Датский триллер: российские хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМ - РИА Новости Спорт, 25.01.2021
Хоккей/Шайба/Лед

Датский триллер: российские хоккеисты проиграли канадцам в 1/4 финала ЧМ

КОПЕНГАГЕН, 17 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею проиграла канадцам в овертайме четвертьфинального матча чемпионата мира, проходящего в Дании, и впервые с 2013 года осталась без медалей турнира.

Российское волнение

Владислав Третьяк переживал даже больше журналистов. И не скрывал этого. "Очень волнительно, - признавался президент Федерации хоккея России перед началом конгресса IIHF. - Настроение было бы гораздо лучше, играй мы четвертьфинал с Латвией, но ничего не поделать. Не хочется, конечно, ехать домой, грустно это будет".

Действительно, за последние годы российская команда забыла, что такое вылет в четвертьфинале. На каждом из четырех предыдущих турниров сборная под руководством Олега Знарка неизменно брала медали. Чтобы продолжить серию своего предшественника, Илье Воробьеву было необходимо прервать другую серию – поражений в официальных матчах с канадцами.

Семь лет минуло с того дня, когда россияне последний раз обыгрывали канадцев (исключением можно считать декабрьскую встречу Кубка Первого канала, где сборную Канаду представляли игроки, выступающие в Европе). С тех пор национальная команда трижды встречалась с "кленовыми листьями", и ни разу Знарок не вышел из игры победителем. Понятно, что вспоминать прошлые встречи большого смысла нет, но факт остается фактом.

Яркие фотографии матча Россия - Канада >>>

Пока Третьяк пытался отогнать неприятные мысли на конгрессе IIHF, сборная России проводила утреннюю раскатку на "Роял Арене". Главными изменениями в составе стало возвращение Павла Бучневича во вторую тройку нападения и перевод Евгения Дадонова к Илье Каблукову и Александру Барабанову.

"Настроение боевое, - заверил журналистов после тренировки старший тренер сборной России Алексей Жамнов. - Мы смотрим оптимальные сочетания именно на матч с канадцами, начнем так, как катались, а там будет видно. Все ребята готовы к матчу, травм нет. Разумеется, мы смотрим, кто будет играть против (Коннора) Макдэвида. Есть задумки, посмотрим, как они воплотятся в игре".

Интересно, что после матча со шведами ни один российский игрок не пообщался с прессой. В то же время канадцы, едва приехав в Копенгаген из Хернинга, вывели в микст-зону капитана команды Макдэвида и его ассистента Райана О'Райлли.

Канадская уверенность

За полтора часа до игры разорвалась настоящая "бомба". Сборная России объявила, что место в воротах команды в четвертьфинале займет Игорь Шестеркин, а не Василий Кошечкин. Отдельные коллеги поспешили окрестить это решение белым флагом.

Кленовый фетиш российского хоккея: почему мы проиграем, даже если победим >>>

Формально 22-летний голкипер выигрывал и Олимпиаду в Пхенчхане, и бронзовые медали чемпионатов мира в Москве и Кельне, но по факту Шестеркин впервые сыграл на мировых первенствах только в Копенгагене – против белорусов (6:0), словаков (4:0) и австрийцев (7:0), в матче с которыми вышел на двадцать минут.

Такие "шатания" перед решающими матчами редко доводят до добра. Опыта действительно больших матчей у Шестеркина просто не было - в плей-офф КХЛ безоговорочным первым номером СКА последние годы был Микко Коскинен.

Поведение канадских руководителей в преддверии начала игры заметно отличалось. Генеральный менеджер сборной Шон Бурк и вице-президент Федерации хоккея Канады по хоккейным операциям Скотт Сальмонд много шутили, улыбались и обнимались с девушками с российского телевидения. Не меньшей уверенностью веяло и от канадских игроков. Они вышли на раскатку на пять минут позже российской команды, а ушли на две минуты раньше.

Макдэвид бьет…

Сергей Андронов перекрестился и вышел на стартовое вбрасывание против Макдэвида. Капитан ЦСКА выиграл "точку" у капитана "Эдмонтона" - хороший знак, подумалось. Но уже в следующей смене Андронов схватил две минуты за подножку, и канадцы свой шанс не упустили: Макдэвид аккуратно оставил шайбу под бросок Колтона Парайко. Шестеркин даже не шелохнулся – 0:1.

Дацюк заявил о желании продолжить выступать за сборную России >>>

Полностью выпала из игры в первые двадцать минут ведущая тройка сборной России Никита Гусев – Павел Дацюк – Кирилл Капризов. Заметно тушевалась большая часть российской команды, хотя канадцы порой допускали такие глупые ошибки, что бояться этого соперника было по меньшей мере странно. Так или иначе, на первый перерыв канадцы могли уходить с большим преимуществом. Откровенно простили российскую команду О'Райлли, Бо Хорват и Райан Нюджент-Хопкинс.

Во втором периоде команда Воробьева наконец собралась с духом, что-то осмысленное стало получаться в атаке: шикарные моменты имели Илья Каблуков и Евгений Дадонов. Почувствовав это, проснулись и российские болельщики, которых до того не было видно и слышно. Но пропустила снова сборная России: еще раз удалился Андронов, и Макдэвид нашел передачей свободного партнера (на этот раз – Нюджента-Хопкинса) – 0:2.

К чести российской команды она не рассыпалась, пропустив второй гол. Всего через минуту Артем Анисимов упустил, казалось, стопроцентный шанс, но первым на отскоке оказался Илья Михеев, вогнавший шайбу в сетку. Вскоре канадцы заработали первое в матче удаление, но российское большинство откровенно разочаровало.

Сравнять счет удалось в равных составах: на 38-й минуте Дадонов нашел передачей из-за ворот забытого всеми Барабанова. Символично, что у сборной России отличились Михеев и Барабанов – одни из немногих, кто не боялся лезть на ворота и идти вперед в первом периоде.

…Андронов отвечает

Усиливший канадцев по ходу турнира форвард Кайл Террис вывел "кленовых" вперед на 48-й минуте после того, как грубейшую ошибку допустил Каблуков. Но россияне снова моментально нанесли ответный удар: Андронов подставил клюшку под бросок Никиты Сошникова и набрал свое первое очко на турнире. Звено Каблукова пропустило еще одну шайбу на 53-й минуте, когда Пьер-Люк Дюбуа не заметил висящего на нем центрфорварда СКА, и канадцы в очередной раз повели в счете.

И в третий раз сборная России отыгралась. Эффектным броском с неудобной руки Артем Анисимов отправил шайбу в ближний верхний угол ворот Дарси Кемпера. Как тут не вспомнить не смолкавшие все последние дни разговоры о проблемах канадцев с вратарями?

И все-таки последнюю шайбу в этот вечер пропустил Шестеркин, отразивший более тридцати бросков, но не справившийся с броском двукратного чемпиона мира О'Райлли в большинстве. Роковое удаление заработал дебютант мировых первенств Капризов. Сборная Канады идет дальше, а россияне впервые за пять лет не сыграют в полуфинале чемпионата мира.