Рейтинг@Mail.ru
"Торнадо" стал победителем первого сезона ЖХЛ, Сосина – лучшим бомбардиром - РИА Новости Спорт, 04.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Торнадо" стал победителем первого сезона ЖХЛ, Сосина – лучшим бомбардиром

Читать в
Хоккеистки подмосковного "Торнадо" стали победителями первого сезона Женской хоккейной лиги, а форвард уфимской "Агидели" Ольга Сосина - лучшим бомбардиром.

МОСКВА, 4 мар – Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеистки подмосковного "Торнадо" стали победителями первого сезона Женской хоккейной лиги, а форвард уфимской "Агидели" Ольга Сосина - лучшим бомбардиром.

В пятницу матчем между красноярской "Бирюсой" и "Торнадо" (4:3) завершился первый сезон ЖХЛ. "Торнадо" в среду досрочно стал победителем турнира, второе место заняли хоккеистки "Агидели", третье – "Бирюса". "Торнадо" в восьмой раз стал чемпионом России, выиграв титул второй год подряд. Для "Агидели" это серебро стало первым в истории, а "Бирюса" взяла бронзовую награду впервые с сезона-2008/09, когда команда называлась еще "Локомотив-Энергия".

 

Без вратарей-легионеров

 

По сравнению с прошлым сезоном количество команд уменьшилось с девяти до семи, но заметно увеличилась плотность результатов - так, что нижегородский СКИФ впервые остался без медалей чемпионатов России за 20-летнюю историю проведения турнира. Худшей командой стала сборная Свердловской области, ни набравшая ни одного очка в 24 матчах.

"Результат, конечно, провальный. Очень много своих очков отдали на ровном месте. "Агидель" и "Торнадо", конечно, посильнее нас, но с такой командой за третье место были обязаны побороться", - сказал главный тренер СКИФа Василий Смирнов агентству "Р-Спорт".

Главным новшеством стал запрет на вратарей-легионеров, что помогло проявить себя другим. В частности, Валерия Тараканова была признана самым ценным игроком молодежного чемпионата мира.

"Благодаря запрету на вратарей-легионеров мы смогли растить своих. Прибавила Надя Морозова, которая перешла в "Бирюсу", Лера Тараканова из СКИФа много играла и удачно выступила на молодежном чемпионате мира", - сказал главный тренер сборной России Михаил Чеканов.

 

Время молодых

 

Лучшим бомбардиром и ассистентом сезона стала Сосина, набравшая 58 очков (27 шайб и 31 передача), лучшим снайпером с 29 шайбами стала Алевтина Штарёва из "Торнадо". Лучшим бомбардиром среди защитников стала Анна Щукина из санкт-петербургского "Динамо" с 29 очками (14+15). Лучшим вратарем по коэффициенту надежности и "сухим" играм стала Мария Сорокина из "Динамо" (2,08 и 3 "шатаута").

Три хоккеистки "Торнадо" - Штарева, Анна Шохина и Елена Дергачева - вошли в четверку лучших бомбардиров сезона, самой старшей из них - Дергачевой - в этом году исполнится 21.

"Приятно видеть, что молодые хотят расти как игроки, они достигли определенного уровня, двигаются вперед и доказали, что как команда они сильнейшие в стране. Если раньше могли выиграть за счет легионеров, то их уже два сезона нет, молодежь взяла бремя лидерство и ведет за собой команду", - сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер "Торнадо" Алексей Чистяков.

Для некоторых хоккеисток сезон не заканчивается - 6 марта они отправляются на сбор в Новогорске, чтобы начать подготовку к чемпионату мира, который пройдет с 28 марта по 4 апреля в канадском городе Кэмлупс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    2
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала