы окончательно определились с вместимостью?

- Окончательного решения пока нет, но вместимость, как мы уже говорили раньше, предполагается от 15 до 20 тысяч зрителей.

- Мы думали, задача номер один для ЦСКА – сохранить Александра Радулова. Есть какие-то новости по переговорам о его новом контракте?

- Это также первоочередная задача. Переговоры идут, они носят, скажем так, технический характер. Мы надеемся, что Сашка останется с нами. Работаем по переподписанию и других игроков, в ближайшее время продлим соглашения с Андреем Светлаковым и Андреем Кузьменко. Вообще стремимся к тому, чтобы тот костяк, который сегодня собран, остался и на следующий год.

- Никиту Зайцева удержать в России после сезона шансов нет?

- Естественно, мы хотим его оставить, и уже сделали ему определенное предложение. Но как сложится его дальнейшая судьба, будем обсуждать уже после сезона.

- Довольно резонансным получилось недавнее заявление Кожевникова на тему Зайцева. Он утверждает, что Никита остановился в развитии.

- Давайте так, Зайцев – наш ведущий защитник, и ни в каком развитии не останавливался. Гладкий чемпионат идет 60 матчей, и только в этом месяце мы проводим 12 игр. Никита – боец. У любого хоккеиста могут быть яркие матчи и могут быть матчи средние. Все бывает, поэтому не считаю слова Кожевникова действительными в полном объеме. Посмотрите статистику игры защитников ЦСКА за последний месяц и вы сразу поймете, что Никита с партнерами на высочайшем уровне выполняет задачи, поставленные тренерским штабом команды.

 

Очень хотелось бы, чтобы Да Коста проявил себя в плей-офф


- Почему все-таки решили расстаться с вратарем Станиславом Галимовым в декабре? В "Ак Барсе" он сейчас весьма неплох.

- Галимов отличный парень, который достоин быть первым вратарем любого клуба КХЛ. Но все мы работаем в условиях конкуренции. Ситуацию можно сравнить с той, что была у нас в прошлом сезоне, когда мы расстались с Ильей Проскуряковым. Сейчас он первый номер в "Торпедо", хорошо играет, команда здорово идет, а у нас не факт, что он был бы первым номером.

- У тренерского штаба контракты не истекают?

- У Дмитрия Квартальнова есть контракт на следующий сезон. Сейчас наша задача - подписать новое соглашение с Игорем Никитиным, но здесь уже принято принципиальное решение о продолжении сотрудничества. Мы все обсудили и решили, что дальше идем вместе.

- Когда выйдет на лед Симон Хьяльмарссон, который уже пропустил три месяца?

- Сейчас он готов уже на 90%, так что на следующей неделе он должен провести первый матч. Мы не хотим рисковать его здоровьем и хотим, чтобы он полностью восстановился.

- Долго лечившийся Стефан Да Коста забил в последних двух матчах…

- С "Динамо" он шикарно забил и с игры, и в серии буллитов – мастер есть мастер, что сказать. Очень хотелось бы, чтобы он проявил себя в плей-офф.

- ЦСКА в начале февраля едет в Тверь сыграть в "Русской классике". Вы задействуете боевой состав или повезете молодежь?

- Мы планируем сыграть в полном, боевом составе – со всеми, кто не будет вызван на Евротур. Мы рассматриваем это как часть тренировочного процесса и подготовки к плей-офф. У нас и без этого запланированы тренировки на открытом воздухе в Подмосковье.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала