Рейтинг@Mail.ru
Александр Каун: надеюсь, пятый "Финал четырех" станет победным - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Александр Каун: надеюсь, пятый "Финал четырех" станет победным

Читать в

Центровой московского ЦСКА Александр Каун в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт " Надежде Перепечко в преддверии главного события клубного европейского баскетбола - "Финала четырех" Евролиги - рассказал о возможных сюрпризах Дэвида Блатта, характере ЦСКА и как помогают фильмы с Аль Пачино перед решающими матчами.

- Александр, это будет пятый "Финал четырех" для вас. Если сравнить с первым финалом в Берлине-2009 в ваш первый сезон в ЦСКА...

- "Финал четырех" - одно из самых престижных соревнований, серьезный этап баскетбольной карьеры. Для меня этот будет пятым, но, к сожалению, пока без титула. Надеюсь, что это будет первый раз, когда я выиграю "Финал четырех". Если сравнивать с первым моим "Финалом четырех", он так же был с Этторе (Мессиной), но в тот год я вообще не играл, можно сказать. Сейчас многое поменялось.

- Вы играли и в команде Дэвида Блатта, и против его команд и тактически очень хорошо знакомы с его философией. Плюс ЦСКА дважды в этом сезоне встречался с "Маккаби" и дважды выигрывал. Как думаете, чем может удивить экс-тренер сборной России в полуфинале в Милане?

- Зная Дэвида, он просто так сдаваться не будет. То, что он делал в двух предыдущих матчах, в полуфинале он делать не будет, это точно. Думаю, он изменит защиту, будет мешать личную и зонную защиту, добавляя прессинг, и пытаться вывести из комфортабельной зоны, пытаться заставить играть по-другому. Это сделал "Олимпиакос" в прошлом году, они сменили свою игру, что нас заставило паниковать. Надеюсь, что в этом году наш тренерский штаб подготовит нас на все случаи жизни.

- Этот состав ЦСКА вместе второй сезон, добавились лишь два игрока. Это добавляет шансов в Милане?

- Надеюсь, что да. Больше знаем друг друга, больше сыгранности. Мы прошли через многое в прошлом году и в этом, надеюсь, что это еще больше подготовит нас к концовке этого сезона.

- "Финал четырех" - это один матч, который решает все. Что важнее: "физика", тактика или просто характер?

- Думаю, менее всего важна "физика". Это конец сезона - у всех есть усталость, больше здесь эмоции: как команда настроена, насколько сконцентрированы, и все маленькие факторы, которые позволят команде выиграть, потому что давления будет много, нереально много. Это одна игра все может изменить. Самая сильная эмоционально команда победит.

- Что нужно Александру Кауну, чтобы завести себя перед матчем?

- Честно, ничего. На каждый матч я настраиваюсь одинаково. Знаю, что мне нужно сделать на паркете, чтобы помочь команде, и стараюсь это все выполнить. А так ничего не делаю: не читаю, не слушаю музыку. Просто сижу в раздевалке, жду собрания перед игрой и выхожу на разминку.

- Перед пятым матчем плей-офф в раздевалке команда смотрела фрагмент из фильма "Каждое воскресенье", где герой Аль Пачино, тренер по американскому футболу, говорит речь своей команде: "Я не знаю, что вам говорить. Через три минуты самая жестокая схватка за всю нашу профессиональную жизнь. Сегодня решится все..."

- Да, было. На данный момент это была самая важная игра сезона. Проиграв ее, мы бы остались ни с чем, сезон Евролиги закончился. Сейчас, с данного момента каждая игра становится самой важной игрой сезона. Все игроки это понимают, все профессионально относятся к своему делу. Здесь много хороших игроков, которые могут играть на высоком уровне, но большинство поражений, которые нас настигли в этом сезоне, именно из-за несосредоточенностей, умственных ошибок, которые можно корректировать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала