Сборная России проиграла шведам на ЧМ по хоккею и вышла на канадцев - РИА Новости Спорт, 17.05.2018
Хоккей/Шайба/Лед

Сборная России проиграла шведам на ЧМ по хоккею и вышла на канадцев

КОПЕНГАГЕН, 15 мая — РИА Новости, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России проиграли команде Швеции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира со счетом 1:3 и заняли второе место в группе. Таким образом, соперником россиян в четвертьфинале турнира станет сборная Канады.

"Время вперед!"

Группа чемпионата мира, матчи которой проходили в Копенгагене, оказалась довольно предсказуемой. С четвертого места в четвертьфинал вышла сборная Швейцарии, с третьего – Чехии. То, что в заключительной встрече будет определяться обладатель первого места, также было легко предугадать. Все билеты на игру были проданы за неделю, а у перекупщиков цены колебались в районе 200 евро.

Если раньше на арене при выходе российских хоккеистов включали "Party like a Russian" Робби Уильямса, то теперь ее заменили на "Время вперед!". Вечеринки в стиле русских на льду никто не понял бы.

Матч был не столько за первое место в группе, сколько за то, кому попадется более слабый соперник. Проигравший попадал на канадцев, которые к тому времени уже финишировали на третьем месте группы B. Победитель получал в четвертьфинале либо датчан, либо латвийцев, которые в параллельной игре в Хернинге выясняли, кто из них пройдет в плей-офф, а кто нет.

В состав сборной России вернулись восстановившиеся от травм защитник Дамир Хафизуллин и нападающий Сергей Андронов. Первый пропустил два последних матча, второй – только игру со словаками. До последнего тренерский штаб думал, включать их в заявку или поберечь на плей-офф. В конце концов включили. Хафизуллин заменил защитника Никиту Трямкина, Андронов – форварда Максима Мамина, который, похоже, нескоро поможет сборной из-за повреждения.

В состав шведов смотреть хотелось меньше всего. На льду – 19 игроков НХЛ из 22. Атакующая линия у "Тре Крунур" настолько мощная, что главный тренер Рикард Грёнборг обходится шестью защитниками, играя в 14 нападающих. Все в атаку! Тем более на 90% "Роял Арена" была желтой и болела за шведов, которые ждали от своих "вечеринки" - атакующего и агрессивного хоккея.

Кошечкин заслужил персональную тележку

Возможно, с агрессией сборная Швеции в самом начале перебрала. Уже в своей первой смене Рикард Ракелль приложил к борту Илью Михеева, за что тут же был удален на две минуты. Еще через полторы минуты Адам Ларссон разбил лицо Павлу Бучневичу – двойное удаление! Сначала Кирилл Капризов удивил: едва не закатил шайбу в свои ворота после неаккуратной передачи Егора Яковлева, но скоро исправился, реализовав шикарный пас от Никиты Гусева на пятачок. 1:0!

Гусев просто рвал и метал, он явно соскучился по большому хоккею во время болезни. Каждая его смена в компании с Павлом Дацюком и Капризовым становилась маленьким праздником. Как они не забили вторую шайбу – загадка. Одна из причин – ужасный лед на "Роял Арене". В дни, когда во дворце проводится по три матча, он не выдерживает никакой критики. Впрочем, шведам качество льда мешало еще сильнее.

Второй звездой первого периода был Михеев, в самом начале припечатанный к борту. Он вместе с партнерами по тройке уничтожал шведское звено с Филипом Форсбергом, которое по идее должно было доминировать. Вместо этого доминировал форвард омского "Авангарда": то бросит из-под защитника, то останется один на пятачке. Михеев был обязан забивать хотя бы раз! Но, увы, он так и не переиграл Андерса Нильссона.

Настораживало количество индивидуальных ошибок, о чем главный тренер сборной России Илья Воробьев говорит после каждого матча. Причем от тех, от кого их ждешь меньше всего. В одном из моментов зазевался Капризов, который отправил Микаэля Баклунда с шведской синей линии один на один с Василием Кошечкиным. Благо, вратарь россиян выручил, и делал это всю концовку первого периода - шведы напирали все больше и больше.

На второй период из раздевалки Кошечкина вывозили сервисмены сборной России на особой тележке. Спорить бессмысленно - 35-летний голкипер это заслужил.

Беда Воробьева - второй период

Второй период – головная боль тренерского штаба сборной России. Воробьев говорил, что он с помощниками не может наладить грамотную смену хоккеистов по ходу игры, когда скамейка "дальняя". Вот и в этом матче этот фактор стал решающим. Весь второй период россияне тратили силы, бегая за шведами.

"Первой ласточкой" стал выход "1 в 0" в исполнении Виктора Арвидссона – Кошечкин с форвардом справился. Чуть позже российские защитники забыли у ворот Маттиаса Экхольма, но тот тоже не смог переиграть вратаря, и шайба "бабочкой" опустилась на сетку с внешней стороны. Потерялось звено Михеева. В нем выпустили Никиту Сошникова вместо Павла Бучневича, но это не помогло.

Рано или поздно шведы должны были забить. Сделал это Мика Зибанеджад в большинстве, когда неоправданное удаление заработал Максим Шалунов. Шалунова-то после этого посадили, вернув Бучневича, но сил для того, чтобы перевести игру в чужую зону и нормально меняться, у россиян, судя со стороны, уже не было. Ближе ко второму перерыву Зибанеджад на пару с Ракеллем организовал второй гол. А если бы не Кошечкин – организовали еще два-три точно.

Третий период был совсем не таким безнадежным, как второй. Моментов у россиян было достаточно - чего стоит проход Александра Барабанова. Несколько раз бросал Гусев, но у него этим вечером не шло с завершением. Шведы отвечали остро, особенно после "обрезов" россиян на ровном месте.

По итогам периода преимущество сборной России по броскам было почти двукратным, но, увы, этого не хватило. Когда Кошечкин уже покинул ворота, у Экхольма получился впечатляющий бросок от своей красной линии с передачи Нильссона. Сборная России все же уступила шведам и готовится к матчу с командой Канады.