IIHF рассматривает возможность изменения формата овертайма в финалах турниров - РИА Новости Спорт, 11.01.2017
Хоккей/Шайба/Лед

IIHF рассматривает возможность изменения формата овертайма в финалах турниров

© AFP 2024 / Minas Panagiotakis / GETTY IMAGES NORTH AMERICAИгровой момент финального матча молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными США и Канады
Игровой момент финального матча молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными США и Канады

МОСКВА, 11 янв - Р-Спорт. Представители Международной федерации хоккея (IIHF) из США и Канады рассматривают вариант избежать или, по крайней мере, сократить возможность проведения серии послематчевых буллитов в финалах турниров, проходящих под эгидой организации, сообщает журналист TSN Даррен Дрегер в Twitter со ссылкой на собственные источники.

Согласно существующим правилам, в финалах чемпионатов мира проводится 20-минутный овертайм в формате "пять на пять". В случае ничьей победитель выявляется в серии буллитов по пять бросков.

Играть овертайм "3 на 3" интереснее, чем решать исход матча по буллитам - Титов >>>

Сообщается, что одним из вариантов является проведение 20-минутного овертайма "пять на пять" или "четыре на четыре", спустя 10 минут после начала которого из каждой из команд будет убрано по одному игроку. Отмечается, что вариант овертайма "три на три" считается более подходящим для выявления победителя, чем буллитная серия, при этом обсуждение формата находится на начальной стадии.

На прошедшем в декабре-январе в Монреале и Торонто чемпионате мира среди игроков не старше 20 лет сборная США в финале в серии буллитов взяла верх над командой Канады со счетом 5:4, а ранее, также по буллитам, обыграла россиян - 4:3.