Рейтинг@Mail.ru
Владимир Янко: никто не составит конкуренцию ХК Динамо-Москва" в ЧР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Янко: никто не составит конкуренцию ХК Динамо-Москва" в ЧР

Читать в

Знаменитый отечественный тренер Владимир Янко в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о шансах своей команды "Динамо-Казань" в стартующем 8 ноября чемпионате России по хоккею с мячом, причинах безоговорочного лидерства московского "Динамо" и необходимости поддержки детских тренеров в различных регионах страны.

Янко - пятикратный чемпион СССР в составе московского "Динамо", четырехкратный чемпион мира. Дважды в качестве главного тренера он приводил команды к победам в чемпионате СССР и десять - в чемпионате России ("Енисей", "Водник", "Динамо-Москву" и "Динамо-Казань"). Со сборной СССР специалист побеждал на чемпионатах мира 1989 и 1991 годов, а со сборной России - на мировых первенствах 1999, 2001, 2006 и 2008 годов.

- Владимир Владимирович, какие задачи будет решать "Динамо-Казань" в предстоящем чемпионате России?

- Задача у нашей команды одна - играть так, чтобы это нравилось всем, кто приходит на хоккей. И, естественно, добиваться максимального спортивного результата. Мне кажется, что это является аксиомой для всех команд - по-другому невозможно. Понятно, что руководители клубов ставят перед тобой определённую задачу - все время видеть свою команду прогрессирующей, правильно? Никто же не скажет перед началом сезона - ребята, играйте, как хотите.

- После недавнего турнира в Швеции вы сказали, что у вас в составе есть только 13 боеспособных игроков. Сейчас ситуация улучшилась?

- К сожалению, пока нет. Хотя в состав вернулись еще трое хоккеистов, но они пока очень далеки от лучшей спортивной формы. Но что делать - будем ждать набора ими формы, будем тренироваться. К сожалению, проблема казанского "Динамо" заключается в том, что мы потеряли тренировочную базу. И у нас даже под вопросом стоит проведение домашнего матча. 17 ноября мы должны в Казани принимать кировскую "Родину", а мы даже не знаем, где и когда будем играть. Ситуация очень непростая и весьма неприятная. Потому что в Казани есть два искусственных катка, а они работают только при минусовой температуре. И это выглядит немного странно, сами понимаете.

"Динамо-Москва" - сборная мира

- Недавно в полуфинале Кубка России вы обыграли бесспорного лидера страны, "Динамо-Москву" (6:2), а затем завоевали почетный трофей. И сейчас ваш клуб рассматривают в качестве главного конкурента москвичей...

- Я думаю, что московскому "Динамо" никто не может составить конкуренцию. В каком-то отдельном матче, безусловно, москвичей можно победить, и это касается не только казанского "Динамо". Но если рассматривать турнир в целом, то о конкуренции речь не идет - потому что это не просто московское "Динамо", это сборная мира. И все это прекрасно понимают.

Но в какой-то разовой ситуации обыграть москвичей можно. Как получилось у нас в кубковой игре - мы были лучше подготовлены к матчу. Но нельзя же после этого сказать, что казанское "Динамо" сильнее московского. Конечно, это не так - мы по многим позициям уступаем москвичам, причём очень серьезно. И в первую очередь - в индивидуальном мастерстве, потому что в столичном клубе собраны просто великолепные хоккеисты.

- Тем удивительнее выглядит счет - 6:2...

- В спорте иногда такое бывает. И в начале игры у москвичей было достаточно много хороших моментов, когда они в течение нескольких минут могли решить исход встречи. Но в каких-то эпизодах хорошо сыграл наш вратарь, в каких-то - нам откровенно повезло. А потом игра выровнялась, мы забили гол, соперник начал спасать ситуацию, и не всегда у него все получалось. Вот так порой положение дел на поле радикально и меняется.

- Получается парадоксальная ситуация: многие ведущие игроки "Динамо" - довольно возрастные, с каждым годом они моложе не становятся, а по-прежнему являются лучшими в стране. Почему?

- Но в команде же собраны лучшие игроки, и не зря команду называют сборной мира. Порой смотришь на их игру и думаешь - этой команде и тренер-то не нужен, потому что все ребята очень хорошо обучены и уверены в своих силах. И на уровне чемпионата России им просто нет равных. Рассматривая турнир в долгосрочной перспективе, понимаешь, что с московским "Динамо" бороться трудно. Но это не значит, что невозможно - и я очень рад, что мы это доказали в кубковой игре. Доказали, что при определенных обстоятельствах, на великолепном льду и при великолепной погоде с ними можно играть. Хотя все считают, что чем хуже будет качество льда, тем больше шансов сыграть с москвичами немного на равных.

А в масштабе долгосрочной перспективы "Динамо" будет безоговорочно первым. Но если бы финал турнира состоял из одного матча, то многие команды могли бы на него собраться. А когда он проводится до двух побед, то "Динамо" нет равных - никто не сможет их обыграть столько раз подряд. С такой машиной, какой является "Динамо", бороться просто невозможно.

- Вы хорошо знаете степень готовности других команд. Кто, кроме московского и казанского "Динамо", будет претендовать на медали чемпионата страны?

- Пусть не обижаются игроки других клубов, но на данный момент четверка команд, московское "Динамо", "Енисей", "Зоркий" и в какой-то степени казанское "Динамо" сильнее, чем остальные. И эти клубы, в первую очередь, будут претендовать на место в тройке. Также хорошая команда собрана в Иркутске - "Байкал-Энергия", которая особенно опасна на своем поле, за счет своей хорошей школы начинает потихоньку подтягиваться к лучшим командам и кемеровский "Кузбасс".

Россия теряет немало талантов

- Что вы считаете основной проблемой отечественного хоккея?

- Надо говорить не о задачах на сезон, а о том, насколько мы правильно как тренеры работаем. И что мы можем изменить в лучшую сторону в своих командах. В различных клубах есть немало хороших хоккеистов, но кто из них сделает то, что хотят от нас видеть? И все зависит от нас - какого уровня специалисты работают в клубах?

Ведь есть немало тренеров, хорошо работающих в детских спортивных школах. В качестве примера можно назвать Новосибирск, это регион номер один в стране, постоянно выдающий очень качественных хоккеистов. Но что с ними происходит потом, куда они деваются, когда попадают в наши руки? В руки специалистов в кавычках - я и себя могу к ним причислить, если хотите.
Вот в чем вопрос - пока мы этот процесс не наладим, пока ребята, приходящие из детских школ, не начнут стабильно играть в командах суперлиги, ничего хорошего у нас не будет. Ведь у нас, в отличие от футбола, нет возможности приобретать много легионеров. Мы можем покупать только у шведов, а шведы - у нас. Есть еще и немного талантливых финнов, но они предпочитают уезжать в Швецию - потому что там им играть более комфортно.

- Не говоря о схожем менталитете...

- Совершенно верно. Еще хорошо, что есть такой вундеркинд как финский нападающий Сами Лааконен. Я его привозил в Россию, когда еще работал в "Воднике". Потом он играл в "Зорком", сейчас - в казанском "Динамо" и он уже полностью адаптирован к российским условиям. Но и Сами уже сказал, что завершает спортивную карьеру, выступая последний год.

Нам надо прежде всего смотреть на тех ребят, которых выпускают наши детские школы. Я считаю, что мы должны быть очень благодарны детским тренерам, которые действительно хорошо работают за очень маленькие деньги. И постоянно выдают нам довольно много хорошо подготовленных ребят, которых уже мы, тренеры, должны вывести на новый уровень, а не ждать, когда это произойдет само собой.

- Какие еще детские школы вы могли бы отнести к числу ведущих в стране?

- Красноярскую хоккейную школу. Но обратите внимания - разговоров-то много, но из красноярской школы кто появился в последнее время, кроме Сергея Ломанова? Появился один Ломанов, а все остальные вроде бы талантливы на каком-то уровне, а дальше - все, они останавливаются в росте. Кого вы еще можете назвать?

- Пожалуй, Артема Бондаренко...

- Я рассматриваю хоккеиста как игрока высокого уровня, когда он начинает играть ведущие роли в сборной России. Бондаренко - хороший игрок, но клубного уровня, а в моем понимании он должен вести игру в сборной. Алан Джусоев? Да, но он не из Красноярска, а из Абакана. Вроде бы порой смотришь - появляется талантливый парень, а через год на него уже никто внимания не обращает. Поэтому я призываю своих коллег - поменьше говорите о себе, потому что пока все мы работаем неудовлетворительно. Ведь каждый год нам дают хороших хоккеистов из детских школ - и спасибо этим тренерам. Потому что если бы не они, мы бы уже давно зашли в тупик.
Мы живем за счет детских школ в регионах - Кемерово, Красноярске, Новосибирске, Кирове, Ульяновске, Димитровграде и ряде других. Спасибо большое этим ребятам и я просто снимаю перед ними шляпу. Потому что люди настолько преданы этому национальному виду спорта, что работают просто за гроши, поверьте мне. И на них сейчас держится весь российский хоккей.

- Ценность хоккеиста определяет игра за сборную

- Нам дают талантливых ребят, а мы говорим - нет, вы нам сразу дайте Сергея Сергеевича Ломанова. И получается абсурд.

Да, в последнее время появились Алан Джусоев, Максим Ишкельдин, еще кто-то. А что из них будет дальше - кто может сказать? Да, сейчас Ишкельдин - игрок "Зоркого" и сборной России. Но для меня он станет игроком только тогда, когда поймет - занятое сборной страны место на чемпионате мира зависит от него. Это то, что понимает Сергей Ломанов-младший. Когда он выходит на поле в майке сборной страны, он знает - результат команды зависит от его игры. И когда я это увижу в действиях Ишкельдина, Джусоева, других перспективных ребят, которые сейчас на слуху, я смогу сказать - да, вы стали большими мастерами, сборная России победила за счет вашей игры.

- И все же, Владимир Владимирович - какие цели перед вами поставило руководство клуба "Динамо-Казань"?

- Вы задали интересный вопрос. Потому что когда с командой работает тренер Владимир Янко, никто никаких задач перед ним не ставит. Так как все знают, что самые амбициозные задачи он ставит себе сам. Поэтому этот вопрос не ко мне - и своим коллегам я советую поступать точно также. Тогда, ребята, вы будет работать долго и успешно. И не завидуйте друг другу - работайте и радуйтесь за своих коллег. И тогда у вас все получится.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала