Рейтинг@Mail.ru
ЧМ-2017: хоккеисты США и Канады выиграли свои группы, россияне – вторые - РИА Новости Спорт, 17.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ЧМ-2017: хоккеисты США и Канады выиграли свои группы, россияне – вторые

Читать в
Групповой этап чемпионата мира по хоккею в Кельне и Париже завершился во вторник. Победителем группы А, матчи которой проходили в Германии, стала команда США, а первой в парижской части турнира стала сборная Канады, победитель последних двух турниров. Сборная России в группе А заняла второе место.

КЕЛЬН, 17 мая – Р-Спорт, Семен Галькевич. Групповой этап чемпионата мира по хоккею в Кельне и Париже завершился во вторник. Победителем группы А, матчи которой проходили в Германии, стала команда США, а первой в парижской части турнира стала сборная Канады, победитель последних двух турниров. Сборная России в группе А заняла второе место.

По итогам группового этапа четвертьфинальные пары составили Россия и Чехия, США и Финляндия, Швейцария и Швеция, Канада и Германия.

Сборные Италии и Словении, ставшие последними в группах А и В соответственно, покидают элитный дивизион и не выступят на следующем мировом первенстве, которое пройдет в датских городах Копенгаген и Хернинг. Путевки на чемпионат мира 2018 года в конце апреля себе забронировали команды Австрии и Южной Кореи, впервые пробившиеся в элитный дивизион.


Сборная России: в плей-офф снова со второго места

 

Как и год назад на чемпионате мира в Москве и Санкт-Петербурге, сборная России одержала шесть побед на групповом этапе и заняла второе место. Календарь оказался как нельзя благоприятен для сборной России: команда Олега Знарка начала турнир с матча против шведов, которые на тот момент еще ждали подкрепление из НХЛ и имели в заявке только 18 полевых игроков.

Хоккеистам сборной России по зубам любой соперник в четвертьфинале ЧМ - Крикунов >>>

Россияне добились победы в серии буллитов (2:1), после чего последовали матчи с командами Италии (10:1), Германии (6:3), Дании (3:0), Словакии (6:0) и Латвии (5:0). Последние при этом не выставили на игру трех лидеров (вратаря Элвиса Мерзликинса, форвардов Андерса Джериньша и Яниса Спруктса). Встреча с командой США ждала россиян только в последний игровой день.

Сборная России в Кельне побила рекорд по результативности на групповых этапах чемпионата мира под руководством Олега Знарка, забив 35 голов в семи матчах. В "золотом" Минске команда забросила 31 шайбу, в "серебряной" Остраве – 30, в "бронзовой" Москве – 32.

По ходу турнира сборная России потеряла капитана Сергея Мозякина, получившего травму верхней части тела в матче с немцами. Форвард не смог продолжить выступление на турнире и вернулся в Россию, а функции капитана перешли к Антону Белову.

В день матча с датчанами, 11 мая, стало известно, что сборную России на турнире усилят хоккеисты клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов, а капитан "столичных" Александр Овечкин в связи с травмой впервые с 2009 года пропустит чемпионат мира. На следующий день было принято решение, что последнее место в заявке сборной России займет Валерий Ничушкин, для которого чемпионат мира в Кельне стал первым в карьере. Кузнецов и Орлов прибыли в Германию 13 мая, и на групповом этапе успели провести два матча.

 

Кельн: США и Швеция в числе главных фаворитов

 

Судьба первого места в кельнской группе решалась в игре сборных России и США. Американцы начали турнир с сенсационного поражения от команды Германии, после чего выиграли в основное время пять матчей подряд, а в главной встрече группового этапа продлили серию до шести побед, переиграв сборную России со счетом 5:3.

"Главное, что мы выполнили задачу и заняли первое место в группе. Могу сказать, что рады даже больше тому, что остаемся в Кельне, а не самой победе над сборной России. Не придется тратить силы на переезд туда и обратно, и это здорово. Мы уверены в своих шансах выиграть золото, нам просто все равно, кто будет соперником в четвертьфинале. Мы - сборная США, мы должны обыгрывать любого", - заявил лучший бомбардир американцев на турнире Джонни Годро.

Третьей в группе А стала команда Швеции, которую изначально относили к числу главных фаворитов турнира. Шведы уже в начальную заявку внесли 16 игроков НХЛ, а по ходу чемпионата мира в Кельн приехали выбывшие из борьбы за Кубок Стэнли голкипер Хенрик Лундквист, форварды Оскар Линдберг (оба – "Нью-Йорк Рейнджерс") и Никлас Бэкстрем ("Вашингтон"). При этом Лундквист приехал на чемпионат мира впервые с 2008 года.

Крис Ли стал вторым в истории игроком, попавшим в состав сборной Канады на ЧМ из КХЛ >>>

Судьба последней путевки в плей-офф решалась в последней игре группового этапа. В полной драматизма игре сборная Германии только по буллитам добилась победы над латвийцами и второй год подряд вышла в четвертьфинал. Сборные Латвии, Словакии и Дании остались за бортом плей-офф, причем словаки не смогли пробиться в четверку уже четвертый год подряд, а латвийцы не играли в плей-офф с 2009 года.

 

Париж: белорусы остановились в шаге от провала

 

Сборная Канады на турнир привезла состав даже внушительнее, чем на прошлогодний турнир в России. Если год назад золото из звезд первой величины выигрывали Кори Перри, Коннор Макдэвид, Тэйлор Холл, Мэтт Дюшен, Райан О'Райлли и Брэд Маршанд, то теперь в составе Клод Жиру, Нэтан Маккиннон, Уэйн Симмондс, Марк-Эдуард Власич, Митч Марнер, те же Дюшен и О'Райлли.

Канадцы более чем уверенно прошли групповой этап, единственной неожиданностью стало поражение в овертайме от сборной Швейцарии, которое стало для команды лишь вторым в последних двадцати семи матчах на чемпионатах мира.

"У шведов в этом году хорошая оборона, там собраны большие мастера, у сборной России интересная команда, американцы постепенно адаптируются и от матча к матчу набирают обороты. Шансы на победу у этих команд определенно есть, но золото в третий раз подряд возьмет сборная Канады", - сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер "Торонто", двукратный олимпийский чемпион, единственный тренер-член "Тройного золотого клуба" Майк Бэбкок.

Всего во второй раз в истории в состав сборной Канады на чемпионат мира вошел игрок из КХЛ: неожиданно в заявке оказался отыгравший последние четыре сезона в магнитогорском "Металлурге" 36-летний защитник Крис Ли. Ранее единственным игроком из КХЛ был защитник Джоэл Квятковски, сыгравший пять матчей на чемпионате мира 2009 года после сезона в череповецкой "Северстали". Ли на групповом этапе провел четыре матча, отметившись двумя результативными передачами. Хоккеист, по собственному признанию, рассчитывает после турнира получить предложение из НХЛ.

Лукашенко резко раскритиковал игру сборной Белоруссии по хоккею на чемпионате мира >>>

Вторыми в парижской группе стали швейцарцы – единственная, кроме канадцев, команда, не проигравшая на групповом этапе ни одного матча в основное время. Второе место швейцарцы заняли, победив в последний игровой день чехов. Команда Йозефа Яндача начала турнир с поражения от канадцев (1:4), после чего выиграла пять матчей подряд, но поражение от швейцарцев откинуло чехов на третье место. Четвертой в группе B стала сборная Финляндии.

Белорусы были близки к тому, чтобы впервые с 2004 года оказаться вне элиты. Близки настолько, что после четырех поражений на старте турнира глава Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) Игорь Рачковский заявил, что подаст в отставку в случае вылета. Однако в пятой игре белорусы взяли свое первое очко на турнире, уступив французам в серии буллитов, а затем в главной игре турнира, в которой определялась покидающая топ-дивизион команда, обыграли словенцев со счетом 5:2.

Симпатии не только у собственных болельщиков своей игрой на турнире вызвала сборная Франции, всего на одно очко отставшая от команды Финляндии. Лучшим игроком в составе французов стал Стефан Да Коста - отыгравший последние три сезона в ЦСКА форвард в шести матчах забросил шесть шайб и четырежды ассистировал партнерам. Хоккеист не скрывает, что рассматривает возможность возвращения в НХЛ, и, по информации агентства "Р-Спорт", игроком интересуется вступающий в лигу со следующего сезона "Вегас Голден Найтс".

 

Цель близка

 

Уже после девяти игровых дней чемпионат мира в Кельне и Париже превзошел по посещаемости прошлогодний турнир в Москве и Санкт-Петербурге (417 414 человек). Первые 42 матча посетили 431 040 зрителей, а итоговая посещаемость группового этапа составила 584 888 зрителей (10444 – в среднем за игру). Организаторы ставили себе цель достичь отметки в 600 тысяч зрителей, и она будет "пройдена" уже в четверг, когда состоятся четвертьфинальные матчи.

Лучшими бомбардирами группового этапа стали Артемий Панарин (13 очков), канадец Нэйтан Маккиннон (12) и Вадим Шипачев (12), лучшими снайперами – американец Джонни Годро, французы Стефан Да Коста и Антуан Руссель, забросившие по шесть шайб.

Хоккеист Панарин попросил не напоминать, что он лучший бомбардир ЧМ-2017 >>>

Четвертьфинальные матчи состоятся 18 мая. В Кельне пройдут встречи США – Финляндия (17:15 мск) и Германия – Канада (21:15 мск), в Париже сыграют Росия – Чехия (17:15 мск) и Швейцария – Швеция (21:15 мск). Полуфинальные игры пройдут в Кельне 20 мая, а на следующий день там же состоятся финал и матч за третье место.

Под руководством Знарка россияне неизменно выигрывали медали чемпионатов мира: золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии и бронзу ЧМ-2016. В случае победы сборная России выиграет свой пятый чемпионат мира за последние десять турниров.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    30
    60
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала