Рейтинг@Mail.ru
Куртинайтис: буду рад одной победе в финале, а не серии из 31-й подряд - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Куртинайтис: буду рад одной победе в финале, а не серии из 31-й подряд

Читать в

Главный тренер подмосковных "Химок" Римас Куртинайтис в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Надежде Перепечко рассказал о готовности команды к плей-офф Кубка Европы, первом сопернике, испанской "Валенсии", и почему считает формат двух матчей не совсем удачным.

- Римас, рекорд Кубка Европы и Лиги ВТБ по количеству побед есть – 31 подряд во всех турнирах. В межсезонье в связи с сокращением бюджета все казалось не так радужно. Секрет такой сплоченности и непобедимости расскажите?

- Летом провели хорошую селекцию. У нас менялось много игроков, мы вынуждены были из-за сокращения бюджета. У большинства игроков закончились контракты, и они были слишком дорогие для нас, мы не смогли переподписать их. Пришлось поработать летом, чтобы сплотить такой коллектив. Рад, что нам это удалось. Не хочу сейчас торопить события. Если так смотреть, мы еще ничего не совершили, а только подходим к самым важным играм, и какой-то особой радости в данный момент нет. Сейчас стадия плей-офф, где мы сошлись с очень сильной командой – "Валенсией", и после двух игр все прошлые победы могут быть перечёркнуты. Рисковая ситуация, и нам сейчас нужно выглядеть хорошо, а то что было до сих пор… Это отлично, но впереди у нас еще решение главной задачи. Я буду рад только победе в финале, а не 31 победе до этого.

- Восстановился ли Пол Дэвис к этим матчам?

- Пол еще не готов, но, возможно, уже будет играть. Последнее слово скажут, конечно, наши доктора. А так мы в хорошей форме. У нас нет травмированных. Имели время подготовиться. Выездной матч с "Азовмашем" перенесли из-за событий на Украине. Было больше времени потренироваться, лучше это или хуже - посмотрим. Чуть-чуть сбились с игрового ритма. Но был хороший последний матч с "Автодором". Такой матч получился не из-за того что мы плохо играли, очень здорово сыграл "Автодор". Играл испанский вариант – зонная защита, как играет и "Валенсия". "Автодор" был очень полезный соперник перед выездом в Валенсию. Мы готовы. Провели хороший цикл сейчас. Сегодня была легкая тренировка, нужно немного сохранить энергии. Все идет по плану. Ждем матча.

- Если разбирать по игрокам, кого больше стоит опасаться в "Валенсии" и на кого больше обращали внимание своих игроков?

- Скажу, что один из самых быстрых в их составе – (Пау) Рибас. Здорово этот сезон играет Боян Дублевич. В среднем он забивает по 15 очков, и мы должны будем сдержать его. Он с хорошим броском, играет и на четвертой позиции, и на позиции пятого под кольцом. Джастин Доэллман вернулся в строй после травмы и с каждым матчем играет все лучше и лучше. Конечно, не стоит говорить про (Ромена) Сато – это человек, который имеет опыт Евролиги и на данный момент нашел себя в команде, играет агрессивно. Всего можно ожидать от Оливера Лафайетта – хорошо защищается, может забить тяжелые мячи в нужные моменты. Команда очень хорошая, и легко не будет. Не думаю, что мы имеем какое-то преимущество своего зала. Когда формула игры кто больше кому набьет, никто не имеет никакого преимущества. Мы не раз доказали это, как и много других команд. "Нимбурк" выиграл у "Сиены" семь очков и последний, самый важный матч итальянцы играли дома, где нужно было выиграть восемь, они выиграли всего два. Нет никакого преимущества. Важно выиграть первый матч. Если, не дай бог, мы там проиграем очков 7-10, сложно будет отыграть даже дома.

- Формат плей-офф (два матча, дома и на выезде, по суммарной разнице которых дальше проходит лишь один клуб) настраивает на то, что нужно забыть о защите и больше акцент в пользу нападения сделать?

- Или только  защищаться? Я думаю, что нынешний формат не совсем удачный. Если Евролига плей-офф играет до трех побед, почему мы играем два матча? Чем отличаемся? Половина команд в Кубке Европы из Евролиги. Что мы, физически не сможем выдержать эту серию? Я считаю, что было бы лучше сделать хотя бы до двух побед, тогда команда, которая в течение сезона играла хорошо, имеет преимущество зала. Его можно почувствовать только в серии. Должны быть какие-то бонусы со стороны организаторов командам, которые в течение всего сезона играют хорошо. Но как есть, такая формула. Раньше первая серия НБА была до трех побед, потом ее изменили до четырех. В Кубке Европы начинают турнир 48 команд, вначале мы играли с командами, имена которых многие первый раз слышали, и мы играли по два матча. Сейчас остались сливки, элита Кубка, а это самые интересные матчи для игроков, тренеров и зрителей, всего баскетбольного мира.

- Два фаворита нынешнего розыгрыша Кубка Европы – российские клубы "Химки" и УНИКС. С казанцами сетка турнира сведет вас только в финале. Что скажите о команде Андреа Тринкьери?

- УНИКС играет здорово. Я видел много матчей в этом сезоне. Хорошая проведена селекция, хорошо поставлена игра. Игра больше атакующего плана, но она успешная. Хорошо, что эта сетка нас сведет в случае удачи только в финале. На данный момент мы и УНИКС играем лучше всех. Хотя не списываю "Альбу" и "Валенсию" – это тоже хорошие команды. Я бы предложил ввести рейтинг, как в теннисе. В течение сезона подсчитывать, сколько каждая команда выиграла игр. В плей-офф из 16 команд – первая играет с шестнадцатой, вторая - с пятнадцатой… Думаю, так было бы справедливо. Тогда будет стимул для каждой игры в течение сезона. Сейчас получается, что, если ты в группе три матча подряд выиграл, а другие команды между собой потерпели по одному поражению, ты можешь уже оставшиеся матчи проиграть - и все равно в группе ты первый. Приходится находить дополнительную мотивацию игрокам, нажимать на них, объяснять, что все равно эти игры важны, но они уже ничего не дают по факту. Сейчас еще до жеребьевки расписано, что группа А играет с К, и после распределения команд по группам все ясно с плей-офф.

- От предсказуемости формата Евролига отказалась два сезона назад, на втором групповом этапе вместо четырех групп по четыре команды теперь две по восемь.

- В Европе должны все равняться на Евролигу, и Кубок Европы и Кубок вызова - правила игры должны быть одни. Я не видел, что в футболе на каком-то островке играют по другим правилам, чем играет весь мир. Одни правила, все играют, и что им, плохо? Судя по посещению стадионов в сто тысяч, все хорошо там.  А вообще баскетбольный мир должен смотреть на НБА. Мы считаем, что еще слабы и не сможем забросить трехочковый по их правилам, но я хочу напомнить, что 96 человек, играющих сейчас в НБА, не американцы. И они успешно бросают и не являются слабее физически. Мы должны равняться на них, любить или не любить американцев - дело каждого. Но НБА самая сильная лига по организации.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала