Рейтинг@Mail.ru
Досрочное завершение карьеры? Хоккеист Зарипов в 36 лет попался на допинге - РИА Новости Спорт, 25.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Досрочное завершение карьеры? Хоккеист Зарипов в 36 лет попался на допинге

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкФорвард ХК "Металлург" Данис Зарипов (слева) и защитник ХК "Сочи" Оскар Фантенберг
Форвард ХК Металлург Данис Зарипов (слева) и защитник ХК Сочи Оскар Фантенберг
Читать в
Трехкратный чемпион мира, единственный в своем роде четырехкратный обладатель Кубка Гагарина, один из главных действующих хоккеистов России Данис Зарипов во вторник был дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Как сообщили в КХЛ, в допинг-пробе 36-летнего спортсмена после одного из матчей чемпионата КХЛ были обнаружены следы стимуляторов, диуретиков и маскирующих агентов.

ЛЕЙПЦИГ, 25 июл – Р-Спорт, Александр Рогулев. Трехкратный чемпион мира, единственный в своем роде четырехкратный обладатель Кубка Гагарина, один из главных действующих хоккеистов России Данис Зарипов во вторник был дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Как сообщили в КХЛ, в допинг-пробе 36-летнего спортсмена после одного из матчей чемпионата КХЛ были обнаружены следы стимуляторов, диуретиков и маскирующих агентов.

 

IIHF дисквалифицировала Зарипова на 2 года

 

Первые слухи о том, что с Зариповым что-то не так с точки зрения медицины, поползли на прошлой неделе. Первые сообщения были серьезными, но не такими громкими: информация касалась его личного здоровья, небольшой операции, а также проблем с желудком. В лучшем случае – небольшой перерыв, в худшем – завершение карьеры, но с фанфарами и торжественными проводами.

Но в понедельник по кулуарам разнеслась новая информация, куда значительнее. По информации хоккейных агентов, у Зарипова нашли допинг – следы стимуляторов, диуретиков и маскирующих агентов. И стало сразу понятно, почему связанные с хоккеистом люди хотели все списать на проблемы со здоровьем, предупредив скандальные новости.

Данис Зарипов отстранен IIHF до 22 мая 2019 года из-за допинга в КХЛ >>>

Во вторник эту информацию подтвердила и КХЛ, сообщив о двухлетней дисквалификации Зарипова. "Допинг-контроль в чемпионате КХЛ сезона-2016/2017 проводился совместно с Международной федерацией хоккея (IIHF) и WADA. В допинг-пробе Зарипова обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b — Стимуляторы и S5 — Диуретики и маскирующие агенты", - сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе КХЛ.

"Дисциплинарный комитет IIHF рассмотрел дело Зарипова 21 июля 2017 года и после изучения всех материалов принял решение об отстранении от участия его в соревнованиях до 22 мая 2019 года", — уточнили в пресс-службе. Помимо Зарипова в употреблении допинга были уличены защитники Андрей Конев и Дерек Смит, выступавшие в прошлом сезоне в КХЛ за владивостокский "Адмирал" и загребский "Медвешчак" соответственно. Канадец отстранен до 2 сентября 2018 года, а Конев — до 19 ноября 2017 года.

 

"Любой нарушитель должен быть наказан"

 

Зарипов к 36 годам провел практически образцовую карьеру российского хоккеиста, в которой не хватало двух пунктов – участия в матчах НХЛ и золота Олимпийских игр. Форвард начал профессиональную карьеру в челябинском "Мечеле", школу которого закончил, в 1996 году. На один год Зарипов переехал в Северную Америку, сыграв за "Свифт-Каррент" в одной из юниорских лиг Канады. Несмотря на неплохую статистику, хоккеист решил вернуться в Россию.

Начиная с 2001 года Зарипов начал выступать за казанский "Ак Барс". Переехал в Казань 20-летний форвард не без скандала: "Мечел" не хотел просто так отпускать талантливого воспитанника, и компромисс руководители двух клубов искали довольно долго. В конце концов "Ак Барс" спор завершил в свою пользу, и следующие 12 сезонов Зарипов провел в столице Татарстана. За это время он выиграл чемпионат Суперлиги (2006 год), Кубок европейских чемпионов, Континентальный кубок IIHF, а также два Кубка Гагарина (2009 и 2010).

Лучшим годом Зарипова в "Ак Барсе" стал первый после создания КХЛ чемпионат сезона-2008/09. В 56 матчах форвард набрал 65 (34 шайбы + 31 передача) очков, а в плей-офф добавил к ним 16 (6+10) баллов. Столь высокой результативности помогла игра в звене с Алексеем Морозовым и Сергеем Зиновьевым, считавшихся лучшей тройкой на протяжении многих лет. По итогам сезона Зарипов получил "Золотой шлем", войдя в число шести лучших игроков лиги.

В плей-офф КХЛ сезона-2012/13 "Ак Барс" уступил в финале Восточной конференции челябинскому "Трактору", ведя по ходу серии 3-1. В клубе приняли решение омолодить состав команды, расставшись с лидерами команды — Морозовым и Зариповым. 21 мая 2013 года форвард подписал двухлетний контракт с магнитогорским "Металлургом".

Биография Даниса Зарипова >>>

В "Магнитке" вроде бы уже немолодой Зарипов запустил новый виток в карьере, объединившись в одном сочетании с другим российским мастером Сергеем Мозякиным, а также чешским центрфорвардом Яном Коваржем. Вместе тройка уральцев быстро стала самой грозной силой в КХЛ и принесла "Металлургу" два Кубка Гагарина – в 2014 и 2016 годах. Сам Зарипов стал первым в своем роде четырехкратным обладателем Кубка Гагарина – до сих пор этот рекорд остается непобитым. Летом 2017 года контракт Зарипова с "Магниткой" закончился, и хоккеист решил вернуться в Казань.

Помимо всех клубных дел Зарипов много и долго играл за сборную России, завоевав с национальной командой три золотые медали чемпионатов мира – в Квебеке-2008, Берне-2009 и Минске-2014. В случае с последним чемпионским турниром в 2014 года нападающий, набрав 13 (3+10) очков, стал лучшим ассистентом турнира. В общем, за более чем 20-летнюю карьеру Зарипов, хоть и не поиграв в НХЛ, сумел прочно вписать свое имя в историю российского хоккея. Остается вопрос, сможет ли он вписать что-то еще, или скандальные новости о применении допинга одновременно поставят крест на славной карьере.

"Все, кто нарушают, должны быть наказаны, невзирая на имена и звания! Если виновен — то будет дисквалификация. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться, человека обвинить очень легко!", – заявил министр спорта РФ Павел Колобков, комментируя новости о Зарипове.

Все нарушители антидопинговых правил должны быть наказаны - Колобков о Зарипове >>>

В свою очередь бывший глава КХЛ Александр Медведев выразил надежду, что ситуация с допинг-тестом Зарипова является недоразумением. "Надо сначала разобраться, а потом уже делать выводы. В современном спортивном мире мы сталкиваемся с разными случаями. Хорошо известно, что в хоккее нет смысла в допинге, поэтому я очень надеюсь, этот случай будет развеян. Очень хочется надеяться, что это недоразумение. Зарипов – великий хоккеист", - сказал Медведев корреспонденту агентства "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала