Рейтинг@Mail.ru
Без Знарка, без медалей: сборная России проиграла канадцам в 1/4 финала ЧМ - РИА Новости Спорт, 25.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Без Знарка, без медалей: сборная России проиграла канадцам в 1/4 финала ЧМ

Читать в
Сборная России проиграла в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею команде Канады со счетом 4:5 в овертайме и осталась без медалей турнира.

КОПЕНГАГЕН, 17 мая – РИА Новости, Александр Рогулев. Сборная России проиграла в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею команде Канады со счетом 4:5 в овертайме и осталась без медалей турнира.

Для российской сборной это был первый чемпионат мира под руководством Ильи Воробьева, который повез команду в Данию в статусе исполняющего обязанности главного тренера после ухода Олега Знарка.

 

Воробьев вместо Знарка

 

О том, что сборную России на чемпионат мира повезет Воробьев, а не Знарок, было объявлено в середине апреля. "Он подустал, конечно, психологически", - объяснял уход Знарка президент ФХР Владислав Третьяк. Помимо Воробьева, в тренерский штаб вошли Алексей Жамнов в роли старшего тренера, а также Анвар Гатиятулин, Алексей Кудашов и Игорь Никитин.

Илья Воробьев: мы честно бились и работали на ЧМ, оценивать уже вам >>>

"Статус "и. о." – чисто технический момент, - объяснял первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. - Чисто юридическая формулировка. По сути, это главный тренер, который везет команду на чемпионат мира. Это связано с нашим законодательством в том числе. Мы на этих вопросах юридических не фокусируемся, готовимся к чемпионату мира".

Сборная России изначально не считалась фаворитом ЧМ-2018. Игроки НХЛ в нынешнем году не ездили на Олимпийские игры, поэтому немало энхаэловцев согласились приехать на чемпионат мира. Но ехать в сборную России многие отказались. Большинство – из-за травм, ряд игроков, как, например, Александр Радулов - по другим причинам.

Среди фаворитов называлась команда Швеции (действующий чемпион мира), в составе которой считанное число хоккеистов представляли европейские клубы, а также сборные Финляндии, США и Канады. В сборную России из-за океана приехали лишь Никита Зайцев ("Торонто"), Артем Анисимов ("Чикаго"), Павел Бучневич ("Нью-Йорк Рейнджерс"), Никита Сошников ("Сент-Луис"), Евгений Дадонов и Максим Мамин (оба – "Флорида").

"Мы провели работу, проверили очень много игроков, — рассказывал Воробьев перед вылетом в Копенгаген. — Есть много ребят, которые не играли ни одного чемпионата мира. Все проанализировали. Посмотрели разные сочетания, велась работа по оптимизации состава. У нас есть определенный план. Мы рассчитываем на эту команду".

 

Болезнь Гусева и новый рекорд

 

Главной проблемой сборной России перед чемпионатом мира стала эпидемия, которая перенеслась в национальную команду из московского ЦСКА. Сразу несколько кандидатов в сборную заболели свинкой. Последним заболевшим стал форвард петербургского СКА Никита Гусев. Заменить молодого форварда, который должен был стать одним из лидеров команды в Копенгагене, было некем, поэтому ради него даже после начала турнира держали место в составе.

Сборной России выпал очень удобный календарь группового этапа. Начинать турнир команде Воробьева предстояло матчами со сборными Франции, Австрии и Белоруссии. Сомнений в исходе этих встреч ни у кого не было, при этом тренерский штаб имел возможность наиграть сочетания, схемы, неравные составы и, что называется, "вкатиться в турнир".

Третьяк: за российских хоккеистов на ЧМ в Дании не стыдно, мы собрали все, что могли >>>

Это сборной России удалось. Три первые встречи завершились с общим счетом 20:0, что стало лучшим стартом команды на чемпионатах мира в истории. Кроме того, сборная побила советский рекорд по количеству минут без пропущенных шайб со старта чемпионата мира, державшийся 35 лет и установленный еще Владиславом Третьяком и Владимиром Мышкиным. Авторами нового рекорда стали Василий Кошечкин и Игорь Шестеркин. Первый из них приехал в Данию в качестве основного вратаря, Шестеркин – как второй голкипер.

"Посмотрим, что дальше будет, а в первых трех матчах мы строили команду. Не в курсе, что 20:0 — это лучший старт сборной на чемпионатах мира, себе запишите, а я лучше забуду про это. Давайте успокоимся все с этими красивыми счетами. Меня происходящее не то чтобы пугает, но настораживает. Все-таки дальше будут чехи, швейцарцы, шведы — очень приличные команды", - говорил Воробьев после победы над белорусами.

 

Воробьев восстановил "олимпийскую тройку"

 

Первый серьезный матч на турнире с командой Чехии получился неоднозначным. С одной стороны, сборная России смотрелась неплохо на фоне одной из сильнейших команд чемпионата, с другой – проиграла встречу (3:4 в овертайме), которая могла отправить команду играть четвертьфинал в другой город. Решающим стал приезд в Данию лидеров "Бостона" - Давида Крейчи и Давида Пастрняка. Они утром прилетели из США, а вечером вместе с Дмитрием Яшкиным организовали все четыре гола чехов, в том числе победный в овертайме.

"Будем просить ребят играть в обороне более дисциплинированно, — говорил на следующий день после матча Жамнов. - Есть много позитивного по игре с чехами. Работаем. Мы показали ребятам их ошибки, каждый из них все прекрасно понимает. В хоккее без ошибок не бывает, надо просто правильно обсуждать, чтобы они не повторялись".

Датский триллер: российские хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМ >>>

Далее по ходу группового этапа российская сборная достаточно уверенно обыграла команды Швейцарии и Словакии, которые боролись между собой за выход в плей-офф. В игре со швейцарцами на лед наконец-то вышел Гусев, который восстановился после болезни и набрал необходимые кондиции.

Воробьев восстановил "олимпийскую тройку", поставив Гусева к Кириллу Капризову и Павлу Дацюку: именно с этим звеном сборная России завоевала золотые медали в Пхенчхане. Звено сразу стало давать результат: со швейцарцами Гусев отметился двумя передачами, со словаками – заброшенной шайбой. Дадонов, игравший до этого в первом звене, был переведен во вторую тройку.

 

Макдэвид и удаления

 

Обыгравшая российских хоккеистов сборная Чехии растеряла очки по ходу группового этапа, поэтому россияне заранее обеспечили себе первое или второе место в группе. Это означало, что плей-офф команда Воробьева в любом случае будет начинать в Копенгагене. Вопрос заключался лишь в том, кто будет соперником: при победе над шведами сборная России выходила на команду Дании или Латвии (они играли параллельно в Хернинге), при поражении – на канадцев.

Россияне за счет гола лучшего снайпера команды Капризова вели в счете после первого периода, но удержать преимущество не смогли: голы Мики Зибанежада и Рикарда Ракелля во втором периоде принесли "Тре Крунур" волевую победу и первое место в группе.

Кленовый фетиш российского хоккея: почему мы проиграем, даже если победим >>>

"Мы готовы еще раз сыграть со сборной России на этом турнире, почему нет? Будет еще одна отличная игра", - хвалил россиян после матча главный тренер шведов Рикард Грёнборг.

Сборная России получила в соперники канадцев, три года подряд выходивших в финал чемпионатов мира. Тем не менее непобедимой североамериканская сборная не казалась. Канадцы привезли на турнир слабую вратарскую бригаду Дарси Кемпер - Кертис Макелинни, и на групповом этапе это было заметно. Тем не менее в составе был Коннор Макдэвид, одна из главных звезд современного хоккея.

"Минусы у канадцев есть, хотя я бы не хотел в эти вещи углубляться, - рассказывал накануне игры Кудашов. - У каждой команды есть сильные и слабые стороны. Естественно, когда у команды есть классные исполнители, она не хочет обороняться, не любит контратаки. Внимание особенное будет не только к Макдэвиду, но и к другим лидерам канадцев. Там вся команда сбалансированная".

Остановить Макдэвида сборная России так и не смогла. Капитан сборной Канады поучаствовал в трех голах, в том числе в победном. Интересно, что все три раза канадцы с Макдэвидом реализовали большинство. Но все удаления, в том числе Капризова во время овертайма, казались объективными. На пресс-конференции Воробьев оценил это удаление как "soft penalty", но развивать тему не стал.

"Там можно было давать (удаление), - сказал Воробьев журналистам. - Просто не знаю, насколько это надо давать в овертайме четвертьфинала чемпионата мира. Но я не знаю, стоит ли раздувать эту тему или нет. В принципе, давать могли. Но давайте не будем делать из этого оправдания. Были некоторые решения, но не надо все валить на судей. Ведь большинство надо было еще и реализовать. В овертайме должны голову отрывать, чтобы удаление было. Но ничего хорошего я этими словами не скажу".

 

"Нам не стыдно за команду"

 

Сборная России впервые с 2013 года осталась без медалей чемпионата мира, выбыв на стадии четвертьфинала. За время работы предыдущего тренерского штаба во главе со Знарком сборная регулярно входила в тройку на чемпионатах мира: золото в Минске (2014), серебро в Чехии (2015), бронза на домашнем турнире (2016) и в Кельне и Париже (2017).

Дацюк заявил о желании продолжить выступать за сборную России >>>

"Если бы у нас было больше опытных ребят в команде, результат мог быть другим. Но даже так ребята бились, ни к кому нет претензий. Команда во всех играх показывала интересный, комбинационный хоккей. У нас молодые ребята в команде, тренерский штаб, составленный из единомышленников, у нас есть команда. Через эти поражения мы пойдем к большим победам, у нас хорошее будущее, мы готовим ребят к победам. Главное, что они бойцы настоящие", — сказал Третьяк.

Сам Воробьев давать оценки не стал, отдав это на откуп журналистам. "Это уже ваша работа – оценивать, - говорил он. - Мы работали, бились, мы можем честно об этом говорить. Это был некий экспромт, как тут все получилось. Вы видели, что у нас тут была команда. Но результат есть результат".

Он не стал отвечать на вопрос о том, останется ли в сборной после турнира. "Это не ко мне вопрос. Я узнал, что везу команду на чемпионат мира, днем, когда был тихий час у олимпийской команды. Давайте… это не ко мне вопрос. Давайте будем шаг за шагом идти: если предложат, то посмотрим", - говорил тренер, когда ему задали несколько идентичных вопросов о будущем.

"Вопрос по Воробьеву решит ФХР, но полагаю, Воробьев будет тренером сборной уже без приставки (и. о.). Хорошая работа была проделана штабом, у нас хороший тренерский состав, - внес ясность Третьяк. - Нам не стыдно за команду, все ребята бились до конца. Сборная в Дании сделала все, что могла, ребята старались. Откровенно давайте будем говорить: на этот чемпионат мира по игрокам мы собрали все, что могли".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала