Рейтинг@Mail.ru
Кленовый фетиш российского хоккея: почему мы проиграем, даже если победим - РИА Новости Спорт, 18.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кленовый фетиш российского хоккея: почему мы проиграем, даже если победим

Читать в

Редактор РИА Новости Анна Сатдинова рассуждает в блоге редакции о том, почему сборная России по хоккею окажется в проигрыше независимо от исхода четвертьфинального матча чемпионата мира с канадцами.

Перед матчем Россия – Канада у нас с одним знакомым, который давно и пристально следит за хоккеем, случилась дискуссия, которая служит прекрасной иллюстрацией великого отечественного самонадувательства по поводу нашей хоккейной сборной.

- Мы не побеждали Канаду семь лет, - настаивал он.

- А как же 2:0 на Кубке Первого канала в декабре?

- Где Канада и где Евротур, перестань, это неофициальный турнир…

А если вспомнить еще и февральские заявления важных лиц в духе "только финал Россия – Канада спасет Олимпиаду", то становится очень грустно – недопобеда, недоИгры, не та Канада. Сплошное обесценивание. Прости, Вася Кошечкин, твои награды, получается, в этой логике так себе медальки.

Нам мало победить Канаду и мало золота Олимпиады, если это два разных события. Нам нужна такая совершенно особенная, невообразимо мощная Канада, которая ни в коем случае не может проиграть, а тут мы ее в финале – бац, и на лопатки. Ну, как наша "молодежка" в 2011-м в Баффало или как Овечкин, Федоров и Набоков в 2008-м в Квебеке.

Сборная России в этом смысле - заложница ностальгии нашего хоккейного бомонда, который вслух грустит о былых временах так же, как Стамбул Орхана Памука тоскует по величию Османской империи. То есть не хочет искать свой путь и свое место в новом мире.

У нас же все, как в хоккейной семье? "Папа-ФХР" живет воспоминаниями о том, как в молодости разъезжал на красной машине и гонял шпану из канадских студентов, а в реальности ему надо рвать жилы, чтобы успевать за переменами и заниматься проблемными детьми (типа Тольятти и Новокузнецка), а это рутина без гарантии успеха.

"Маме-КХЛ" тоже не по себе – ей надо догнать и перегнать "тетю-НХЛ", которая привлекательна для всех без исключения, живет как хочет, собирает все сливки, динамит IIHF и честно говорит, с кем ей и когда выгодно дружить. И "мама", возможно, верит, что дело именно в цацках в виде матча звезд и потолка зарплат, а также участия соседок из СНГ. Наверное, потому что своего еще ничего не нажито, думать лень и проще использовать готовые рецепты.

Что в таких случаях обычно делают не реализовавшие свои амбиции родители? Правильно, возлагают все надежды на детей. Типа "я побеждал Канаду и ты теперь иди побеждай", "я вот тоже называюсь на три буквы – значит уровень должен позволять соперничать".

И тут все известные средства идут в фонд будущей героической победы - и базовые клубы, и сомнительные призывы в стиле "кураж, ядрена мать, кураж" в раздевалке, и накачка в СМИ с высасыванием из пальца "вывески "Россия – Канада", и ребрендинг с "Красной машиной", от которого зубы сводит и неловко. Потому что ничего нового, один запах нафталина.

"Родители" так увлеклись, что со стороны это похоже на реалити-шоу о том, как та самая ядрена мать играет в хоккейный менеджер.

Можно уже даже не объяснять, куда на самом деле пропал Знарок, выигравший Олимпиаду и медали 4 последних ЧМ, почему в сборной сейчас представители только 3-5 российских клубов и ни одного игрока из сильнейшей команды КХЛ и вообще как все эти тренеры попали в сборную.

А в итоге будет закономерный облом. Потому что нельзя привезти современных детей в Артек, надеть на них галстуки и надеяться, что они будут вести себя как прокачанные пионеры, а не бегать к памятнику Ленина только для того, чтобы целоваться и делать селфи. Потому что ценности уже другие. И жизнь другая. Пусть и декорации на месте.

Если Россия пройдет Канаду в Копенгагене, высока вероятность, что она провалится в следующем же матче. Так уже было неоднократно. Ведь будет решена подсознательная задача-максимум. Но "в семье" будут довольны и решат, что все делают правильно (утерли же нос кому надо, пусть и остались с бронзой/деревянной медалью). А если проиграет – ну, спишут на неопытность тренера, травму Малкина, заигравшегося в Кубке Стэнли Овечкина, усталость "Ак Барса" и четырехлетнюю концепцию подготовки Кошечкина к Олимпиаде-2022.

И, пожалуй, ничего не изменится - в новом сезоне мы снова будем экспериментировать, кивать "проверкам состава" в Евротуре и игнорировать интересы российского хоккея ради момента, когда все-таки Канада соберется в нужном нам составе на достаточно статусном турнире и окончательно распишется… кстати, в чем?

PS.

Я была в Квебеке в 2008-м и знаете, что говорили канадские хоккеисты после обидного для них финала имени Ковальчука?

"Мы просто не можем выигрывать их все".

Пожали плечами и пошли дальше играть в свой хоккей в свое удовольствие.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала