Рейтинг@Mail.ru
Эмиль Алиев: у АМФР есть долги, но должны не мы, а нам - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эмиль Алиев: у АМФР есть долги, но должны не мы, а нам

© пресс-служба АМФРПрезидент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев
Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев
Читать в

Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим рассказал об опасениях от текущего сезона Суперлиги, приоткрыл бюджеты клубов и самой ассоциации, а также поведал о работе с министром спорта РФ и главой Российского футбольного союза (РФС) Виталием Мутко.

Снятия команд никогда исключать нельзя

- Эмиль Гуметович, уже в разгаре новый сезон Суперлиги. Хотелось бы вас попросить оценить старт первенства и, возможно, озвучить некоторые нарекания?

- Чемпионат стартовал ярко - было большое количество непредвиденных результатов, приятно, что все лидеры подошли к старту первенства хорошо. Видно, что (чемпион прошлого сезона) команда "Газпром-Югра" на радостях не отдыхала больше, чем нужно, а усиленно готовилась к чемпионату и выступлению в Кубке УЕФА, успешно стартовав на обоих фронтах. Темур Алекберов сразу включился в серьезную работу в "Динамо", а "Сибиряк" будет представлять большую угрозу всем лидерам, как и "Тюмень".

"Синара", можно сказать, "просела" по объективным причинам, потому что Григорий Викторович Иванов сместил свои приоритеты в сторону ФК "Урал". Он сам это понимает, но при этом нельзя не отметить, что за последние годы из "Синары" ушли практически все лидеры, на их месте теперь молодая поросль. При правильном подходе, уверен, эти игроки через 2-3 года добьются многого.

- Дебютант Суперлиги "Ухта", которая сыграла лишь пару матчей, пропустив старт чемпионата, не доставила вам проблем?

- Мы умышленно пошли на этот шаг, что было связано с экономической ситуацией в стране. "Ухта" по спортивному принципу вышла в Суперлигу, но были сомнения относительно ее перспектив, потому что у "Ухты" не подтвердился ряд спонсоров и партнеров. И только в последний момент перед заявкой было принято решение, что команда все же будет участвовать. Были переживания, что мы (если "Ухта" не сможет выступать) останемся с 11-ю клубами (в нынешнем сезоне) вместо 14 в прошлом сезоне. Так что в течение первого круга "Ухта" всех нагонит, наш календарь позволяет это легко сделать.

- Следом хочется задать злободневный вопрос - есть ли у вас, как у главы АМФР, опасения, что какая-то из команд Суперлиги снимется с розыгрыша по финансовым причинам?

- Действительно, вопрос злободневный. Клубы, которые финансируются из бюджетов регионов, как ни странно, чувствуют себя более вольготно. А вот у команд, существующих на средства партнеров и спонсоров, есть сложности: все находятся в напряжении. В любом случае, угрозы снятия с чемпионата не поступало ни от кого, хотя этот вариант мы исключать не можем. Посмотрите, что случилось в регионе, где играют "Новая Генерация" и "Ухта" - в Республике Коми сложная ситуация из-за того, что под следствием находится практически все руководство региона.

- Есть ли какой-то резервный план действий на случай, если, условно, какая-то команда снимется с середины чемпионата?

- Мудрость заключается не в том, чтобы представлять жизнь без форс-мажоров, а в том, что нужно быть готовыми к ним. Если какая-то команда снимется, то мы будем доигрывать чемпионат на один клуб меньше. Мы уже ведем переговоры с клубом "Алмаз-Алроса", чье руководство понимает, что уровень Высшей лиги – это не уровень команды. В любом случае, мы надеемся даже в условиях кризиса в следующем году вновь довести количество участников Суперлиги до 14.

Федун не поддержал идею присоединения МФК "Спартак"

- Помимо клуба "Алмаз-Алроса" какие еще команды могут в будущем пополнить состав Суперлиги?

- Сегодня мы ведем переговоры с ФК "Зенит", с (генеральным директором) Максимом Митрофановым о создании МФК "Зенит". Также мы ведем переговоры с "Рубином" по такой же схеме. Но вы видите, какие изменения произошли в структуре казанцев: все руководство покинуло клуб. В любом случае, эти клубы смогут сначала попасть только в Высшую лигу. И тогда у нас зонах "Центр" и "Северо-Запад" будут такие бренды как "Спартак", "Зенит", "Рубин". Так что эти команды должны иметь серьезные планы войти в состав Суперлиги.

- Без "Спартака" в Суперлиге непривычно?

- Конечно, это большая потеря. "Спартак" всегда был украшением чемпионата. "Красно-белые" покинули Суперлигу лишь по экономическим причинам, потому что компания, которая финансировала "Спартак", испытывает некоторые трудности и не может полностью выполнять объем финансирования.

- Таким образом, симбиоза футбольного и мини-футбольного "Спартака" ждать не стоит?

- Леонид Федун не поддержал эту идею, поскольку сам покинул несколько позиций в "Спартаке". Сейчас вообще говорить о создании мини-футбольного клуба на базе ФК "Спартак" не время. Мы это прекрасно понимаем.

- Хотелось поинтересоваться относительно статистики соотношения легионеров и российских игроков и тренеров…

- У нас очень позитивная динамика. В 12 клубах всего один иностранный тренер – "Газпром-Югру" возглавляет бразилец Кака. Что касается игроков, то из 183 футболистов 23 – это легионеры. Это всего 13% от общего числа игроков. Это положительная динамика, ведь за два года данное соотношение снизилось с 18%. Сейчас мы идем в унисон с позицией государства о том, что приоритеты нашей сборной выходят на первое место, поэтому мы не меняем лимит: четыре легионера в заявке, три – на поле. Более того, наш чемпионат по-прежнему уверенно входит в тройку сильнейших в мире, а наши клубы регулярно играют в "Финале четырех" Кубка УЕФА.

Бюджет лидеров Суперлиги от 200 до 350 миллионов рублей

- Как возникла идея реформ в Высшей лиге?

- Эти преобразования созрели. Сильные команды из Высшей лиги не хотели идти в Суперлигу, а команды из Первой лиги, у которых бюджет 10-15 миллионов рублей, не могут соперничать с теми, у кого бюджет 50-60 миллионов рублей. Поэтому Высшая лига стала больше искусственной, перестала отправлять команды на повышение. Сейчас мы поделим команды по четырем дивизионам, которые должны объединить 40-45 клубов. Первый этап продлится до апреля, а в мае по две команды из каждого дивизиона сыграют в плей-офф, где разыграются медали первенства России Высшей лиги.

- Каковы в этом случае будут бюджеты Высшей лиги и можно ли сравнить их с Суперлигой?

- У команд Высшей лиги они будут находиться в районе 5-20 миллионов рублей, а в Суперлиге у нас бюджет начинается от 50 миллионов рублей и доходит до 200-350 миллионов рублей.

- Сколько команд в итоге будет выходить в Суперлигу по итогам розыгрыша Высшей лиги?

- В этом сезоне ни одна команда по спортивному принципу не покинет Суперлигу, а останутся два свободных места. И те команды, которые в плей-офф Высшей лиги разыграют призовые места, уже смогут попасть в элитный дивизион. Тут мы приходим к структуре, которая выстроена в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Там есть закрытая система и обязательными требованиями являются не спортивный принцип, а другие финансовые и не только критерии. Например, если команда займет первое место в Высшей лиге, но не сможет по каким-то причинам соответствовать критериям Суперлиги, то мы это место предложим следующему в таблице клубу. При этом мы не заинтересованы в приглашении в Суперлигу тех команд, которые не прошли сито Высшей лиги. А в дальнейшем из Суперлиги, состоящей из 14 команд, будет вылетать всего одна команда и, соответственно, одна занимать ее место.

- А дальнейшее увеличение числа команд в Суперлиге планируется?

- Больше 16 команд в Суперлиге не получается даже с математической точки зрения, исходя из общей плотности календаря. Так, например, даже календари ФИФА и УЕФА пересекаются: в один сезон наша сборная в феврале в Белграде должна сыграть на чемпионате Европы, в декабре 2015 года выступить в Основном отборочном этапе мирового первенства, а в марте-апреле 2016 года сыграть еще два решающих стыковых матча квалификации на чемпионат мира. И если все пройдет хорошо, то уже в сентябре 2016 года стартует финальная часть чемпионата мира в Колумбии. Это супернагрузка для игроков.

Бюджет АМФР составляет 300 миллионов рублей

- В начале сентября министр спорта РФ Виталий Мутко единогласно был избран президентом Российского футбольного союза (РФС). Что с приходом Мутко изменилось в АМФР?

- Виталий Леонтьевич пришел только недавно. За это время мы были постоянно на связи, хотя никаких сложностей во взаимодействии мы не испытывали и ранее. Мы знаем, что планируется ряд реформ в РФС, и понимаем, какая ответственность лежит на Виталии Леонтьевиче по выходу из финансового кризиса. Есть долги, с которыми нужно рассчитаться в первую очередь. Надеюсь, в течение года, как это было заявлено на конференции, долги будут погашены. Виталий Леонтьевич - великолепный антикризисный менеджер, который сможет решить не только проблемы с результатом сборной, но и отладить финансовую составляющую.

Когда это решится, добавятся новые проекты, которые будут решаться уже после чемпионата мира 2018 года, сейчас же все усилия сконцентрированы на этом событии. А на втором этапе после успешного в плане организации проведения ЧМ-2018 мы должны иметь интересные проекты по развитию футбола в период с 2018 по 2023 годы. Эта пятилетка будет очень важна. Я уверен, что у Виталия Леонтьевича есть план развития футбола, который будет реализовываться.

- Мутко заявлял об изменениях в кадрах РФС. Как вы думаете, коснется ли это АМФР?

- Не нам судить о себе. Но по всем заявлениям Виталия Леонтьевича складывается впечатление, что он положительно оценивает нашу работу. Задачи, поставленные им же, мы выполнили если не на 100%, то точно на 70%. Виталий Леонтьевич в свое время поручил разработать проект "Мини-футбол - в школы" и "Мини-футбол – в вузы", где у нас нет задачи выигрывать у всех и вся, а только завлечь максимальное количество людей в проект. При всей поддержке Виталия Леонтьевича мы вовлекли 20% всех учащихся страны.

Сборная команда дважды играла в финале чемпионата Европы. То есть в верхушке пирамиды мы тоже имеем неплохие результаты. Наш клубный чемпионат входит в тройку сильнейших в мире. В любом случае, АМФР является структурным подразделением РФС, и если начинать реформы, то не с нас (улыбается).

- Долги РФС были озвучены. Как с этим дела обстоят у АМФР?

- У АМФР есть долги, но нас качественно отличает то, что тут уже должны нам, а не мы. Это те долги, которые должны выплатить клубы, участвовавшие в наших профессиональных соревнованиях, но по тем или иным причинам снявшиеся. Таких клубов порядка шести. Мы занимаемся этим вопросом. Но не забывайте, что у нас несравнимые бюджеты с РФС.

- На самоокупаемость ассоциация выходит?

- Мы выходим не только на самоокупаемость, но благодаря той же поддержке Виталия Леонтьевича мы выходим в нормальный плюс. Так что мы являемся доходной организацией, и по итогам года имеем профицитный бюджет. В этом году общий бюджет АМФР составляет порядка 300 миллионов рублей, а имеющийся доход мы заложили в бюджет на новый год. Таков устав нашей ассоциации, что прибыль должна идти на развитие новых проектов. Мы всегда жили по средствам!

Однако важно отметить, что сегодня АМФР, в отличие от РФС, управляет мужскими и женскими чемпионатами, где все членские взносы поступают к нам. Не стоит забывать и про другие партнерские соглашения. То есть все деньги поступают в одну управляемую организацию. А членские взносы РФС мы платим, но они минимальные, как и у остальных членов организации.

- Соответственно, у АМФР нет задолженностей перед сотрудниками, игроками и тренерами сборной России?

- Перед сотрудниками задолженности нет. А ответственность по выплатам игрокам и сборной России несет РФС, но на сегодняшний день мы вышли на чистый лист, то есть ни перед одной мини-футбольной сборной у РФС задолженностей нет.

- Новый федеральный спортивный канал "Матч ТВ" начнет свое вещание 1 ноября. Ведет ли АМФР переговоры о показе своего продукта на этом СМИ?

- С приходом Виталия Леонтьевича, я думаю, нужно перестроить отношения работы со СМИ. Мое предложение, которое я озвучил Виталию Леонтьевичу, заключается в том, что нужно выстроить свои взаимоотношения с новым телеканалом, получив право на пакетное право реализации всех разновидностей футбола. Ведь решить проблему, если мы будем сами предлагать свой продукт, невозможно. Так происходит в Бразилии, где большой футбол идет в связке с мини-футболом, пляжным футболом. В перерывах матча большого футбола идет хайлайт встреч других разновидностей футбола. Чтобы вникнуть в ситуацию, достаточно и трех минут эфира. Виталий Леонтьевич рассмотрит это предложение.

Но мы живем в век информационных технологий: сейчас у всех есть гаджеты с доступом к Интернету через Wi-Fi, все любители мини-футбола могут зайти на сайт АМФР и посмотреть прямую трансляцию интересующего их матча. У нас в хорошем качестве транслируются 80% матчей, а в плей-офф все 100%! Условно, имея доступ к интернету, можно насладиться мини-футболом высочайшего качества в любом столичном кафе. Резюмируя, с "Матч ТВ" никаких переговоров на данной стадии нет, их следует вести либо представителю РФС, либо самому Виталию Леонтьевичу.

- Вы заявляли о желании провести в России чемпионат мира в 2020 году. Сейчас у этой идеи есть какое-то продолжение?

- Я кулуарно обсуждал эту идею: Алексей Сорокин ее поддержал. Не будем забывать, что после 2018 года у людей будет большой опыт проведения таких международных соревнований. Сейчас мы сделали предварительную заявку в ФИФА на получение документов для технической заявки на ЧМ, чтобы реально оценить, что нам нужно готовить для заявочной книги. Также у нас была встреча с Виталием Леонтьевичем, он взял время для анализа этой идеи.

- Вы недавно вошли в комитет УЕФА по мини-футболу и пляжному футболу. Были ли у вас встречи с представителями УЕФА? Какие дивиденды может принести это членство?

- Первое заседание, которое состоится в рамках чемпионата Европы, намечено на февраль. Присутствие в этом комитете говорит об оценке УЕФА нашей деятельности, ведь мы в мировом рейтинге идем после бразильцев и испанцев. Это дает нам возможность влиять на процессы с международным календарем, рассматривать изменения в правилах, влиять на выбор места проведения крупных мероприятий, таких как Кубок УЕФА или чемпионат Европы.

Свыше десяти человек от России вошли этим летом в различные комитеты и комиссии УЕФА, но я считаю, что это даже мало, и в следующий раз можно побороться за большее количество мест, ведь мы видим, какая экспансия наших испанских, итальянских, французских, английских коллег в УЕФА. При этом могу сказать, что для меня это включение является приятной неожиданностью, мне об этом сказал сам Виталий Леонтьевич. Для меня это вызов, ведь ранее данную позицию занимал Почетный президент АМФР Семен Андреев, сумевший своей активной деятельностью инициировать множество процессов европейского футзала.

В Сербии хочется, наконец, завоевать золото

- Хотелось бы вам задать один вопрос по пляжному футболу. УЕФА не планирует взять под свой патронаж проведение чемпионатов Европы в этом подвиде футбола?

- Это большая дискуссия. Пляжный футбол – прекрасная дисциплина, которая активно развивается. Но ни в коем случая не бросая камень в адрес УЕФА, могу сказать, что азиаты нас уже опередили. Говоря о футзале, у азиатов проводится женский чемпионат Азии и молодежное первенство, чего в Европе нет. В 2008 году Россия проявила инициативу и провела молодежный чемпионат Европы в Санкт-Петербурге, но далее эта идея не получила развития. Тот турнир под эгидой УЕФА прошел великолепно, при полных залах. Но если нет активного развития даже в мини-футболе, где проводятся чемпионаты мира и Европы, то что говорить о "пляжниках"…

Европа просто буксует, не организовывая официальный чемпионат, хотя это решение созрело. Причем развитие пляжного футбола должно идти от профессионального к массовому, как это было сделано в мини-футболе. В принципе, в пляжном футболе уже все создано, система выстроена, УЕФА не требуется нести больших организационных затрат.

- В заключение нашего разговора хотелось бы обсудить тему выступления сборной России, которая уже отобралась на чемпионат Европы. Какие цели поставлены перед национальной командой?

- Сезон для сборной России очень насыщенный. В декабре 2015 года мы сыграем в Основном раунде квалификации чемпионата мира в Турции, и если достойно выступим против хозяев, сербов и еще одной команды, которая определится позже, то в марте-апреле следующего года уже на этапе плей-офф поборемся за окончательное право выступить на мундиале. Сам же чемпионат мира, как мы уже отмечали, пройдет в сентябре 2016 года в Колумбии.

А в феврале 2016 года Россия сыграет на чемпионате Европы в Белграде. Надеюсь, нам улыбнется удача в братской Сербии, а сами сербы будут поддерживать нашу команду, ведь на континентальных первенствах 2012 и 2014 годов в Хорватии и Бельгии местные болельщики были настроены против россиян. Верю, что наша сборная поедет в Сербию за золотом, потому что серебряных наград в нашем списке уже как столового серебра. Мы прикладываем все усилия, чтобы повторить исторический успех 1999 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала