Рейтинг@Mail.ru
История хоккейных турниров Олимпийских игр с участием игроков из НХЛ - РИА Новости Спорт, 04.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

История хоккейных турниров Олимпийских игр с участием игроков из НХЛ

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России Евгений Медведев, Никита Никитин и Федор Тютин (слева направо)
Хоккеисты сборной России Евгений Медведев, Никита Никитин и Федор Тютин (слева направо)
Читать в
Национальная хоккейная лига (НХЛ) 3 апреля объявила, что вопрос участия игроков из НХЛ в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане закрыт, а паузы в регулярном чемпионате на этот турнир не будет.

МОСКВА, 4 апр - Р-Спорт. Национальная хоккейная лига (НХЛ) 3 апреля объявила, что вопрос участия игроков из НХЛ в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане закрыт, а паузы в регулярном чемпионате на этот турнир не будет.

Ниже приводится справка об истории участия игроков НХЛ на Олимпийских играх.

До участия игроков из НХЛ сборная СССР семь раз (1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988) побеждала на Олимпийских играх и по разу завоевывала серебряные (1980) и бронзовые (1960) награды. В 1992 олимпийский хоккейный турнир выиграла Объединенная команда, в которую входили представители бывших республик СССР.

НХЛ впервые сделала паузу в своем календаре и разрешила игрокам приехать на Олимпиаду в 1998 году. Турнир тогда проходил в японском Нагано. Национальные команды в финальной стадии были разделены на две группы. В одной соревновались сборные России, Чехии, Финляндии и Казахстана, во второй – Канады, Швеции, США и Белоруссии. Затем следовала стадия плей-офф и по кубковой системе проводились игры на вылет.

Золотые медали выиграла сборная Чехии, победившая в финале команду России - 1:0. В матче за бронзу финны переиграли канадцев — 3:2.

На следующей Олимпиаде, которая состоялась в 2002 году в Солт-Лейк-Сити (США), сборная России завоевала бронзу, разгромив в "утешительном финале" команду Белоруссии - 7:2. Обладателями золотых наград стали канадцы переигравшие американцев – 5:2.

Хоккейный турнир Игр-2006 в Турине проходил по новой системе. 12 команд были разделены на две группы, для выхода в плей-офф нужно было занять место не ниже четвертого. Золотые медали в Италии выиграла сборная Швеции, в финале победившая команду Финляндии - 3:2. Бронзу разыграли национальные команды России и Чехии. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу чехов.

Спустя четыре года на Олимпиаде в Ванкувере участвовали девять лучших команд согласно мировому рейтингу IIHF 2009 года, составленному после чемпионата мира 2008, и три команды, победившие в своих группах в финальном этапе квалификации.

Золото домашнего турнира завоевала сборная Канады, в финале в овертайме обыгравшая команду США - 3:2. Третье место заняли финны. Сборная России выбыла из борьбы за награды в четвертьфинале, проиграв канадцам со счетом 3:7. Самым ценным игроком хоккейного турнира на Олимпийских играх в Ванкувере был признан вратарь сборной США Райан Миллер.

Переговоры об участии игроков их НХЛ в Олимпийских играх в Сочи продолжались до июля 2013 года, после чего было объявлено, что хоккеисты из-за океана приедут в Россию. По сравнению с Играми-2010 формат проведения турнира не изменился - розыгрыш вновь состоял из 30 матчей, 18 из которых проходили на предварительном раунде и 12 в плей-офф. Первоначально 12 команд были разделены на три группы по четыре команды.

На домашних Олимпийских играх в Сочи россияне вновь остались без медалей, проиграв в четвертьфинале финнам (1:3), которые в итоге завоевали бронзу. Золотые медали во второй раз подряд завоевала сборная Канады, в финале не оставившая шансов шведам — 3:0.

Самым ценным игроком хоккейного турнира на Олимпийских играх в Сочи был признан 43-летний капитан сборной Финляндии Теему Селянне. В символическую сборную вошли вратарь Хенрик Лундквист (Швеция), защитники Дрю Даути (Канада) и Эрик Карлссон (Швеция), нападающие Селянне (Финляндия), Фил Кессел (США) и Микаэль Гранлунд (Финляндия).

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года, а хоккейный турнир продлится с 14 по 25 февраля. Сборная России на групповом этапе встретится с командами США, Словакии и Словении.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала