Рейтинг@Mail.ru
Станислав Донец: перед чемпионатом России была неизвестность, и она давила - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станислав Донец: перед чемпионатом России была неизвестность, и она давила

Читать в

Станислав Донец, ставший чемпионом России по плаванию на короткой воде в Казани, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову поделился впечатлениями от выступления, рассказал, как готовился к соревнованиям, и заявил, что надеется улучшить свои секунды на чемпионате мира.

- Многие спортсмены добирались до Казани с приключениями. У вас все было без проблем?

- Я добирался на машине. От Димитровграда, где я живу, до Казани 240 километров. Без проблем доехали. Когда пересекли границу Татарстана с Ульяновской областью, дороги стали гораздо ровнее, и мы без нарушений домчали. И на чемпионат Поволжья в Пензу на машине ехали, и сюда. Все рядышком.

- Для вас это был первый серьезный старт за два года. Волнение было?

- Волновался, и, наверное, если я раньше, выходя на старт, знал, чего от себя ждать, какие секунды, как поведу себя на дорожке, как отреагирует мой организм, то здесь не знал этого абсолютно. За два года тело начало подзабывать все, и реакция организма на ту нагрузку, которую я получал на чемпионате Поволжья, была другой. Там и секунды были другие, и был только один старт в день - сразу финал. В Казани же другие секунды нужны, и плыть надо было утром и вечером. Была какая-то неизвестность, и ожидание этой неизвестности как-то давило.

- И как организм - выдерживает?

- Все в порядке, но моя правая рука устает быстрее, чем левая. Но это замечаешь уже после дистанции. В бассейне некогда сравнивать.

- С кем вы сейчас тренируетесь? Кто ваш спарринг?

- Я тренируюсь один в Димитровграде у своего отца и тренера Юрия Львовича Райхмана. Но меня не напрягает то, что у меня нет спарринга. Он был мне нужен до 20 лет, а сейчас я четко понимаю, что нужно сделать. А вместе с тренером понимание приходит еще проще. Он мне что-то дает, я выполняю. На своих ощущениях контролирую заданную скорость, которую от меня требуют, так что никаких проблем нет.

- Время, показанное в Казани, лучшее для вас за эти два года?

- Лучшее с декабря 2012 года. 

- О чем подумали после полуфинального заплыва? О том, что прежние кондиции приближаются? 

- Конечно, приближаюсь, но еще есть к чему стремиться. Надеюсь выступить на чемпионате мира в Дохе и улучшить этот результат. Мой запас скорости и время, которое остается до турнира, позволяют прибавить и подойти к своим лучшим результатам. А они на чемпионате мира позволят бороться за медали.

- В Казани вы представляете и Краснодарский край, и Ульяновскую область. Оба региона, получается, вас поддерживают?

- В тот период времени, когда я не выступал, Краснодарский край сохранил мне зарплату, и в общем-то на эти деньги я жил, кормил свою семью и приходил реабилитацию. Ульяновская область тоже поддерживает.

- Как оцените выступление сборной России на чемпионате Европы в Берлине?

- Не могу оценить, так как меня не было рядом. Есть научные группы, есть руководители, которые предлагали какие-то условия подготовки... Сложно это объяснить. Но то, что я видел со стороны, наверное, за время, что я находился в сборной России, на моей памяти такого неудачного выступления не было. А с чем это было связано, мне сказать сложно. Печально.

- Вы говорили в интервью, что стараетесь не забегать далеко вперед в своих планах, но все же что планируете на предстоящую весну?

- Мне хочется сейчас выступить хорошо в Казани, показать себя в Дохе, а дальше уже будет видно. Понятно, что мы, спортсмены, люди неугомонные, нам хочется еще и еще, но какие-то четкие планы обнародовать пока не могу.

- Но приехать в Казань на чемпионат мира в 2015-м наверняка хочется?

- Конечно, хочется. Тем более ехать-то недолго (смеется). Естественно, думал об этом. Выступать дома в родных стенах на чемпионате мира очень хочется. Было бы здорово здесь выступить.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала