Рейтинг@Mail.ru
Волейболист Шкулявичус: на чемпионате мира больше всех впечатлил Влажлы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболист Шкулявичус: на чемпионате мира больше всех впечатлил Влажлы

Читать в

Диагональный "Грозного" Романас Шкулявичус, ставший одним из открытий прошлого волейбольного сезона в России, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о подготовке команды к старту суперлиги и поделился впечатлениями от чемпионата мира.

- Романас, "Грозный", по сути, обеспечил себе место в следующем раунде Кубка России. Как оцените выступление команды на первом этапе?

- Матчи Кубка России дают возможность сыграться перед сезоном, почувствовать свои сильные и слабые стороны. Какие-то дополнительные задачи тренерские выполнить. И выход в следующий этап Кубка – это что-то новенькое. Больше игр – больше пользы для нас. Будет лучше сыгранность.

- Как себя ощущаете за неделю с небольшим до старта чемпионата России?

- Отлично! Чувствую себя прекрасно. Давно охота поиграть. Если бы не Кубок России, то жажда игр была бы сумасшедшая. А так, в целом, команда подходит к тому уровню, который должен быть в чемпионате.

- Для вас этот сезон в "Грозном" будет вторым в карьере, но в команде вы один из старожилов, так как состав сильно изменился. 

- Да, остался я и первый темп. У нас в команде парни молодые, мы быстро нашли общий язык. Много времени на это не требовалось. Мы практически все одногодки, и сложностей не возникло. Даже сыгрываться долго не пришлось, чтобы найти общий язык. Все нормально.

Что касается новичков, то ребята держат уровень. Когда попадаешь в суперлигу, очень много добавляется энтузиазма. Он заменяет опыт. У всех ребят большое рвение, и оно помогает поддерживать уровень суперлиги.

- С вас в новом сезоне спрос будет больше, играть будет сложнее. Если год назад многие вас не знали, вы были для кого-то сюрпризом, то сейчас все будет по-другому…

- Соперники больше будут внимания уделять. Конечно, будет сложнее, поэтому нужно добавлять. Нужно быть не как в прошлом году, а на голову-две выше, чтобы соответствовать своему уровню.

 

Настрой на "Зенит"

 

- Конкуренция за место в плей-офф в новом сезоне суперлиги, кажется, только вырастет. Чего ждете от предстоящего чемпионата?

- В суперлиге есть четыре команды, с которыми тяжело играть. Хотя и их можно побеждать, такие же люди там находятся. А что касается матчей со всеми остальными, то все зависит только от нас, нашего настроя и состояния. С каждой командой нужно выходить и играть на победу.

- В первом туре Кубка России "Грозный" обыграл чемпиона страны "Зенит" со счетом 3-1. В первой партии и вовсе был разгром 25:10. Что вообще произошло?

- Это тот самый настрой, о котором я говорил. "Зенит" это такая команда, против которой все выходят с большой мотивацией. Тренеру даже не нужно настраивать. У каждого есть желание обыграть ее, так как все о "Зените" говорят, все обсуждают, это лидер. Тем более мы играли на своей площадке, что придает уверенности. Это все в плюс выходит.

- "Зенит" постарается взять реванш в Казани. Готовы к этому?

- Я представляю. Это еще больше мотивирует, поэтому с нетерпением жду этой встречи.

 

Равнение на Влажлы

 

- О вас не так много известно. Как вы оказались в "Грозном"?

- Мой первый тренер хорошо общается с Арсеном Кириленко. "Грозный" тогда играл в Кисловодске, а моя команда базировалась в Красногвардейске. У нас были совместные сборы, проводили спарринги. Так получилось, что предложили попробовать себя в "Грозном", и я, не долго думая, согласился. А до "Грозного" играл в высшей лиге Б, зона "Юг".

- Судя по фамилии, вы родом из Литвы. Давно переехали в Россию?

- Я действительно приехал из Литвы. Уже давно, в 2000 году.

- Кто из коллег по амплуа вас впечатлил на чемпионате мира?

- Думаю, очевидно, что это Мариуш Влажлы (польский диагональный, признанный самым ценным игроком чемпионата мира – прим. ред.). Он понравился своей скоростью. Когда смотришь матчи по телевизору, не знаешь его ростовых данных, кажется, что Влажлы очень высокий, а оказывается он маленький и худой. Удивила его скорость и высота съема. Есть на кого равняться и чего достигать.

- Как вам бразильцы Уоллес и Виссотто?

- Не, это не то. Бразильцы – наши вечные соперники и даже равняться на них неохота (улыбается). Хочется против них играть и побеждать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала