Рейтинг@Mail.ru
Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, завоевавший первый в карьере Кубок Стэнли - РИА Новости Спорт, 08.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин, завоевавший первый в карьере Кубок Стэнли

© AFP 2024 / BRUCE BENNETTНападающий "Вашингтона" Александ Овечкин
Нападающий Вашингтона Александ Овечкин
Читать в
Капитан клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" российский нападающий Александр Овечкин 7 июня впервые в карьере стал обладателем Кубка Стэнли.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Капитан клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" российский нападающий Александр Овечкин 7 июня впервые в карьере стал обладателем Кубка Стэнли.

В четверг "Вашингтон" в пятом матче финальной серии плей-офф НХЛ в гостях победил "Вегас Голден Найтс" со счетом 4:3, выиграл серию с общим счетом 4-1 и впервые в истории клуба завоевал Кубок Стэнли. В этом матче Овечкин забросил шайбу и стал лучшим снайпером плей-офф с 15 голами. Также капитан "Кэпиталз" получил приз "Конн Смайт Трофи" как самый полезный игрок (MVP) Кубка Стэнли.

Ниже приводится биографическая справка.

Александр Михайлович Овечкин родился 17 сентября 1985 года в Москве. Мать Татьяна Овечкина — известная советская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка. Отец Михаил Овечкин — бывший футболист, выступал за московское "Динамо".

Овечкин начал заниматься хоккеем в 8 лет, в секцию его привел старший брат Сергей. Вскоре он был приглашен в школу московского "Динамо", играл на позиции левого крайнего нападающего. В 2000 году был переведен во взрослую команду.

Овечкин дебютировал в российской суперлиге в сезоне-2001/02, в возрасте 16 лет. В первом сезоне сыграл за "Динамо" 25 матчей (три из них — в плей-офф), в которых набрал четыре очка (две шайбы и две передачи). В этом же сезоне в составе юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) Овечкин провел 8 матчей на чемпионате мира, завоевал серебряную награду турнира, стал лучшим игроком первенства по набранным очкам (18) и установил снайперский рекорд (14 шайб).

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНападающий хоккейного клуба "Динамо" (Москва) Александр Овечкин, 2004 год.
Нападающий хоккейного клуба Динамо (Москва) Александр Овечкин, 2004 год.

 

В сезоне-2002/03 Овечкин сыграл в 45 матчах за "Динамо" в суперлиге (5 из них — в плей-офф), набрал 15 очков (8+7), в составе молодежной сборной России (игроки не старше 20 лет) выиграл золотую медаль чемпионата мира, а в составе юниорской команды — бронзу. Уже через год Овечкин дебютировал за главную сборную России на Евротуре, а потом сыграл на взрослом чемпионате мира, где в 6 матчах набрал 2 очка (1+1).

Летом 2004 года Овечкин был выбран под общим первым номером на драфте НХЛ клубом "Вашингтон Кэпиталз", став вторым россиянином после Ильи Ковальчука, выбранным так высоко. Овечкин мог поехать в НХЛ уже в сезоне-2004/05, но из-за локаута в североамериканской лиге задержался в России еще на один сезон. В составе "Динамо" Овечкин выиграл суперлигу, а выступая за сборные России по хоккею, выиграл серебряную медаль молодежного чемпионата мира и бронзовую медаль взрослого.

Летом 2005 года Овечкин объявил о своем отъезде в НХЛ. По окончании сезона у форварда закончился контракт с "Динамо". Клуб рассчитывал продлить соглашение с хоккеистом, чтобы получить денежную компенсацию в случае переезда игрока в НХЛ. При этом Овечкину поступило предложение от омского "Авангарда", которое форвард принял и подписал с клубом предварительный контракт.

По правилу, введенному в межсезонье, чтобы оставить за собой права на хоккеиста, "Динамо" должно было повторить контракт "Авангарда" и сделало это. Разбирательство клубов продолжилось в арбитражном суде, который постановил, что все права на Овечкина останутся у московского "Динамо".

После завершения локаута в НХЛ Овечкин заключил с "Вашингтоном" трехлетний контракт новичка. Хоккеисту предложили максимально возможную для новичка зарплату — с учетом бонусов он мог заработать за сезон 3,85 миллиона долларов. В новом клубе Овечкин выбрал 8-й игровой номер, под которым в баскетболе выступала его мать.

Первую игру в НХЛ Овечкин провел 5 октября 2005 года против "Коламбуса" и отметился двумя заброшенными шайбами, его команда одержала победу. Овечкин набирал очки в своих первых восьми матчах в лиге, в декабре его впервые признали новичком месяца.

В первый сезон Овечкин набрал 106 очков (52+54) в регулярном чемпионате, а его команда не смогла попасть в плей-офф. В этом же сезоне Овечкин сыграл за сборную России на Олимпиаде-2006 в Турине и на чемпионате мира. По итогам года он опередил форварда "Питтсбурга" канадца Сидни Кросби в борьбе за "Колдер Трофи" - приз лучшему новичку НХЛ.

В сезоне-2007/08 Овечкин впервые стал лучшим снайпером регулярного чемпионата: забросив 65 шайб, он стал обладателем "Морис Ришар Трофи", а также "Арт Росс Трофи", приза лучшему бомбардиру лиги в "регулярке". Также Овечкин выиграл "Харт Трофи", вручаемую самому ценному игроку регулярного сезона в НХЛ, и "Тед Линдсей Эворд", приз самому ценному игроку регулярного чемпионата по версии профсоюза игроков НХЛ.

© AFP 2024 / Scott Halleran/Getty ImagesНападающий Александр Овечкин, выбранный клубом НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" под первым номером драфта, июль 2004 года
Нападающий Александр Овечкин, выбранный клубом НХЛ Вашингтон Кэпиталз под первым номером драфта, июль 2004 года

В начале января 2008 года Овечкин заключил рекордный 13-летний контракт с "Вашингтоном" на сумму 124 миллиона долларов. Этот контракт стал первым в истории лиги, который превысил сумму в 100 миллионов долларов.

В мае 2008 года Овечкин помог сборной России добиться первой за 15 лет победы на чемпионатах мира. Через сезон Овечкин вновь выиграл "Морис Ришар Трофи", "Харт Трофи" и "Тед Линдсей Эворд", а также в третий раз принял участие в Матчах всех звезд лиги. 5 января 2010 года Овечкин был назначен капитаном "Вашингтона", а через месяц преодолел отметку в 500 очков в лиге. Весной 2012 года Овечкин во второй раз стал чемпионом мира в составе сборной России.

В сезоне-2012/13 в НХЛ опять случился локаут, Овечкин приехал в КХЛ играть за московское "Динамо", где в 31 матче набрал 40 очков (19+21). Сезон в НХЛ после долгих переговоров руководства лиги и профсоюза игроков все-таки состоялся, а Овечкин смог в третий раз стать лучшим снайпером регулярного чемпионата. Через год он выиграет свой четвертый "Морис Ришар Трофи" и третью золотую медаль чемпионатов мира.

В сезоне-2014/15 Овечкин в пятый раз в карьере стал лучшим снайпером регулярного чемпионата. Он стал шестым хоккеистом в истории лиги, кому удавалось шесть раз забрасывать не менее 50 шайб за сезон.

© REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY SportsНападающий "Вашингтона" Александр Овечкин
Нападающий Вашингтона Александр Овечкин

4 ноября 2014 года Овечкин набрал 827-е очко за "Вашингтон", став лучшим бомбардиром в истории клуба. 2 апреля 2015 года Овечкин стал лучшим снайпером в истории команды. Оба прежних рекорда принадлежали Петеру Бондре.

8 ноября 2015 года Овечкин в матче с "Далласом" забросил 484-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, которая позволила ему стать лучшим снайпером среди россиян в истории лиги, обойдя по этому показателю Сергея Федорова, который смог отличиться 483 раза.

8 января 2016 года Овечкин забросил одну шайбу в победном матче с "Айлендерс" (4:1) и был признан первой звездой игры. Благодаря этому голу на счету россиянина стало 1000 очков за карьеру в НХЛ: 930 баллов (497 шайб + 433 передачи) в 799 матчах регулярного чемпионата и 70 очков (36+34) в 72 встречах плей-офф.

10 января 2016 года в матче регулярного чемпионата с "Оттавой Сенаторз" Овечкин забросил свою 500-ю и 501-ю шайбы в регулярных чемпионатах НХЛ. В предпоследнем матче регулярного сезона против "Сент-Луис Блюз" Овечкин сделал свой 15-й хет-трик в НХЛ и в седьмой раз достиг рубежа в 50 шайб за сезон.

На домашнем чемпионате мира 2016 года, матчи которого проходили в Москве и Санкт-Петербурге, Овечкин в составе сборной России завоевал бронзу.

В конце августа 2016 года Александр Овечкин и его невеста 22-летняя Анастасия Шубская, дочь российской актрисы Веры Глаголевой, зарегистрировали брак. А торжественное празднование состоялось 8 июля 2017 года в подмосковном концертном зале "Барвиха Luxury Village".

11 января 2017 года Овечкин преодолел отметку в 1000 набранных очков в регулярных чемпионатах НХЛ. Он стал 84-м игроком НХЛ, добившимся такого достижения, и первым – из "Вашингтона".

27 января 2017 во время специальной церемонии во время Матча звезд в Лос-Анджелесе Овечкина включили в число ста величайших игроков НХЛ.

По итогам регулярного чемпионата сезона-2016/17 Овечкин разделил первое место в списке лучших снайперов "Вашингтона" с Ти Джеем Оши (по 33 шайбы). Таким образом, россиянин стал первым игроком в истории НХЛ, который становился лучшим снайпером своей команды 12 сезонов подряд.

В ноябре 2017 года Овечкин сделал свой 20-й хет-трик в матчах НХЛ и сравнялся по этому показателю с Павлом Буре.

В феврале 2018 года Овечкин установил рекорд клуба по количеству матчей, проведенных в регулярных чемпионатах. В марте в матче с "Виннипегом" российский форвард забросил свою 600-ю шайбу в рамках выступления в "регулярках" лиги.

Матч против "Питтсбурга" 1 апреля стал для Овечкина 1000-м в НХЛ. Овечкин первый российский игрок, который достиг такого результата, выступая за один клуб.

В 2018 году Овечкин получил свой седьмой "Морис Ришар Трофи" как лучший снайпер регулярного чемпионата.

Овечкин стал первым россиянином, выигравшим Кубок Стэнли в ранге капитана команды. 32-летний россиянин провел 1124 игры в НХЛ, прежде чем поднять над головой Кубок Стэнли. Он 16-й в истории хоккеист, которому пришлось ждать своей первой победы в Кубке, отыграв как минимум 1000 матчей в регулярных чемпионатах, и второй, кто завоевал трофей с командой, за которую провел как минимум тысячу игр.

© REUTERS / Stephen R. SylvanieНападающий "Вашингтона" Александр Овечкин
Нападающий Вашингтона Александр Овечкин

После решающей пятой игры финальной серии Кубка Стэнли стало известно, что Овечкин и Шубская ждут ребенка, об этом сообщила в своем микроблоге в Twitter журналист Washington Post Изабелль Хуршудян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала