Рейтинг@Mail.ru
"Военное положение": фаворитами стартующего сезона КХЛ снова будут ЦСКА и СКА - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Военное положение": фаворитами стартующего сезона КХЛ снова будут ЦСКА и СКА

Читать в
Десятый сезон КХЛ стартует в понедельник матчем за Кубок открытия между действующим обладателем Кубка Гагарина петербургским СКА и победителем регулярного чемпионата-2016/17 московским ЦСКА.

МОСКВА, 21 авг - Р-Спорт, Александр Рогулев. Десятый сезон КХЛ стартует в понедельник матчем за Кубок открытия между действующим обладателем Кубка Гагарина петербургским СКА и победителем регулярного чемпионата-2016/17 московским ЦСКА.

Новый сезон будет особенным из-за Олимпиады, которая пройдет незадолго до плей-офф и которую пропустят игроки НХЛ. Из-за решения заокеанской лиги у многих хоккеистов, выступающих в КХЛ, появился шанс поехать в Пхенчхан, и это добавит интереса чемпионату, а особенно матчам фаворитов сезона СКА и ЦСКА, в составе которых много игроков сборной России.


Борьба за выживание

 

Регулярный чемпионат КХЛ пройдет с 21 августа по 1 марта и включит в себя 145 игровых дней. В турнире примут участие 27 команд – на две меньше, чем в прошлом году. Они проведут по 56 матчей. 16 лучших клубов (по восемь в Восточной и Западной конференциях) выйдут в плей-офф, который начнется 3 марта и завершится не позднее 26 апреля, и разыграют Кубок Гагарина. Пауза в чемпионате КХЛ под Олимпиаду и подготовку сборной России к ней составит 33 дня – с 24 января по 25 февраля.

После минувшего сезона КХЛ покинули два клуба. Уход хорватского "Медвешчака" был ожидаемым. Команда из Загреба по объективным причинам так и не смогла стать полновесным участником чемпионата, и руководство приняло решение вернуться в EBEL – австрийскую лигу, где "Медвешчак" выступал ранее.

Второй потерей КХЛ стал новокузнецкий "Металлург", перебравшийся в ВХЛ. Сибирский клуб не хотел покидать лигу, но за его уход проголосовал совет директоров КХЛ. Причиной стали слабые спортивные результаты "Кузни", низкая посещаемость и рейтинги матчей. В прошлом регулярном чемпионате "Металлург" набрал 40 очков – на 18 меньше, чем его ближайший сосед в турнирной таблице рижское "Динамо".

В мае президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что после сезона-2017/18 КХЛ должны будут покинуть еще три клуба, то есть состав участников будет сокращен до 24 команд. Среди вероятных кандидатов на вылет называют хабаровский "Амур", ханты-мансийскую "Югру", рижское "Динамо", череповецкую "Северсталь" и подмосковный "Витязь". Поэтому в новом чемпионате будет настоящая борьба за выживание.

КХЛ в этом сезоне понизила потолок зарплат, который теперь составляет 900 миллионов рублей. Несмотря на ужесточение финансовой политики, разрыв между "богатыми" и "бедными" клубами по-прежнему растет. Команды, которые принято называть "олигархами КХЛ", летом продолжили укреплять состав, а за превышение потолка зарплат они просто заплатят "налог на роскошь" – 20% от суммы превышения.


ЦСКА "переваривает" весенне-летний "улов"


Если в прошлое межсезонье шли дискуссии о том, стал ли СКА, в который пришли главный тренер национальной команды Олег Знарок, Павел Дацюк и ряд других игроков, "базовым клубом сборной", то теперь так говорить не приходится. У петербуржцев появился полноценный конкурент в лице ЦСКА. Без сомнения, столичный клуб уже несколько лет позволяет себе громкие трансферы, но летом-2017 "красно-синие" превзошли себя, устроив масштабную скупку хоккеистов, претендующих на попадание в сборную России.

Для начала ЦСКА подписал четырех нападающих новосибирской "Сибири"Сергея Шумакова, Максима Шалунова, Константина Окулова и Вадима Хлопотова. Вопрос о трансфере восходящей звезды российского хоккея Кирилла Капризова из "Салавата Юлаева" решался, по некоторым данным, то ли на уровне главы Башкортостана, то ли между нефтяными спонсорами команд. Таким образом, в ЦСКА, возможно, будет создана тройка Шумаков – Шалунов – Капризов, которой по силам в полном составе попасть на Игры-2018.

Также ЦСКА стал лидером по количеству новичков, вернувшихся из Северной Америки играть в КХЛ. Контракты с москвичами подписали Михаил Григоренко ("Колорадо"), Роман Любимов ("Филадельфия"), Никита Нестеров ("Монреаль") и Алексей Марченко ("Торонто"). Переход каждого из них может рассматриваться как усиление не только ЦСКА, но и сборной России на Играх, где хоккеисты из НХЛ выступать не будут.

На фоне этих переходов подписание достаточно известных в КХЛ защитников Мэта Робинсона ("Динамо", Москва) и Михаила Пашнина ("Локомотив", Ярославль), а также форварда омского "Авангарда" Антона Бурдасова выглядит обыденно. К старту сезона у ЦСКА как минимум восемь защитников, способных бороться за место в первом звене в любом другом клубе КХЛ, за исключением, возможно, лишь СКА. Также москвичи имеют очень квалифицированных нападающих сразу на пять боеспособных троек по меркам КХЛ.

Неудивительно, что когда у главного тренера армейцев Игоря Никитина спросили, будет ли ЦСКА подписывать кого-то еще, он ответил: "Мне бы этих ребят "переварить", если честно".

При этом сам Никитин стал главным тренером в конце мая, после расторжения ЦСКА контракта с Дмитрием Квартальновым, которое последовало за вылетом команды во втором раунде плей-офф. Ожидалось, что ЦСКА возглавит Андрей Николишин, однако в последний момент ситуация поменялась. Никитин, который ранее помогал Квартальнову, а в сборной является ассистентом Знарка, значительно поменял свой штаб: из "Адмирала" был приглашен Константин Власов, также на скамейке места займут Дмитрий Юшкевич и Альберт Лещев.


Отток в НХЛ продолжается

 

Главной потерей СКА в межсезонье стал отъезд двух лидеров клуба и сборной России – Вадима Шипачева и Евгения Дадонова. Оба в новом сезоне попробуют себя в НХЛ – в "Вегасе" и "Флориде" соответственно. С их уходом СКА потерял сильнейшее звено во всей КХЛ и вынужден был вновь искать партнеров Никите Гусеву. Судя по предсезонке, одним из них станет Максим Карпов, перешедший из московского "Динамо".

И все же СКА, как и все последние годы, будет в числе главных претендентов на Кубок Гагарина. В команде остался Илья Ковальчук, продливший с армейцами контракт на один сезон. После травмы восстановился Павел Дацюк, из НХЛ вернулся форвард Сергей Калинин, линию обороны усилил Владислав Гавриков, а на тренерском мостике остался Знарок.

СКА не единственный клуб, лидеры которого уехали в НХЛ. Несмотря на то, что североамериканская лига объявила о своем неучастии в Олимпийских играх, российские и иностранные хоккеисты продолжают ехать за океан.

Из магнитогорского "Металлурга" в "Баффало" и "Нью-Йорк Рейнджерс" соответственно перебрались Виктор Антипин и Алексей Береглазов, из ЦСКА во "Флориду" перешел Максим Мамин, московское "Динамо" потеряло защитника Андрея Миронова ("Колорадо"), а омский "Авангард" – чеха Владимира Соботку ("Сент-Луис"). Более того, оставшийся в КХЛ Ковальчук летом сообщил, что через год тоже собирается вернуться в НХЛ.

"Думаю, что этот сезон в СКА будет для меня крайним, - заявил Ковальчук в конце июля. - Может, будет локаут в НХЛ, но на следующий год я хочу туда вернуться. Есть еще несбыточные мечты, которые остались там. Дай бог, что-то получится".


Зарипов попался на допинге

 

Тем не менее главная "бомба" межсезонья рванула не в Санкт-Петербурге и не в Москве, а между Магнитогорском и Казанью. 25 июля КХЛ объявила, что единственный в истории четырехкратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов, который вернулся из "Металлурга" в Казань, отстранен дисциплинарным комитетом Международной федерации хоккея (IIHF) до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в ходе чемпионата КХЛ сезона-2016/17.

Зарипов подал в Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляцию на свою дисквалификацию, а помогать ему вызвались "Магнитка" и "Ак Барс". При этом казанцы расторгли двухлетний контракт с Зариповым, предполагавший, по данным источника "Р-Спорт", зарплату в 130 миллионов рублей в год. "Буду делать все для того, чтобы смягчить срок наказания или в идеале добиться полного снятия наказания", - заявил Зарипов "Р-Спорт".

Потеря Зарипова, а также отъезд за океан Антипина и Береглазова и, возможно, защитника первого звена Криса Ли повлекли за собой перестройку и в "Магнитке" - финалисте прошлого сезона. И замену лидерам вряд ли можно назвать равноценной: из ЦСКА пришел 35-летний Денис Денисов, из чешского "Пардубице" – 30-летний Ник Шаус, из минского "Динамо" - 33-летний Мэтт Эллисон. В тройке с Сергеем Мозякиным и Яном Коваржем, по всей видимости, вместо Зарипова сезон начнет чех Томаш Филиппи.

Если "Магнитка" пока не может рассматриваться в качестве фаворита Восточной конференции, то ее упавшее знамя с легкостью подхватят "Авангард", "Ак Барс" и "Салават Юлаев". Особо громких приобретений никто из восточных клубов не делал, но стабильность в составах и общий уровень игроков говорят о том, что каждый из них будет претендовать на выход в финал Кубка Гагарина.

"Темной лошадкой" Восточной конференции в нынешнем сезоне станет китайский "Куньлунь". Команда полностью изменилась после того, как ее вместо Владимира Юрзинова-младшего возглавил Майк Кинэн. Теперь китайский клуб базируется не на финских, а на канадских хоккеистах и, соответственно, будет придерживаться не европейского, а североамериканского стиля. "Куньлунь" уже выиграл предсезонный мемориал Ивана Ромазана и может наделать шума и по ходу чемпионата.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    30
    60
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала