Рейтинг@Mail.ru
Хоккеисты РФ, с приключениями добравшиеся до Парижа, сыграют в 1/4 финала ЧМ с чехами - РИА Новости Спорт, 18.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеисты РФ, с приключениями добравшиеся до Парижа, сыграют в 1/4 финала ЧМ с чехами

Читать в
Сборная России в четверг проведет в Париже четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею против команды Чехии. Матч в "АккорХотелс Арене", известной, прежде всего, как теннисный дворец "Берси", начнется в 17.15 мск.

ПАРИЖ, 18 мая – Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России в четверг проведет в Париже четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею против команды Чехии. Матч в "АккорХотелс Арене", известной, прежде всего, как теннисный дворец "Берси", начнется в 17.15 мск.

 

Переезд – дело тонкое

 

Сборная России на протяжении всего предварительного этапа возглавляла группу А, проводившую матчи в Кельне, но в последний игровой день уступила американцам (3:5), которые и стали победителями группы. В результате того, что последнюю путевку в плей-офф завоевали немцы, россиянам пришлось отправиться на четвертьфинал в Париж. К слову, за четыре года, что национальную команду возглавляет Олег Знарок, сборной впервые пришлось переезжать в другой город по ходу чемпионата мира.

"Переезд – это всегда непростая вещь, и понятно, что это может отнять у нас немало сил, - сказал Знарок после игры с американцами. – В целом считаю у нас все нормально, все неплохо, просто подвели ненужные удаления с самого начала матча с командой США".

Приключения начались уже за сутки до игры – в связи с техническими проблемами отправление поезда сборной России из Кельна было отложено на полчаса, потом еще на час и еще на час. В результате задержка составила без малого три часа, а начало тренировки было перенесено с шести на восемь часов вечера.

"Доехали нормально, все в штатном режиме. Не думаю, что эти три часа задержки сильно отразятся на подготовке. Ребята поели, поспали, сейчас поедут на арену и будут тренироваться. Продолжаем подготовку к игре с чехами", - сказал первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг.

Уже после самой тренировки тренер национальной команды Харийс Витолиньш сообщил, что в матче с чехами ворота сборной России будет защищать Андрей Василевский, а также посетовал на духоту, царящую на парижской арене.

"Здесь жарко. Душно, очень душно, - сказал Витолиньш журналистам. - Еще хуже, чем в Кельне. В Кельне похолоднее немного, мы хотя бы замерзали. Здесь ничего не делаешь, а спина уже мокрая. Если в Кельне шайба все-таки скользила, то здесь шершавая поверхность, она застревает. Мы не привыкли играть на такой душной арене. Чувствовалось, что ребята чуть-чуть задыхаются. Но все будет зависеть от нас самих, как мы сыграем".

 

Францоуз или Мразек?

 

Сборная Чехии начала чемпионат мира с поражения от канадцев (1:4), после чего выиграла пять матчей подряд, занимая второе место в группе B, но в последний игровой день предварительного этапа уступила команде Швейцарии (1:3) и опустилась на третью строчку.

ЧМ-2017: хоккеисты США и Канады выиграли свои группы, россияне – вторые >>>

В состав чехов входят семь игроков из НХЛ: вратарь Петр Мразек ("Детройт"), защитники Михал Кемпни ("Чикаго"), Радко Гудас, форварды Якуб Ворачек (оба - "Филадельфия"), Давид Пастрняк ("Бостон"), Томаш Плеканец ("Монреаль"), Владимир Соботка ("Сент-Луис"). Лучшим бомбардиром команды на групповом этапе стал Пастрняк (7 очков), лучшими снайперами - Роман Хорак ("Витязь") и ранее игравшие в КХЛ Роман Червенка и Михал Ржепик, забросившие по три шайбы.

В преддверии четвертьфинала открыт вопрос об основном вратаре сборной Чехии на плей-офф. На предварительном этапе Мразек провел 4 игры и одержал 2 победы, пропуская по 2,47 шайбы в среднем за игру, а Павел Францоуз из челябинского "Трактора" выиграл все три своих матча, пропустив три шайбы (0,99 шайбы в среднем за игру – лучший показатель среди вратарей, сыгравших больше двух игр на турнире). Тренерский штаб чехов накануне четвертьфинала хранит в тайне имя вратаря, который займет место в воротах в первой игре плей-офф.

 

Десять лет спустя

 

Сборная России не обыгрывала чехов в плей-офф турнира с 2007 года, когда в четвертьфинале домашнего чемпионата мира команда Вячеслава Быкова победила со счетом 4:0. После россияне дважды встречались с чехами в играх плей-офф, уступив в 2010 году в финале (1:2), а в 2011 году – в игре за бронзу (4:7).

Хоккеистам сборной России стоит играть жестче с форвардом чехов Пастрняком - Кузнецов >>>

Всего команды на чемпионатах мира провели 17 матчей, в которых чехи одержали 9 побед, россияне – семь, а игра 1998 года завершилась вничью. Под руководством Олега Знарка сборная России провела на чемпионатах мира с чехами лишь один матч: год назад россияне начали турнир в Москве с поражения 0:3.

"Российским хоккеистам нужно сделать правильные выводы из поражения и играть в четвертьфинале в свой хоккей – тот, который мы показывали на протяжении всего турнира. Тогда будет результат", - заявил агентству Р-Спорт" олимпийский чемпион, вице-президент по развитию КХЛ Валерий Каменский.

Последний раз сборная России проигрывала в четвертьфинале четыре года назад, когда команда Зинэтулы Билялетдинова уступила американцам на льду "Хартвалл-Арены" в Хельсинки (3:8). Под руководством Знарка россияне неизменно выигрывали медали чемпионатов мира: золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии и бронзу ЧМ-2016.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала