Рейтинг@Mail.ru
Сергей Сергеев: после таких поражений никто не встречает - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Сергеев: после таких поражений никто не встречает

© Фото : Getty Images/Chris McGrathСергей Сергеев
Сергей Сергеев
Читать в

Капитан сборной России по мини-футболу Сергей Сергеев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" Антоном Рассказовым подвел итоги завершившегося в Таиланде чемпионата мира, где российская команда завершила борьбу на стадии четвертьфинала.

Где-то перегорели

- Судя по информационному потоку после турнира, результат российская сборная расценила как трагедию.

- Конечно, потому что неприятно было заканчивать выступление на такой ранней стадии. Все надеялись взять у испанцев реванш за финал чемпионата Европы. Было обидно им снова уступить. Причиной поражения стали ошибки, которые мы допустили в первом тайме. Во втором тайме попытались выровнять ситуацию. К сожалению, у нас это не получилось.

- Какой-то анализ выступления уже был? В чем причины этих ошибок?

- Сложно сказать… Был очень серьезный настрой, и, может быть, где-то немного "перегорели". Очень хотелось взять реванш, может быть, это стало причиной неудовлетворительной игры в первом тайме.

- А то, что вы уступили всегда очень сильным испанцам, не утешает?

- Не утешает. Чувствовали, что с испанцами можно играть. Может быть, еще немного времени во втором тайме, и мы могли бы их дожать. Но таких ошибок, которые мы допустили в первом тайме, команда Испании не прощает. Команда очень серьезного уровня, ей не надо помогать забивать, а мы это сделали.

- Доводилось слышать, что нынешняя сборная слишком молодая.

- С одной стороны, может быть. С другой, в этой сборной достаточно много футболистов, которые играли и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы. Сложно сказать, что причина в молодости. У тех же самых испанцев есть новые лица, но у них смена поколений проходит как-то незаметно. Те люди, которые приходят на смену, каким-то образом перенимают дух победителей.

Бразильцы чудом выиграли четвертьфинал

- Турнир прошел в новом формате. Теперь в нем участвуют 24 команды. Президент ФИФА Йозеф Блаттер заверил, что в дальнейшем формат сохранится. Вы как к нововведению относитесь?

- На первой стадии стало больше игр, это плюс. Минус в том, что те команды, с которыми мы встречались в группе, недостаточно высокого уровня. Сейчас ФИФА делает все, чтобы популяризировать мини-футбол в мире, и увеличивает количество команд на турнире. Но при такой ситуации европейские сборные, которые сильнее тех же Соломоновых Островов, просто-напросто не отбираются, потому что квота на Европу всего семь команд. В этом плане хотелось бы улучшений: может быть, от Европы и Южной Америки больше команд.

- В полуфинале турнира играли колумбийцы, с которыми российская сборная разобралась достаточно уверенно на групповом этапе. Не обидно?

- Обидно. У испанцев был жесткий, насыщенный график на групповом этапе, где им противостояла сильная команда Ирана. Потом четвертьфинал с нами, полуфинал с итальянцами. Испанцы проделали много работы, чтобы оказаться в финале. У бразильцев сетка была попроще. И то в четвертьфинале, считаю, они чудом обыграли сборную Аргентины. Аргентинцам везло, они вели 2:0, но сказалось мастерство бразильцев.

- В теории сборная России должна претендовать на призовые места на таких турнирах?

- По тому составу, которым располагает команда, думаю, да, эта сборная могла претендовать на место в тройке. Как и Португалия, неплохая команда.

- А чьей игрой на турнире были удивлены?

- Удивился тому, что иранцы завершили борьбу на ранней стадии, уступив колумбийцам. К открытиям как раз можно отнести сборную Колумбии, потому что команда впервые пробилась на чемпионат мира и дошла до полуфинала.

Жизнь продолжается

- Сергей, команду провожали на турнир в министерстве спорта. А как ее встретили?

- Ну как? После таких обидных поражений никто не встречает. Встречали только родные и близкие. Журналистов не было. Мы этого ожидали, потому что люди от нас ждали большего, а мы не смогли оправдать это. Отдельное спасибо хочется сказать болельщикам, которые поддерживали нас в Таиланде. Их было достаточно.

- Какие ближайшие планы у сборной?

- Следующий сбор у нас будет в феврале, перед отборочными матчами чемпионата Европы. С кем будем встречаться, пока неизвестно. Жеребьевка будет только в декабре.

- Как попрощались с командой?

- Сразу после чемпионата у нас состоялось собрание, на котором выступил и президент Ассоциации (мини-футбола России), и главный тренер. Все, конечно, разочарованы результатом. Но жизнь не заканчивается, надо поднимать голову и идти, чтобы в дальнейшем завоевывать более высокие места.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала