Рейтинг@Mail.ru
История финалов Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 22.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

История финалов Кубка Гагарина

Читать в
Казанский "Ак Барс", в воскресенье обыгравший московский ЦСКА в пятом матче финальной серии плей-офф КХЛ, стал первым в истории лиги трехкратным обладателем Кубка Гагарина.

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Казанский "Ак Барс", в воскресенье обыгравший московский ЦСКА в пятом матче финальной серии плей-офф КХЛ, стал первым в истории лиги трехкратным обладателем Кубка Гагарина.

Ниже приводится справочная информация о финальных сериях плей-офф КХЛ.

Розыгрыш Кубка Гагарина в сезоне-2017/18 был десятым по счету, ранее трофей, помимо "Ак Барса", дважды выигрывали московское "Динамо", магнитогорский "Металлург" и петербургский СКА, еще одна победа в активе уфимского "Салавата Юлаева".

В первом сезоне КХЛ (2008/09) в финальной серии встречались ярославский "Локомотив" и "Ак Барс". На протяжении шести матчей соперники поочередно обменивались победами, и для определения сильнейшего потребовалась седьмая игра. Шайба капитана "Ак Барса" Алексея Морозова принесла команде победу со счетом 1:0 во встрече, состоявшейся в Казани 12 апреля 2009 года.

"Ак Барс" снова вышел в финал в сезоне-2009/10, соперником казанцев и лучшей командой Западной конференции лиги стал скромный по бюджету ХК МВД из подмосковной Балашихи. Действующий чемпион начал серию с двух выездных побед, после чего сенсационно проиграл три матча подряд, а в шестой игре на своем льду разгромил ХК МВД со счетом 7:1. В итоге команде Зинэтулы Билялетдинова удалось защитить титул: в седьмой встрече, состоявшейся в Балашихе 27 апреля 2010 года, казанцы победили 2:0 благодаря шайбам Никиты Алексеева и Нико Капанена.

Главный трофей КХЛ в сезоне-2010/11 разыгрывали "Салават Юлаев" и подмосковный "Атлант". Серьезной борьбы не получилось: ведомая Вячеславом Быковым уфимская команда отдала сопернику всего один матч в серии — четвертый. Точка в финале была поставлена уже в пятой игре, состоявшейся 16 апреля 2011 года в Уфе — хозяева победили со счетом 3:2, а автором победной шайбы стал Александр Свитов.

Победителями финалов конференций в четвертом сезоне КХЛ стали омский "Авангард" и московское "Динамо". Сибиряки вели 3-1 по победам после четырех матчей, исход, казалось, уже был предрешен, но "бело-голубым" удалось перевернуть ход серии: три победы подряд, включая успех в седьмой игре, состоявшейся в Омске 25 апреля 2012 года, позволили Олегу Знарку впервые поднять над головой Кубок Гагарина. Автором "золотой", единственной шайбы в том матче стал чешский форвард Якуб Клепиш. Впервые в истории обладателем Кубка Гагарина стала команда Западной конференции.

Год спустя московское "Динамо" стало вторым клубом в истории КХЛ, которому удалось завоевать трофей два года подряд. В финале "бело-голубым" противостоял челябинский "Трактор" Валерия Белоусова. Действующий чемпион выиграл два открывавших серию домашних матча, взял одну из двух гостевых встреч и вернулся в Москву на пятую игру с комфортным преимуществом 3-1 в серии. Но пятый матч остался за "Трактором", а в шестом, состоявшемся 17 апреля 2013 года в Челябинске, удача улыбнулась "Динамо" - на шестой минуте овертайма "золотой" гол забил форвард москвичей Алексей Цветков.

Мозякин в том сезоне установил новые рекорды плей-офф КХЛ и чемпионатов России по результативности (33 очка) и победным голам (восемь). Главный тренер "Магнитки" канадец Майк Кинэн стал первым зарубежным специалистом, завоевавшим Кубок Гагарина и первым тренером в истории, который выигрывал главные трофеи как в КХЛ, так и в НХЛ - в 1994 году он во главе "Нью-Йорк Рейнджерс" одержал победу в розыгрыше Кубка Стэнли. Шестой финал в истории КХЛ стал первым с участием зарубежного клуба — соперником магнитогорского "Металлурга" был пражский "Лев". Финальную серию сезона-2013/14 называют лучшей в истории: на протяжении шести первых матчей команды поочередно обменивались победами, а победителем седьмой встречи, состоявшейся 30 апреля в Магнитогорске, стал "Металлург" - 7:4. Авторство победной шайбы принадлежит капитану "Магнитки" Сергею Мозякину, признанному самым ценным игроком плей-офф.

В следующем сезоне впервые до финала Кубка Гагарина добрался СКА. Все предыдущие годы петербургский клуб считался фаворитом чемпионата КХЛ, но сходил с дистанции по ходу плей-офф. Соперником армейцев по финалу стал "Ак Барс", претендовавший уже на третий Кубок Гагарина в истории. Однако серьезной борьбы за трофей не вышло: СКА, ведомый "золотым" тренерским тандемом Вячеслав Быков — Игорь Захаркин, позволил себе проиграть лишь один матч из пяти (4:2, 1:0, 1:2, 3:2, 6:1).

По многочисленным оценкам, "теневым финалом" в сезоне-2014/15 стала решающая серия Западной конференции между СКА и московским ЦСКА, в которой петербургский клуб впервые в истории российского хоккея отыгрался со счета 0-3 по матчам и вышел в финал. Самым полезным игроком (MVP) Кубка Гагарина стал Илья Ковальчук, но во время церемонии награждения форвард СКА отдал приз партнеру Евгению Дадонову, побившему по ходу того плей-офф рекорд результативности.

Третьим по счету клубом, который сумел выиграть Кубок Гагарина дважды, стал в сезоне-2015/16 магнитогорский "Металлург". Уральский клуб сохранил костяк чемпионской команды образца сезона-2013/14, а на тренерском мостике Майка Кинэна с тех пор заменил его помощник — Илья Воробьев.

В финальной серии "Металлург" встречался с ЦСКА. Несмотря на поражение в первой игре, уральцы по итогам семиматчевой серии смогли стать победителями (1:5, 2:1, 2:3 ОТ, 1:0, 2:1 ОТ, 2:3 ОТ, 3:1) и во второй раз подняли над головой Кубок Гагарина. MVP Кубка Гагарина вновь был признан капитан "Магнитки" Сергей Мозякин, который по итогам сезона собрал еще и большинство индивидуальных призов (лучший бомбардир, лучший снайпер, "Джентльмен на льду", "Золотая клюшка").

В следующем сезоне уральский клуб вновь вышел в финал Кубка Гагарина, став лучшей командой Восточной конференции. Тем не менее выиграть третий за последние четыре сезона трофей у "Металлурга" не вышло. Вместо этого еще одним двукратным обладателем Кубка Гагарина стал СКА, возглавляемый действующим главным тренером сборной России Олегом Знарком. Серия завершилась со счетом 4-1.

Второй раз чемпионом стал самый высокооплачиваемый игрок лиги Илья Ковальчук, в первый — Павел Дацюк. При этом полуфинальную и финальную серии Дацюк пропустил из-за травмы, полученной в одном из матчей с московским "Динамо" во втором раунде. Также весь плей-офф из-за повреждения пропустил один из лидеров обороны армейцев Вячеслав Войнов. Эти факты не помешали СКА выиграть в плей-офф 16 матчей из 18. MVP плей-офф был признан вратарь "Металлурга" Василий Кошечкин.

В сезоне-2017/18 в финале Кубка Гагарина встречались "Ак Барс" и ЦСКА. Для казанцев этот финал был уже четвертым за время существования КХЛ, для ЦСКА – вторым. Фаворитом до начала серии назывался московский клуб, выбивший до этого действующего обладателя Кубка Гагарина СКА, а также имеющий в своем составе 8 олимпийских чемпионов Пхенчхана-2018. Однако ЦСКА неожиданно сумел выиграть у "Ак Барса" только один матч в серии: счет 4-1 (2:1, 2:1, 2:3 ОТ, 3:1, 1:0) в пользу казанцев позволил клубу из столицы Татарстана стать первым в истории КХЛ трехкратным обладателем Кубка Гагарина.

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов сравнялся с Олегом Знарком по количеству титулов в КХЛ, но стал первым, кто смог завоевать все три Кубка Гагарина во главе одного клуба. Форвард Данис Зарипов, летом вернувшийся в Казань из Магнитогорска, выиграл трофей в пятый раз, закрепив статус самого титулованного игрока лиги. Самым ценным игроком и лучшим бомбардиром (24 очка) плей-офф стал форвард "Ак Барса" Джастин Азеведо, ставший первым в КХЛ иностранным хоккеистом – обладателем титула MVP.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала