Рейтинг@Mail.ru
Победа за явным преимуществом: хоккеисты РФ впервые за 4 года выиграли Евротур - РИА Новости Спорт, 12.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Победа за явным преимуществом: хоккеисты РФ впервые за 4 года выиграли Евротур

© REUTERS / TT NEWS AGENCYХоккеисты сборной России
Хоккеисты сборной России
Читать в
Сборная России по хоккею стала победителем Шведских игр, что позволило команде досрочно обеспечить победу в Евротуре сезона-2016/17. Последний раз национальная команда выигрывала это соревнование в 2013 году.

ГЕТЕБОРГ, 12 фев – Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею стала победителем Шведских игр, что позволило команде досрочно обеспечить победу в Евротуре сезона-2016/17. Последний раз национальная команда выигрывала это соревнование в 2013 году.

Сборная России, средний возраст которой на турнире в Гетеборге составил чуть более 22 лет, по ходу Шведских игр одержала победы над финнами (2:1), шведами и чехами (обе – по 4:2). Шведский этап был проведен впервые с 2014 года. В предыдущих двух сезонах в рамках Евротура было только два полноценных этапа: финский Кубок Карьяла и российский Кубок Первого канала, а кроме того четыре сборные дополнительно проводили друг с другом по две встречи.

 

Восемь новичков, двенадцать победителей Кубка Карьяла

 

В состав сборной России на Шведские игры вошли восемь дебютантов: защитники Захар Арзамасцев, Дамир Мусин, форварды Алексей Кручинин, Максим Мамин, Артем Федоров, а также призеры последнего молодежного чемпионата мира вратарь Илья Самсонов, защитник Егор Рыков и форвард Кирилл Капризов. Единственным игроком старше 25 лет в составе оказался форвард "Сибири", бронзовый призер московского чемпионата мира Степан Санников, который ожидаемо и был назначен капитаном команды.

"Первый раз со мной такое, что в команде нет никого старше, - шутил Санников. – Тяжело это психологически, когда ты самый старый".

В Швецию Знарок взял 12 игроков, в ноябре ставших победителями Кубка Карьяла. "Состав на Шведские игры — это повторение состава, который был у нас в ноябре, — сказал глава ФХР Владислав Третьяк. — Тогда никто не верил в молодую команду, а они одержали победу на турнире. Это неплохо, это говорит о том, что мы думаем не только о сегодняшнем дне, но и о будущем, что мы смотрим резерв".

"Сибирь" не спит: хоккеисты РФ обыграли чехов, Шумаков и Шалунов забили 3 гола >>>

 

Начало положено в Петербурге

 

Первый матч Шведских игр был вынесен в Санкт-Петербург, где поболеть за российскую команду в матче с финнами в "Юбилейный" пришли почти семь тысяч человек. В первом периоде молодую российскую команду заметно "потряхивало", но постепенно она пришла в себя, и в конце второго периода проводивший первый матч за сборную России воспитанник местного хоккея Алексей Кручинин бросил низом из-под защитника, чем застал врасплох вратаря финнов и санкт-петербургского СКА Микко Коскинена.

"В дебютной игре все здорово получилось, я очень рад, что забил, помог команде победить, — сказал Кручинин агентству "Р-Спорт". — После игры телефон просто разрывался, много поздравлений получил, это очень приятно. Столько поздравлений еще никогда не было, если про хоккей говорить, но это и понятно. Все-таки гол за первую сборную — это большое событие, пока самое значимое в карьере. Это то, что каждый игрок мечтает почувствовать".

В целом игра была равной, и на первой минуте третьего периода финн Олли Палола, в прошлом сезоне разочаровавший своей игрой за подмосковный "Витязь", в контратаке пробил Игоря Шестеркина. Зрители уже настраивались на овертайм, но на 59-й минуте Анатолий Голышев удачно подставил клюшку под бросок Владимира Ткачева, и российская команда праздновала победу – 2:1.

"Сборная России показала хороший быстрый хоккей. Конечно, еще не такое мастерство, особенно в завершающей фазе, но было желание ложиться под шайбу — то, что любят зрители. Что касается игры новичков, то сегодня все достойны уважения. Ребята бьются, хорошие ребята у нас, талантливые во всем", — сказал Владислав Третьяк.

 

Капризов и Голышев "разносят" шведов

 

В пятницу российская сборная переехала в Гетеборг, а на следующий день вышла на матч против хозяев турнира - шведов, собрав в арене "Скандинавиум" более десяти тысяч зрителей. Уже на первой минуте удар локтем в голову получил форвард Андрей Светлаков. Швед Фредрик Хандемарк был удален до конца матча, но больше на льду не появился и россиянин. "Неприятный удар пропустил Светлаков, но чувствует себя уже получше. С чехами не сыграет, думаю, лучше мы побережем его", — сказал после игры главный тренер россиян Олег Знарок.

Роман Ротенберг: победа сборной России на Евротуре является фундаментом перед ЧМ и ОИ >>>

Наказать шведов за "грязь" не получилось: пяти минут большинства (две из них были проведены в формате "пять на три") россиянам не хватило. Зато "результативным" стало следующее удаление: Анатолий Голышев выиграл борьбу за воротами шведов и отдал на пятак, где шайбу уже караулил Кирилл Капризов. Первую шайбу, заброшенную в составе сборной, для 19-летнего форварда подобрал все тот же Голышев.

Двумя минутами позже шведы также забили в большинстве, отличился защитник "Сочи" Оскар Фантенберг, а еще через семь секунд Максим Карпов снова вывел россиян вперед. "Раньше я забивал в Еврочеллендже словакам в апреле, так что это второй гол за сборную. Передача Дамира Мусина через всю площадку? Мы договорились, что так будем делать", - сказал Карпов после матча.

На последней минуте второго периода Александр Бергстрем в большинстве сравнял счет, однако россияне снова смогли стремительно выйти вперед: Голышев электричкой пронесся от своих ворот до чужих, после чего отдал в центр на Капризова, которому оставалось лишь в касание переправить шайбу в цель. В третьем периоде 19-летний форвард окончательно закрепил за собой звание главного героя вечера, оформив хет-трик после точной передачи Владимира Ткачева при розыгрыше "пять на три".

"Сделать хет-трик в этой игре было не так уж и тяжело — настолько здорово мне отдавали партнеры передачи, в двух случаях Толя Голышев, еще в одном Вова Ткачев, так что мне только попадать оставалось, забивать", - заявил Капризов.

 

"Сибирь" проснулась

 

В субботу сборная России проводила вечерний матч, а в полдень в воскресенье уже вышла на игру с чехами. Счет был открыт на 11-й минуте, когда россияне реализовали удаление Лукаша Клока на Степане Санникове. Ондржей Витасек не смог выбросить шайбу из зоны, Максим Шалунов от правого борта отдал в центр, а Сергей Шумаков в касание отправил шайбу в ворота. Так единственная клубная тройка сборной России (из новосибирской "Сибири") на Шведских играх отметилась первой шайбой на турнире.

Хоккеисты "Сибири", возможно, долго переключались с клуба на сборную - Шалунов >>>

В начале второго периода 19-летнему Илье Самсонову пришлось впервые во взрослой сборной вынимать шайбу из ворот – чехи воспользовались суетой в российской зоне, и Радан Ленц сравнял счет. Алексей Кручинин убегал один на один с одноклубником по челябинскому "Трактору" Павелом Францоузом, но за чеха сыграла перекладина, а следом Лукаш Радил вывел чехов вперед.

Однако вести в счете в этот вечер соперникам россиян было суждено всего четыре минуты - после очередной ошибки при выводе шайбы из зоны первая тройка россиян разыграла стремительную трехходовку: Капризов – Ткачеву, а тот – Голышеву, который, обыграв Францоуза, завел шайбу в ворота – 2:2.

Последние две минуты второго периода россияне играли в меньшинстве, и при этом Ткачев дважды убежал "один в ноль", но оба раза шанс упустил. Правда, во второй попытке форварду помешал защитник чехов, за что он и был наказан штрафным броском. Ткачев, правда, не смог отличиться и с третьей попытки, пробив во Францоуза.

Откровенно не впечатлявшая в первых двух матчах тройка из "Сибири" Шумаков – Шалунов – Санников в заключительной игре турнира все-таки проснулась и сделала результат. В третьем периоде связка Шумаков – Шалунов сначала вновь реализовала "лишнего", когда первый выиграл борьбу у борта на синей линии, а второй, получив передачу на пятаке, эффектно с неудобной руки положил шайбу в ворота. Затем Шалунов пробил в штангу, но без дубля в этот вечер форвард не остался, оба нападающих "Сибири" набрали по три очка – 4:2.

 

Вопрос значимости

 

"Мы можем гордиться этой командой, сыгравшей на турнире в Швеции, - заявил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. - Все показали максимальную самоотдачу, играли с дисциплиной, это была настоящая команда. Впервые за четыре года выигран Евротур, из девяти матчей в сезоне сборная выиграла восемь. Это значит, что команда формируется, это наш фундамент для чемпионата мира и Олимпиады".

Приз лучшему защитнику Шведских игр стал полной неожиданностью – хоккеист Рыков >>>

Главный тренер национальной команды Олег Знарок был чуть более сдержан в оценках. "Ничего эта победа (на Евротуре) не означает, - сказал он. – Просто у ребят желание огромное попасть на чемпионат мира, они все отдаются. Мастерства может не хватать, но желание бьет через край, поэтому они бьются, играют по заданию. Да, думаю, здесь есть те, кто поедут на чемпионат мира. Сколько? Не скажу".

"Радуюсь, что у нас расширяется круг кандидатов на чемпионат мира, - сказал президент ФХР Владислав Третьяк. - Во-вторых, этот результат доказывает, что подготовка молодых хоккеистов у нас в стране идет по нарастающей. Жизнь доказывает, что хоккей развивается, и в КХЛ появляются хорошие, перспективные игроки: Капризов, Ткачев, Голышев. Теперь уже Знарку придется поломать голову, кого брать на чемпионат мира. Впрочем, это уже приятная головная боль".

Лучшими игроками Шведских игр в своих амплуа были признаны голкипер Игорь Шестеркин, защитник Егор Рыков, форвард Кирилл Капризов (все – сборная России). Самым ценным игроком стал форвард шведов Карл Клингберг.

Сборная России по итогам Шведских игр обеспечила себе победу в Евротуре (24 очка). Чехи занимают второе место с 12 баллам, третье место делят шведы и финны, набравшие по 9. Заключительный этап Евротура в сезоне, чешский, пройдет в конце апреля. Первый матч турнира – между сборными России и Швеции – вынесен в Стокгольм.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала