Рейтинг@Mail.ru
Крикунов: сборная России вспомнила, что такое горечь поражения в 1/4 финала ЧМ - РИА Новости Спорт, 25.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Крикунов: сборная России вспомнила, что такое горечь поражения в 1/4 финала ЧМ

Читать в

Мыслями о завершившемся чемпионате мира в Дании в своей авторской колонке делится бывший главный тренер национальной сборной России по хоккею Владимир Крикунов.

Завершился очередной чемпионат мира по хоккею. Команды покидают столицу Дании Копенгаген, кто-то с радостью и завоеванными медалями, а кто-то с горечью от обидных поражений. Сборная России, к сожалению, в числе вторых, но давайте начнем подводить итоги с финального матча. Сборная Швеции сумела обыграть швейцарцев в серии буллитов и защитила титул чемпионов мира.

Если вы внимательно следили за моей колонкой, то заметили, что практически с первых своих записей я уделял шведам особое внимание. Эта команда выделялась на фоне остальных сборных турнира, у них был собран очень серьезный состав с первоклассными игроками во всех линиях. Сложно назвать их победу удивительной, хотя они испытывали проблемы и в четвертьфинале против Латвии, да и по ходу финального матча дважды отыгрывались. Будь чуть поточнее нападающий швейцарской команды в овертайме, подними он шайбу на два-три сантиметра выше, мы бы сейчас обсуждали первое золото в истории сборной Швейцарии. Однако, сложилось все так, как сложилось.

Швейцарцы вообще провели замечательный турнир, в плане организации игры они показали отличный строгий хоккей, практически исключив провалы в обороне. Сборной России как раз не хватило духа, который был у команды Швейцарии. Имея не так много мастеровитых игроков, они брали свое работой и характером. В полуфинале Швейцария дала серьезный бой сборной Канады. Те, конечно, поначалу не ожидали такого сопротивления, а швейцарцы уперлись и бились с ними, не хулиганили, а именно сражались. Блестяще проявил себя вратарь Леонардо Дженони, в играх плей-офф он был просто бесподобен. Это несмотря на то, что между полуфиналом и финалом у швейцарской сборной было не так много времени на восстановление. Кто знает, как бы они сыграли в финале, будь у них побольше сил. Честь им и хвала за такой турнир!

Канадцы в итоге остались без медалей, что и понятно, ведь они едут на чемпионат мира обыграть Россию и взять золотые медали. Все остальное для них не так значимо. Когда наша сборная вышла играть против канадцев, в ее глазах не было страсти. Мы начали эту игру, как мальчики в коротких штанишках, как пионеры, а против нас были здоровые наглые канадские мужики. Потом российские хоккеисты очухались и поняли, что можно играть против этой сборной Канады, не так она страшна. А ведь потом Швейцария показала, что против них можно не только играть, но еще и обыгрывать.

Удивило решение тренерского штаба поставить на игру Игоря Шестеркина вместо Василия Кошечкина. Мне кажется, что Вася с его габаритами и опытом был бы поинтереснее против канадской команды. Наигрывать вратаря на будущее в четвертьфинале? Но ведь это не время для экспериментов, здесь уже нужно идти за результатом. Это конечная, финиш сезона, тем более такая стадия - четвертьфинал, когда ты или заканчиваешь, или играешь ещё два матча и продолжаешь борьбу за медали.

Конечно, в сборной России началась определенная смена поколений, безболезненно этот процесс пройти не может, но хотелось бы, чтобы проблем было поменьше. Понятно, что свой отпечаток наложили травмы наших игроков из НХЛ, из-за которых ребята не смогли приехать в Данию и помочь национальной команде. К тому же далеко в плей-офф прошли клубы с большим количеством российских ребят в составе - "Вашингтон" и "Тампа". Все это в сумме привело к тому, что впервые с 2013 года мы остались без медалей. До чемпионата мира в Словакии чуть меньше года - у тренерского штаба сборной России есть время, чтобы подготовиться к новому походу за золотом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала