Рейтинг@Mail.ru
Национальная хоккейная лига, отмечающая 100 лет со дня основания - РИА Новости Спорт, 27.11.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Национальная хоккейная лига, отмечающая 100 лет со дня основания

Читать в
Национальная хоккейная лига (НХЛ), объединяющая клубы из США и Канады, в воскресенье отмечает 100 лет со дня своего основания.

МОСКВА, 26 ноя - Р-Спорт. Национальная хоккейная лига (НХЛ), объединяющая клубы из США и Канады, в воскресенье отмечает 100 лет со дня своего основания.

Ниже приводится справка о лиге.

Национальная хоккейная лига была основана 26 ноября 1917 года, изначально в соревнованиях принимали участие четыре канадские команды: "Монреаль Канадиенс", "Оттава Сенаторз", "Торонто" (команда позже получила название "Аренас", но в первом сезоне выступала без него) и "Монреаль Уондерерз".

Первым президентом НХЛ был Фрэнк Колдер, остававшийся в этой должности вплоть до своей смерти в 1943 году. 

Вопрос участия игроков из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Мнения, комментарии >>>

Первый сезон НХЛ прошел с декабря 1917 года по март 1918 года. Победителем сезона стал клуб "Торонто".

Первым американским клубом, присоединившимся к НХЛ, стал в 1924 году "Бостон Брюинз", а в сезоне-1926/27 уже шесть команд лиги из 10 представляли США.

К 1942 году в лиге остались всего лишь шесть команд, ставших известными как "оригинальная шестерка": "Монреаль Канадиенс", "Чикаго Блэкхокс", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Бостон Брюинз", "Детройт Ред Уингз" и "Торонто Мейпл Лифс". Остальные команды выбыли по самым разным причинам, основная из которых – финансовые проблемы в период Великой депрессии.

В 1967 году в Национальную хоккейную лигу вступило шесть новых команд, а к 1974 году она расширилась до 18 клубов. В последующие десятилетия число команд продолжало расти, достигнув тридцати в 2000 году.

В июне 2016 года НХЛ приняла в свои ряды команду из Лас-Вегаса, получившую название "Вегас Голден Найтс". 

В настоящее время в состав НХЛ входит 31 команда. Они разделены на две конференции: Восточную и Западную. В свою очередь конференции делятся на два дивизиона каждая: Атлантический и Столичный в Восточной (по восемь команд), Тихоокеанский и Центральный в Западной (по восемь и семь команд соответственно).

Ежегодный чемпионат Национальной хоккейной лиги состоит из двух частей: регулярного сезона и серии игр плей-офф. Каждая команда в регулярном чемпионате проводит 82 матча. В середине сезона проводится "Матч всех звезд НХЛ", в котором принимают участие лучшие игроки лиги. По окончании регулярного сезона 16 сильнейших команд продолжают борьбу за чемпионский титул. В сериях плей-офф до четырех побед последовательно определяются сначала чемпионы конференций, а потом сильнейшая команда лиги.

Победители получают главный трофей НХЛ – Кубок Стэнли. Награда была учреждена в 1892 году генерал-губернатором Канады лордом Стэнли Престоном. Кубок вручался лучшей любительской команде Канады, а с 1926 года – только клубам Национальной хоккейной лиги.

Первоначально Кубок Стэнли представлял собой декоративную чашу из серебра высотой 18,5 сантиметров и диаметром 29 сантиметров. Современный Кубок выполнен из сплава никеля и серебра, имеет высоту 90 сантиметров и весит 15,5 килограммов. На нем выгравированы названия команд-победителей, их составы, тренерские и административные штабы. Также победителям вручаются специальные бриллиантовые перстни.

Рекордсменом НХЛ по количеству завоеванных Кубков Стэнли является "Монреаль Канадиенс" - 24, далее идут "Торонто Мейпл Лифс" - 13 и "Детройт Ред Уингз" - 11. Лучшими по этому показателю среди российских хоккеистов являются Евгений Малкин, Сергей Федоров, Сергей Брылин и Игорь Ларионов - по 3.

Кроме Кубка Стэнли ежегодно командам НХЛ вручается еще несколько почетных трофеев, среди которых "Трофей принца Уэльского" (награждается команда, победившая в Восточной конференции), "Кубок Кларенса Кэмпбелла" (вручается команде-чемпиону Западной конференции), "Президентский кубок" (присуждается команде, набравшей больше всего очков на протяжении регулярного чемпионата).

По итогам сезона получают награды и лучшие игроки лиги. Среди наиболее почетных: "Харт Мемориал Трофи", который вручается самому ценному игроку сезона; "Конн Смайт Трофи" - самому ценному игроку плей-офф; "Арт Росс Трофи" – награда лучшему бомбардиру по итогам "регулярки"; "Джеймс Норрис Мемориал Трофи" – приз лучшему защитнику; "Везина Трофи" – лучшему вратарю; "Колдер Мемориал Трофи" – лучшему новичку и другие.

Лучшим бомбардиром в истории НХЛ является канадец Уэйн Грецки, который в 1487 матчах "регулярки" набрал 2857 очков (894 гола + 1963 передачи), а в 208 играх плей-офф - 382 балла за результативность (122+260). Из россиян больше всех очков набрал Сергей Федоров - 1179 очков (483+696) в матчах регулярного чемпионата и 176 очков (52+124) в плей-офф.

В истории НХЛ были три локаута и одна забастовка игроков. Самый долгий в истории НХЛ локаут начался в 2004 году. В итоге сезон-2004/05 был полностью отменен, а новое соглашение между лигой и Профсоюзом игроков лиги было подписано только летом 2005 года.

С 1998 года раз в четырехлетие в чемпионате лиги делался перерыв, дающий возможность хоккеистам принять участие в зимней Олимпиаде. В календаре сезона-2017/18 перерыв на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане, не предусмотрен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала